Почему растут волосы на подбородке и когда на это стоит обратить внимание

0
0

У некоторых женщин, несмотря на половую принадлежность, растут волосы на подбородке. Это может быть всего пара волосков, которые дамы выдергивают, а может быть навязчивой проблемой в виде более густой растительности. Почему же у женщин растут на лице волосы? Существует несколько причин, которые нельзя игнорировать.

Гормональный дисбаланс

Волосы на подбородке могут быть вызваны избытком мужских гормонов. Они называются андрогенам. Также волосы на описываемой части лица могут быть вызваны гирсутизмом. При этом состоянии у женщины грубеет голос, выпадают волосы. Рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться к доктору, который сможет назначить лечение на основе анализов.

Вы становитесь старше

Старение связано с наличием волос на подбородке. Это потому, что уровень гормонов в женском организме постоянно меняется после менопаузы.

Поликистоз яичников

Поликистоз может спровоцировать рост волос на подбородке, наряду с увеличением веса, проблемами с беременностью, нерегулярным циклом и угрями. Заболевание является потенциально серьезной проблемой, и вы обязательно должны обратиться к врачу.

Синдром Кушинга

Если у вас много растяжек, увеличен вес и есть волосы на лице, возможно, это говорит о синдроме Кушинга. Это состояние возникает, когда ваше тело выделяет слишком много кортизола, гормона стресса.

Изменения веса

Быстрая потеря или прибавка в весе могут быть признаком серьезных проблем со здоровьем, и вы должны обратиться к врачу. Ожирение может быть связано с волосами на подбородке, так как оно изменяет уровень гормонов в нашем организме.

Врожденная гиперплазия надпочечников

Это состояние — врожденное. Заболевание возникает только у одного из 15 000 детей, так что оно довольно редкое. Патология задерживает половое созревание и затрудняет наступление беременности. Наличие волосков на подбородке в таком случае — побочный эффект.

Во время беременности

Беременность вызывает массивные гормональные изменения в организме. Наличие волос на подбородке в этот период — вполне нормальное явление. Они должны исчезнуть, когда гормональный фон нормализуется после родоразрешения.

Когда вы принимаете лекарства

Некоторые лекарства также могут стать причиной появления волос на подбородке. Особенно, если речь идет о тех, которые включают в свой состав стероиды или относятся к классу химиотерапевтических препаратов. Также такое побочное действие возникает иногда из-за приема противозачаточных.

Волосы на подбородке могут быть вызваны наследственностью

Вы можете быть обречены на наличие волос в описываемом месте из-за генетических особенностей. Некоторые этнические группы имеют проблемы с волосами на подбородке, например, жители Ближнего Востока и жители Южной Азии.

Вы слишком часто их выщипываете

Выщипывание волос на подбородке может привести к тому, что они станут гуще. Лучше использовать электролиз или лазерную эпиляцию. Можно применить другие виды эпиляции, проконсультировавшись со специалистом.

А у вас растут волосы на подбородке? Как вы боретесь с проблемой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание