Как начать правильное питание за шесть этапов: советы диетолога

0
0

Перед Новым годом многие дадут себе обещание сбросить вес в следующие двенадцать месяцев, начать упражняться и питаться правильно. Однако, по статистике, более восьмидесяти процентов этих обещаний оказываются забыты уже к февралю. Для того чтобы не вернуться к старым привычкам, нужно подойти к вопросу системно и прислушаться к советам диетологов.

Многие подходят к вопросу похудения крайне экстремально, садясь на жесткие диеты с огромным количеством ограничений или проходя специальные чистки при помощи соков. Это является большим стрессом для организма, что рано или поздно, скорее всего, приведет вас к срыву и итоговому возвращению к старым пищевым привычкам. Ежедневно подсчитывать калории тоже может оказаться слишком сложно. Нужно всего лишь внедрить в свою жизнь несколько полезных привычек, которые помогут вам быть здоровее, не требуя при этом огромных нечеловеческих усилий.

Есть несколько самых базовых правил здорового питания, о которых сегодня знают уже практически все. Уделите особое внимание завтраку, сделав его самым калорийным и насыщенным белком приемом пищи за день. Питайтесь регулярно, каждые три-четыре часа, пусть даже в небольших количествах, это поможет избежать переедания за ужином. Питайтесь по расписанию и регулярно занимайтесь физической активностью, особенно хорошо подойдет ходьба. Ниже вы найдете более продвинутые советы по здоровому питанию, которые помогут вам изменить свою жизнь и быть здоровее.

Изучите свое расписание

Совсем необязательно полностью менять свое ежедневное расписание ради более здорового образа жизни. Нужно в первую очередь подумать о том, как вы можете заставить ваш уже существующий распорядок дня работать на вас. Подумайте, когда у вас есть свободное время для физических упражнений, пусть даже для небольшой пробежки или двадцатиминутной зарядки. Изучите, когда вы наиболее голодны и в каких местах существует риск сорваться на нездоровую пищу. Задумайтесь о расписании приемов пищи дома и на работе.

Например, по работе вам нужно встречаться с бизнес-партнерами во время обеда в ресторане четыре раза в неделю. Не нужно отказываться от этих встреч, просто подумайте, как вы можете включить больше овощей и прочей низкокалорийной и полезной пищи в эту трапезу. Закажите салат или овощной суп, если вам слишком тяжело питаться так каждый раз, попробуйте изменить свой рацион в обед хотя бы один раз в неделю, для начала будет достаточно и этого.

Установите границы

Необходимо установить некоторые жесткие ограничения ради поддержания здорового образа жизни. Например, ежедневно вы пропускаете завтрак дома и питаетесь в ближайшей кофейне по пути на работу высококалорийной сладкой выпечкой. Стоит ограничить себя в посещении этой кофейни, например, во все дни кроме одного. Вместо этого необходимо заставить себя завтракать дома. Постарайтесь максимально дистанцироваться от сценария, в котором вы можете потенциально сорваться на нездоровую пищу и загубить весь свой прогресс. Один поход в кофейню стоит превратить в ритуал, приглашая друзей и посещая ее только в определенное время каждую неделю.

Узнайте, кто и что вам мешает

Важно оградить себя от всех людей, мест и явлений, которые мешают вам питаться правильно. Например, не ходить обедать в места, где во время ланча предлагают выгодные скидки на вкусную, но вредную и высококалорийную пищу, от которой вам так тяжело отказаться. Или временно перестать общаться с коллегой, который каждый раз убеждает вас взять к кофе сладкую выпечку во время совместного перерыва. Или вежливо отказаться, когда в баре друг заказывает большую порцию закусок на всех за столом, вместо этого заказав более здоровое и низкокалорийное блюдо отдельно. Конечно, это может временно сказаться на вашей социальной жизни, но питаться правильно в данный момент для вас важнее.

Заключите контракт с собой

Часто вам могут мешать поддерживать более здоровый образ жизни обстоятельства, которые находятся вне вашего контроля. Например, вы записаны в спортзал на шесть часов вечера, но каждый раз, когда вы собираетесь уже выйти из офиса, у вас находятся неотложные дела, поэтому вы пропускаете занятие. Важно понять, как вы можете помочь себе придерживаться расписание и бороться с этими обстоятельствами.

Например, если ваш коллега хочет попросить вас о помощи за несколько минут до официального окончания рабочего дня, вам стоит вспомнить о контракте, который вы заключили с самим собой. Вежливо скажите ему, что сможете помочь только завтра утром. Таким образом вы отдаете предпочтение именно собственному благополучию и здоровью.

Определитесь с желаниями

Важно не просто слепо придерживаться советов диетологов, которые просто не могут быть универсальными для каждого человека, а прислушиваться к своему организму. Например, если вы постоянно испытываете жажду без особой на то причины, то вам нужно повысить ежедневную норму воды и придерживаться ее. Если вы после каждого приема пищи чувствуете себя неудовлетворенным, несмотря на сытость, включите небольшой десерт, например маленькую плитку черного шоколада. Если вы чувствуете себя уставшим из-за слишком низкокалорийного рациона, установите свою дневную норму кофеина и употребляйте ее ежедневно. Но не более четырехсот миллиграмм в сутки, иначе это скажется на качестве вашего сна, что также важно для похудения. Прислушивайтесь к своим желаниям и иногда балуйте себя, это поможет не сорваться и легче перенести радикальные изменения в вашей диете.

Лучшее - враг хорошего

Каждый раз, когда вы задумываетесь о том, чтобы съесть что-то вкусное и вредное, остановитесь и как следует подумайте: возможно, вам нужен не именно этот продукт, а определенный вкус. Например, вместо того, чтобы съесть пачку чипсов с сыром целиком, просто подумайте и замените ее небольшим куском сыра. Всегда задумывайтесь о том, как вы можете сделать свой прием пищи более здоровым, не обязательно полностью подавляя ваши желания. Это поможет обойтись без срывов и последующих проблем, связанных с испорченным настроением и чувством вины из-за слабой силы воли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание