7 ошибок перед сном, из-за которых мы стремительно набираем вес

0
0

Никому не нравится набирать лишние килограммы. Они негативно сказываются на нашей фигуре и могут привести к проблемам со здоровьем. Чаще всего ожирение вызывает неправильно питание и отсутствие физической активности. А похудение - это сложный процесс, требующий от человека серьезных ограничений в еде. Поэтому лучше всего заранее позаботиться о том, чтобы не набрать лишние килограммы. В этой статье расскажем о наиболее распространенных "вечерних ошибках", совершаемых людьми, которые могут привести к их появлению.

Поздние перекусы

Неважно, сколько еды человек съедает в течение дня. Наш организм устроен так, что ему все равно захочется перекусить чем-нибудь вкусным перед сном. Но многочисленные исследования ученых показали, что эта привычка может привести к появлению лишних килограммов. Поэтому лучше всего отказаться от вечерних перекусов. Планируйте свое время так, чтобы плотный ужин был съеден до 18:00. За 4 часа до сна можно перекусить чем-нибудь еще, но от более поздних приемов пищи стоит отказаться.

Кофе перед сном

Некоторые люди пьют кофе по вечерам, чтобы у них появилась энергия для совершения важных дел. К сожалению, этот напиток не только влияет на качество вашего сна, но и может привести к набору лишних килограммов, особенно если вы пьете его с сахаром и молоком. Диетологи рекомендуют заменить его зеленым чаем, который успокоит вашу нервную систему. Вечером полезно пить обычную воду и теплое молоко.

Постоянный недосып

На самом деле на вес влияют не только физические упражнения и правильное питание. Недостаток сна тоже может сыграть негативную роль и привести к набору лишних килограммов. Ученые и диетологи сходятся во мнении, что полноценный сон важен при похудении. Если же вы не высыпаетесь в течение долгого времени, то это может стать причиной набора веса. Ученые рекомендуют спать не менее 7-8 часов в день.

Низкая физическая активность

Наш организм использует потребляемые калории и жировые запасы, чтобы вырабатывать энергию, необходимую для его работы. Поэтому физические упражнения так важны при похудении. Если вы все свободное время проводите на диване, то лишние калории будут постепенно превращаться в лишние килограммы. Поэтому пренебрегать тренировками нельзя. Диетологи рекомендуют перед сном сделать легкую зарядку, состоящую из наклонов, приседаний и упражнений на растяжку. Они помогут успокоить тело и подготовить его ко сну, а также сжечь немного жира.

Использование телефона в вечернее время

Исследования показали, что использование электронных гаджетов в ночное время может привести к набору веса. Как это возможно? Дело в том, что экраны телефонов, компьютеров и планшетов излучают синий цвет. Доказано, что он негативно влияет на естественную выработку меланина организмом. Именно этот гормон регулирует циклы сна. А если человек не высыпается, то он может набрать лишние килограммы. Кроме того, из-за бессонницы вы ночью легко можете отправиться на кухню, чтобы перекусить чем-нибудь вкусным.

Слишком позднее пробуждение

Ученые обнаружили, что люди, которые долгое время находятся на солнце в начале дня, имеют более низкий индекс массы тела. Значит, позднее пробуждение может увеличить риск набора лишних килограммов. Поэтому лучше вставать в 8-9 часов утра, особенно в зимнее время. Даже 20-30 минут дополнительного солнечного света могут оказать положительное влияние на ваш организм.

Неправильные цвета

Немногие люди обращают внимание на цвета, которые нас окружают. А именно они могут оказывать влияние на наше настроение и эмоции. Считается, что оранжевые и красные оттенки могут сделать человека более голодным. Если вы вечером надеваете пижаму этого цвета, то есть риск, что вы захотите есть. То же касается и интерьера, посуды и даже заставки на телефоне. Поэтому старайтесь избегать этих цветов, чтобы не спровоцировать переедание.

А какие из этих ошибок совершаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание