От каких факторов зависит рождение близнецов

0
0

Отношение к появлению двойни у потенциальных родителей весьма неоднозначное: кого-то пугает подобная перспектива, в то время как другие приходят от нее в восторг. Однако, в любом случае, после того как мамочке вручат не один, а сразу два «свертка счастья», у семьи не будет ни времени, ни желания вспоминать о том, что было до этого момента.

Во время зачатия близнецов происходит истинное чудо – одно оплодотворенное яйцо делится на два абсолютно идентичных. С двойней же дело обстоит несколько иначе. Две яйцеклетки оплодотворяется разными сперматозоидами, вследствие чего на свет появляются совершенно не похожие друг на друга малыши. В таком случае их называют дизиготными близнецами.

Наследственность

Генетика имеет огромное влияние на возможность развития многоплодной беременности. Согласно исследованиям, шансы удваиваются, если в роду уже имели место подобные случаи. Причем интересно, что это относится лишь к дизиготной двойне. Лишь в некоторых семьях с генетической предрасположенностью к многоплодию рождаются идентичные близнецы. Это является прямым доказательством того, что наследственность играет первостепенную роль в возникновении гиперовуляции, при которой в середине менструального цикла в матку опускается несколько яйцеклеток.

Параметры матери (рост и вес)

В журнале «Фертильность и стерильность» было опубликовано исследование, по результатам которого стало ясно, что у женщин с высоким индексом массы тела вероятность рождения двойни увеличивается в разы. Если ИМТ составляет больше 30 (клиническое определение ожирения) – шанс дизиготного оплодотворения возрастает до 60 %. Рост также является неотъемлемым фактором данного феномена, ведь доказано, что высокие женщины рожают близнецов гораздо чаще своих миниатюрных подруг.

Однако все вышесказанное вовсе не означает, что стремительный набор веса обязательно приведет к многоплодию. Ведь при ожирении повышен риск развития гестационного диабета, который, в свою очередь, способен спровоцировать выкидыш.

Возраст

Установлено, что если женщина перешагнула порог своего 35-летия, вероятность многоплодного зачатия значительно возрастает. Происходит это потому, что генетические метаморфозы, происходящие в организме по мере взросления, способны изменить привычный ритм репродуктивных функций женского организма.

Исходя из данных Американского колледжа акушерства и гинекологии, у дам бальзаковского возраста гораздо чаще созревает сразу несколько яйцеклеток, готовых к оплодотворению. Однако беременность в таком возрасте является довольно рискованным предприятием, и может увеличить риски таких осложнений, как:

  • появление гестационного диабета;
  • патологии развития плода;
  • хромосомные нарушения;
  • потеря ребенка.

Поэтому поздняя беременность должна находиться под строгим контролем семейного врача или акушера-гинеколога.

Наличие близнецов

Если однажды у вас случилась многоплодная беременность, вероятнее всего, что подобный случай может повториться. Отсюда следует, что виной тому – опять же, пресловутая генетика, и касается это именно дизиготной двойни. Исключением из правил можно назвать случай с женой известного теннисиста Роджера Федерера, ведь она дважды рожала идентичных близнецов.

Диета, содержащая ямс

В Нигерии живет племя йоруба, женщины которого занимают первое место по рождению двойняшек в мире. В ходе тщательного исследования было установлено, что связано это, в первую очередь, с употреблением в пищу ямса, который является разновидностью маниоки. Считается, что кожура данного овоща содержит в себе фитоэстроген, способный вызвать феномен гиперовуляции.

Однако ученые признали и то, что генетика йоруба также играет в этом не последнюю роль. Стало известно, что феномен близнецов свойственен тем женщинам, которые не переезжают жить в другие места и рожают от мужчин своего племени.

Лечение бесплодия

Развитие репродуктивных технологий послужило провоцирующим фактором для резкого увеличения числа многоплодных зачатий в США. Например, препарат для лечения бесплодия под названием «Кломид» (кломифен) стимулирует овуляцию и зачастую вызывает высвобождение сразу нескольких яйцеклеток за один цикл. Средний уровень рождаемости близнецов в Северной Америке составляет около 3 %, а у женщин, принимающих данный препарат - он возрастает до 6 %.

Еще больше вероятность многоплодной беременности увеличивает ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), и причиной тому может служить не только перенесение нескольких оплодотворенных эмбрионов в полость матки. Дело в том, что многие из них способны делиться и приводить к появлению идентичных (монозиготных) близнецов.

Отмена противозачаточных таблеток

Тот факт, что резкое прекращение приема этого вида контрацепции способно вызвать гиперстимуляцию яичников, ученые подметили давно. Дело в том, что в результате этого происходит скачок в выработке ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), который играет первостепенную роль в процессе овуляции. Организм (в свою очередь) реагирует на это тем, что высвобождает сразу несколько яйцеклеток.

Однако доказано, что подобное явление носит временный характер, и вскоре гормональный фон нормализуется, и все наладится.

Улыбка Фортуны

Как ни странно, многие мамы двойняшек не попадают ни под один из вышеперечисленных критериев. И в таком случае развитие многоплодной беременности можно по праву назвать нежданным чудом. Вне сомнения, главной загадкой является рождение монозиготных близнецов, ведь ученые до сих пор не могут понять, какой именно фактор влияет на деление уже оплодотворенной яйцеклетки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание