Как контактные линзы лишают нас зрения ночью: новые научные данные

0
0

Контактные линзы - прекрасное изобретение человечества. Люди со слабым зрением вновь видят мир в ярких красках, и даже словно обретают второе зрение. Но у многих пользователей контактных линз есть маленький секрет, который они скрывают. Дело в том, что они иногда не снимают их перед сном. То есть они спят или даже просто дремлют в линзах. Но, как неоднократно предупреждали врачи и эксперты, эта вредная привычка пагубно действует на здоровье. Она может увеличить риск серьезных инфекций, повредить глаза и даже привести к потере зрения. Поэтому не стоит лениться. Лучше снимать линзы, а уже потом погружаться в сладкий сон.

Новое исследование о гигиене контактных линз

Врачи, специальностью которых является неотложная помощь, недавно опубликовали результаты своего нового исследования в журнале Annals of Emergency Medicine.

«Засыпание, и тем более сон в контактных линзах, может значительно увеличить вероятность серьезных проблем со здоровьем, - уверяет доктор Джон Фемлинг, доцент кафедры экстренной медицины Медицинского факультета Университета Нью-Мексико и ведущий автор нового исследования. - Если вы хотите избежать инфекции и того, чтобы вас привезли с ухудшением зрения в отделение неотложной помощи, необходим надлежащий уход за глазами».

Последние научные данные

В своем отчете врачи ссылаются на недавнюю публикацию, которую издал американский Центр контроля и профилактики заболеваний (CDC), в котором подчеркивается опасность того, что люди ложатся спать, не снимая контактных линз. В отчете CDC, который был опубликован летом этого года, описано шесть случаев, когда у разных людей развилась серьезная глазная инфекция, после того как они ложились спать в линзах.

Серьезные проблемы из-за сна в линзах

В отчете CDC подробно описано, как у шести пациентов развилось состояние, называемое микробным кератитом, или инфекцией прозрачного наружного покрытия глаза (роговицы), вызванной бактериями, грибком или вирусами. А в недавно опубликованной статье, где анализируются результаты отчета, говорится, что большинству этих пациентов «потребовались месяцы лечения» для лечения инфекций, а некоторым - пересадка роговицы. Эти инфекции могут быть очень трудными для лечения, и часто пациенты должны пользоваться глазными каплями с антибиотиком каждый час в течение нескольких недель или месяцев.

В одном из случаев, описанных в отчете CDC, 34-летний мужчина сообщил, что спал в своих контактных линзах не менее трех-четырех ночей в неделю, да к тому же и плавал в линзах. Вначале у него появилось покраснение в левом глазу. Затем в этом же глазу ухудшилось зрение, и он стал видеть словно расплывчато. В конце концов они испугался. Ему пришлось обратиться к врачу, и в течение двух месяцев он лечился от бактериальных и грибковых инфекций глаз. Но его состояние не улучшилось, а совсем наоборот. Только позже врачи обнаружили, что у него была редкая глазная инфекция, вызванная вредоносной одноклеточной амебой под названием Acanthamoeba keratitis.

Вредоносный микроорганизм

В отчете CDC говорится, что этот микроорганизм довольно распространен, и подхватить инфекцию очень легко. Эта амеба обычно часто встречается в природе, в том числе в водоемах. В статье – комментарии к отчету CDC – уточняется, что для лечения этой инфекции требуются специальные лекарства. Но врачам не слишком-то легко поставить правильный диагноз. Для того чтобы это сделать, врач должен догадаться, что у пациента с глазной инфекцией, которая не реагирует на первоначальное лечение, можно заподозрить наличие опасной инфекции Acanthamoeba.

Трудное лечение

Как только мужчине был поставлен правильный диагноз и прописан соответствующий курс лечения, он смог наконец избавиться от этой инфекции. Но дело в том, что пока его лечили, прошло целых шесть месяцев. Инфекция сделала свое дело, и у этого мужчины остались определенные нарушения зрения. Об этом тоже говорится в отчете CDC. При этом даже можно сказать, что он легко отделался. Если бы инфекция отравляла его организм дольше, результатом могла оказаться слепота.

В отчете CDC также сообщается о другом печальном случае. 57-летний мужчина носил, не снимая, контактные линзы в течение двух недель подряд. В конце концов у него появились очень серьезные проблемы. Когда он обратился к врачу, ему был поставлен диагноз инфекции обоих глаз. Более того, доктора обнаружили у него дыру в роговице правого глаза. В отчете CDC говорится, что этому пациенту требовались ежечасные капли антибиотика, да еще и пересадка роговицы, чтобы спасти правый глаз.

В комментарии к отчету CDC эксперты объясняют, что помимо травмы глаза основным фактором риска развития микробного кератита является неправильное использование контактных линз: «Как показали описанные в отчете случаи, постоянное использование контактных линз, ношение их во время сна, несоблюдение рекомендаций врачей и специалистов, а также правил элементарной гигиены способствуют риску заражения и болезням глаз».

Если даже вы убережетесь от такой опасной инфекции, как микробный кератит, то вы можете подхватить другие заболевания, от конъюнктивитов до язвы роговицы. А последняя может привести к полной утрате зрения.

Что советуют специалисты?

Для предотвращения глазных инфекций CDC рекомендует следующее:

  • Мойте руки мягким мылом, перед тем как прикасаться к контактным линзам. Вытирайте руки полотенцем, которое не оставляет на них волокон, чтобы это не повредило линзы.
  • Снимайте контактные линзы перед сном, принятием душа или плаванием. Это относится и к другим видам спорта, особенно если вы потеете.
  • Протирайте и промывайте контактные линзы дезинфицирующим раствором каждый раз, когда вы их снимаете.
  • Не пользуйтесь жирными кремами или подобными косметическими средствами, если вы собираетесь надевать контактные линзы.
  • Если вы пользуетесь макияжем, то это нужно делать после того, как вы наденете линзы.
  • Если вы употребляете аэрозоли, к примеру лак для волос, закрывайте глаза.
  • Заменяйте старый раствор для контактных линз свежим раствором каждый раз, когда храните ваши контактные линзы в чехле.
  • Чистите чехлы для контактных линз после каждого использования.
  • Заменяйте чехлы для контактных линз не реже одного раза в три месяца.
  • Не носите линзы дольше, чем рекомендует офтальмолог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание