7 способов очищения организма после зимних праздников и каникул без диет

0
0

Новогодние праздники подходят к концу. Осталось только пережить старый Новый год и вовсю заняться подготовкой тела к весне. Нельзя не отметить положительную тенденцию — с каждым годом все большее число людей отдают предпочтение здоровому питанию. Уходят в прошлое пышные застолья и жирная пища, на смену им приходят запеченные блюда из овощей и полезные для организма продукты. Тем не менее наше тело по-прежнему нуждается в очищении. Пришло время поговорить о самых простых способах очистки организма.

Медитация

Этот способ действительно помогает сбросить лишний вес. Последнее исследование позволяет получить более развернутое представление о том, как это происходит. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско провели исследование среди 47 женщин с ожирением. Группа, которая придерживалась правильного питания в сочетании с регулярной медитацией, показала значительное снижение кортизола (гормона стресса, который часто провоцирует набор лишних килограммов).

Кэтрин Керр — руководитель исследования — прокомментировала полученные результаты. Она отметила, что эффект похудения закрепляется гораздо лучше, если человек научится контролировать собственные эмоции. Чем меньше стресса, тем меньше вес. Поэтому так важна ежедневная медитация, которая позволяет справиться с негативными эмоциями.

Очищение организма должно происходить не только на физическом уровне. Важно также очищать собственные мысли. Даже непродолжительный сеанс медитации (около 5-10 минут) может радикально изменить вашу жизнь. Медитация — это результативный способ очищения ума, изменения негативных стереотипов, а также путь к просветлению.

Имбирный чай

Этот продукт обладает массой полезных свойств для организма. И наиболее очевидным из них является эффективная помощь при снижении веса. В аювердической практике существует особое понятие под названием "агни". В переводе оно означает "пищеварительный огонь". Вы уже понимаете, о чем идет речь?

Все правильно — это имбирь, который способствует здоровому пищеварению и быстрому выведению токсичных веществ из организма. Чай из корня имбиря позволяет избавиться от шлаков, омолаживает и восстанавливает тело изнутри. Широко известно, что этот напиток особенно полезен в холодное время года. Приготовить его очень просто: нужно просто нарезать очищенный имбирь и залить стаканом кипятка, добавить лимон и пить в течение всего дня. Если вам не очень нравится вкус приготовленного напитка, можно положить в него ложку меда или добавлять непосредственно сам корень в качестве приправы к основному блюду.

Кайенский перец

Известно, что жгучие продукты оказывают губительное воздействие на жир. Поэтому одним из способов разумного похудения является умеренное употребление кайенского перца. Кроме того, этот продукт позволяет снизить уровень сахара в крови и улучшить пищеварение.

Кокосовое масло

До недавнего времени этот продукт вызывал массу споров среди диетологов. Считалось, что масло кокоса не способствует похудению ввиду большого содержания жиров. Но позже, изучив тщательно состав, ученые пришли к выводу, что жирные кислоты действительно способствуют снижению веса и улучшению работы сердечно-сосудистой системы. Кроме того, кокосовое масло нормализует работу кишечника, что особенно актуально после новогоднего переедания.

Активированный уголь

Эксперт по вопросам здравоохранения Дейв Эспри отмечает, что сегодня активированный уголь используется не только в медицинской практике. Это отличное средство для выведения шлаков и токсинов из организма. Препарат позволяет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, а также стабилизировать работу сердца.

Сухая чистка кожи

Это косметологический способ, который стимулирует лимфатическую и сердечно-сосудистую системы, что имеет первостепенное значение для детоксикации в целом. "Гаршана" — еще один термин в аювердической практике, который в буквальном смысле означает "отшелушивание" или "растирание". Данный метод является вполне обычной процедурой, своего рода массажем без использования смягчающих средств. Сухая очистка кожи направлена на отшелушивание омертвевших частиц для лучшего усвоения высококачественных косметических масел.

Воздействие паром

О пользе сауны и бани известно всем. Водная процедура позволяет укрепить организм и избавиться от лишнего веса. Воздействие горячего и влажного воздуха особенно эффективно после сухого отшелушивания. В сауну следует брать с собой косметическое масло и выполнять массаж с его использованием. Это позволит в лучшей степени очистить организм от вредных веществ. Кроме того, усиленное потоотделение способствует скорейшему выделению токсинов.

Большое количество воды

После бани необходимо нормализовать уровень жидкости в организме. Учеными подсчитано, что около 75% жителей Северной Америки находятся в состоянии хронического обезвоживания. Известно, что человек должен выпивать в день около двух литров воды. Именно этого правила и следует придерживаться при отсутствии медицинских противопоказаний.

Теперь вы знаете, как быстро и эффективно очистить организм после зимних праздников без диет. А у вас есть собственные методы борьбы с лишним весом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание