Консервы, алкоголь и прочие продукты, от которых следует отказаться при артрите

0
0

Боль и симптомы артрита, такие как отек, скованность, снижение диапазона движения, по оценкам, влияют на 54 миллиона взрослых, которые имеют диагностированный артрит. Почти 300 000 младенцев и детей страдают артритом или ревматическим заболеванием. А остеоартроз, который является наиболее распространенной формой заболевания, поражает огромное количество людей.

Статистика ошеломляет, но до сих пор нет лекарства от этого аутоиммунного заболевания. Тем не менее были сделаны большие шаги в лечении симптомов, особенно в снижении воспаления. Многие из достигнутых успехов включали изменение в рационе питания, исключение определенных продуктов, которые мы перечислим ниже.

Красное мясо

Это не просто жареные продукты с высоким содержанием жиров. Мясо, особенно красное (на фото выше), содержит большое количество насыщенных жиров, которые, как мы знаем, могут вызывать высокий уровень холестерина и воспаление.

Но это не только жир, который вреден для страдающих артритом. Мясо содержит высокие концентрации конечных продуктов гликирования (AGE), которые способствуют воспалению (особенно, когда мясо готовят на гриле, жарят в духовке или сковороде).

Жареная пища

Курица, картофель фри, пончики, подвергнутые такой термической обработке, - это все те продукты, которые следует избегать или есть с осторожностью. А люди с артритом должны избегать их полностью.

Жареная пища содержит много жиров, особенно насыщенных и транс, которые могут привести к ожирению, что, в свою очередь, может стать причиной износа суставов. Избыток жира может вырабатывать гормоны, которые способны увеличить воспаление.

Так что, если вам нравится хрустящая соленая текстура, испеките свой картофель фри, приправленный небольшим количеством морской соли и паприки. Это действительно не займет много времени, и будет намного лучше для вас.

Переработанные продукты

Обработанные продукты есть везде, в их числе и консервы. По сути, если вы не едите пищу в ее естественном (цельном) состоянии, то она подвергается некоторому процессу обработки. Специалисты в области медицины исследовали профилактику заболеваний с помощью диеты, установив, что уменьшение количества обработанной пищи в рационе может уменьшить воспаление и реально помочь восстановить естественные защитные силы организма.

Итак, сократите количество консервированных, упакованных и расфасованных продуктов и добавьте в свой рацион больше фруктов, овощей и орехов.

Соль и консерванты

Соль при попадании в организм в больших количествах удерживает в нем лишнюю жидкость, которая может оказывать давление на участки тела и суставы, даже поднять артериальное давление.

Знайте, что в вашей еде. Многие продукты содержат чрезмерное количество соли и других консервантов для продления срока годности. Для некоторых людей чрезмерное потребление соли может привести к воспалению их суставов. Возможно, стоит попытаться уменьшить ее потребление до минимального количества.

Алкоголь

Это немного спорный вопрос. Некоторые изучения показывали, что малое количество спирта может в действительности иметь антивоспалительные свойства. Тем не менее у многих людей с артритом сочетается подагра или подагрический артрит, а алкоголь оказывает негативное влияние на подагру. В этом случае он может нанести ущерб суставам, привести к плачевному состоянию.

Так, если у вас артрит, то проконсультируйтесь с доктором перед тем, как употреблять алкоголь.

Простые углеводы

Конфеты, торты, печенье. Они все состоят из простых (рафинированных) сахаров, которые повышают уровень сахара в крови и вызывают воспалительную реакцию. Это воспаление может вызвать отек и боли в суставах при артрите.

В том случае, если вы жаждете чего-то сладкого, съешьте яблоко, гроздь винограда или сладкий кусочек арбуза.

Рафинированные углеводы

Подобно рафинированному сахару, рафинированные углеводы в основном отбрасывают все полезные вещества, оставляя после себя то, что, по сути, не очень полезно для вас. Примерами этого могут быть все, что сделано из белой муки, например, крекеры, белый хлеб, булочки, большинство кондитерских изделий, белый рис и сладкие хлопья. Рафинированные углеводы могут вызвать воспаление путем увеличения цитокинов и других провоспалительных соединений.

Чтобы избежать этого, лучше всего найти варианты хлебных изделий из цельного зерна.

Аспартам

Это, может быть, и не сахар, но этот заменяющий подсластитель тоже не годится. Было обнаружено, что аспартам, который на самом деле одобрен FDA и содержится в более, чем 4000 пищевых продуктов, вызывает проблемы в организме людей, особенно с артритом.

По словам Arthritis Foundation, ваша иммунная система может встретить это вещество как противника и, в конечном итоге, начнет атаковать его. Этот аутоиммунный ответ вызовет серьезное воспаление, которое является катализатором боли для артрита.

Поэтому, если вам хочется ввести немного сладости в свои продукты, попробуйте добавить чуть-чуть меда, ягоды или даже съесть еду без подсластителя. Вы можете обнаружить, что со временем ваши вкусы меняются, и вам нравится еда такой, какая она есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание