Белее снега: 10 лайфхаков для безупречных зубов

0
0

Белоснежная, сияющая улыбка — мечта многих людей. К сожалению, несмотря на все достижения современной медицины, кабинеты стоматологов до сих пор переполнены пациентами, страдающими от кариеса, гингивита, парадонтоза и прочих заболеваний. Как сохранить зубы здоровыми и белыми? Вот десять шагов, которые значительно снизят вероятность появления проблем.

Принимайте минералы

Все мы знаем о том, как важно ежедневно чистить зубы и регулярно посещать стоматолога. Но порой все же забываем, что на состояние наших зубов влияет не только внешняя, но и внутренняя среда. Минералы необходимы организму для построения и укрепления зубов, и в данном случае речь идет не только о кальции. Важно позаботиться и о том, чтобы организм получал достаточное количество калия, магния и фосфора.

Кстати, бытует мнение, что потенциально опасными являются фрукты и овощи, которые во время выращивания обрабатывались пестицидами, поскольку эти химические вещества, попадая в организм, действуют как хелаторы, связывая полезные минералы и выводя их из организма.

Не забывайте о витаминах

Витамины важны для работы всего организма. Для зубов их наличие тоже очень важно.

  • Витамин К необходим для правильного формирования зубов и костей.
  • Витамин С важен для здоровья десен.
  • Витамин А стимулирует выработку слюны, предупреждает возникновение сухости рта и, соответственно, снижает активность патогенных бактерий.
  • Витамин Д необходим для нормального усвоения кальция, магния и некоторых других минералов.

Отказ от сахара. Да, это действительно работает!

Все мы слышали о том, что если есть много конфет, то можно испортить зубы. И в этой детской страшилке есть доля правды. Дело в том, что патогенные бактерии, обитающие на зубах, питаются как раз глюкозой и прочими простыми углеводами. После еды и питья на поверхности зубов оседает сахар, обеспечивающий зловредным микроорганизмам идеальную среду для активного размножения. Ткани зубов разрушаются намного быстрее.

Используйте кокосовое масло

Вряд ли ваш стоматолог когда-нибудь советовал вам использовать кокосовое масло. Но этот продукт идеально подходит для гигиенических процедур, поскольку обладает антисептическими свойствами и губительно воздействует на клетки патогенных организмов.

Утром (еще до того, как съедите или выпьете что-нибудь) положите в рот две столовых ложки нерафинированного кокосового масла (обычно оно достаточно густое). В течение 20 минут ополаскиваете им рот, после чего выплюньте (глотать не рекомендуется). Повторяйте процедуру 1-2 раза ежедневно, и уже спустя неделю вы заметите результат.

Пейте больше воды

Организм должен ежедневно получать достаточное количество жидкости, ведь по большей части наши ткани и органы состоят именно из воды. Правильный водный баланс полезен и для зубов. Дело в том, что во время питья вы одновременно ополаскиваете ротовую полость от остатков пищи, что, в свою очередь, предотвращает размножение бактерий.

Кроме того, врачи рекомендуют полоскать рот после каждого приема пищи и питья. Конечно же, можно приобрести специальный раствор для этого (желательно, без спирта), но и простая вода прекрасно подойдет.

Пользуйтесь зубной нитью регулярно

Да, все мы знаем о необходимости использования зубной нити, но очень часто игнорируем эту рекомендацию стоматологов, причем совершенно зря. Дело в том, что на зубах постоянно образуется налет, в котором активно размножаются бактерии. С помощью щетки и пасты легко можно очистить переднюю и заднюю поверхность зубов, но вот в межзубное пространство щетинки не проникают. В этом месте налет продолжает накапливаться, что в конце концов приводит к развитию кариеса и прочих стоматологических заболеваний.

Держитесь подальше от фтора

Это утверждение противоречит стандартным советам стоматологов, поскольку фторированную пасту принято считать очень полезной для зубов. Но результаты недавних исследований подтверждают обратное.

Да, фтор зубам необходим. С другой стороны, это вещество нарушает механизмы поглощения полезных веществ. Активно усваивая фтор, организм перестает поглощать другие минералы и витамины, которые необходимы для нормального функционирования клеток и тканей (в том числе и органов ротовой полости).

Перед покупкой зубной пасты или ополаскивателя стоит внимательно изучить состав средства — лучше выбрать то, которое содержит минимальное количество фтора. К слову, этот минерал может присутствовать и в проточной воде — если вы ее используете для питья или готовки, то сначала установите соответствующий очистительный фильтр.

Избегайте фитиновой кислоты

Фитиновая кислота — вещество, которое в высоких дозах содержится в зерновых, орехах, бобовых, семенах. Некоторые ученые считают, что эта кислота блокирует способность организма усваивать прочие питательные и полезные вещества, включая витамины и минералы.

Разумеется, это ни в коем случае не значит, что стоит навсегда вычеркнуть эти продукты из рациона, ведь по-своему они очень полезны. Но если вы страдаете от кариеса и воспалительных заболеваний ротовой полости, то стоит хотя бы на время ограничить количество подобной пищи — это значительно ускорит процесс восстановления тканей.

Кстати, нейтрализовать фитиновую кислоту можно, замачивая бобовые и прочие продукты перед готовкой — жидкость «вытягивает» из зерен вредные вещества, оставляя лишь полезные.

Готовьте пасту самостоятельно

Современные магазины предлагают огромное количество зубных паст с разным составом и свойствами. А как на счет того, чтобы изготовить средство самостоятельно? Очистить зубы можно с помощью смеси кокосового масла и морской соли.

В средство можно добавить немного пищевой соды или активированного угля, но эти компоненты не предназначены для ежедневного использования. Дело в том, что уголь и сода относятся к группе абразивных веществ — они прекрасно очищают эмаль от налета, но одновременно повреждают ее, что может ускорить процесс развития кариеса или же повысить чувствительность зубов.

Готовя пасту самостоятельно, вы сможете быть уверены, что в ее составе присутствуют лишь полезные компоненты. Более того, домашние средства для детей более безопасны.

Бросайте курить

Курение негативно влияет на здоровье. А еще табак очень вреден для зубов. Пожалуй, все знают о том, что от сигаретного дыма эмаль приобретает желтоватый оттенок. Курение способствует развитию различных заболеваний десен. Также эта вредная привычка вызывает сухость во рту. Из-за недостатка слюны бактерии не смываются со стенок ротовой полости, оставаясь на поверхности тканей, что приводит к развитию кариеса и воспалительных заболеваний.

Более того, курение заставляет организм расходовать полезные минералы и витамины, которые в норме используются для укрепления зубов. Да, отказаться от этой вредной привычки очень трудно, но все же стоит попробовать. Уже спустя несколько недель вы заметите разницу.

Как можно увидеть, рекомендации по сохранению белоснежной, сияющей улыбки очень просты, и вы наверняка не раз о них слышали. Осталось лишь начать соблюдать их, и уже спустя две-три недели вы сможете наслаждаться результатами.

И, конечно, не забывайте хотя бы дважды в год посещать кабинет стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной чистки — любые болезни, в том числе и кариес, лечатся гораздо легче и быстрее, если терапевтические мероприятия были начаты на ранних этапах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание