Кофе на природе и звонок другу: 9 приятных способов повысить иммунитет

0
0

Наш организм круглосуточно борется с различными недугами, атакующими нас изнутри и снаружи. Необходимо помочь ему в этом. Образ жизни и рацион питания оказывают огромное влияние на иммунную систему. Что необходимо сделать для того, чтобы она заработала в полную силу.

Ваша иммунная система - лучшая защита от простуды в холодную погоду. Так что вы можете сделать, чтобы улучшить ее? Это проще, чем вы думаете. Простая прогулка по парку, здоровая закуска и даже небольшой отрезок времени, проведенный с близкими, могут помочь вам оставаться здоровыми. Иммунная система - это первая линия защиты вашего организма от болезни, существуют ключевые шаги, чтобы ее укрепить. Предлагаем 9 проверенных способов для профилактики заболеваний и улучшения вашей иммунной системы.

Занимайтесь физическими упражнениями

Умеренные, но регулярные физические нагрузки укрепляют иммунную систему, в то время как экстремальные или интенсивные способны подавлять ее. Регулярная физическая активность поможет эффективно справиться с возникновением бактерий и вирусов, проникающих в легкие и вызывающих инфекции дыхательных путей.

Упражнения является мощным редуктором стресса, а меньший стресс равен меньшему воспалению, что означает, что вы можете легче победить простуду. Достаточно всего двадцати минут умеренной физической нагрузки, чтобы получить противовоспалительное действие, которое поможет вашей иммунной системе. Умеренные физические нагрузки способствуют повышению выработке белых клеток крови - макрофагов, атакующих бактерии.

Восстановите хорошие бактерии

Пробиотиками называют живые бактерии, которые работают на нас. Люди, у которых в кишечнике больше здоровых бактерий, как утверждают ученые, как правило, болеют реже. Исследования показали, что бактерии из пробиотиков помогают укрепить клетки в иммунной системе. На обед или ужин попробуйте включать в свой рацион ферментированные продукты, такие как соленые огурцы или квашеная капуста.

Избавляйтесь от стресса

Результаты клинических исследований убедительно доказывают, что стресс значительно повышает уровень кортизола, который способствует подавлению иммунной системы. Пристегните ремень безопасности, пока вы находитесь на вашем пути к работе, чтобы получить более низкий уровень гормона стресса кортизола, который может ослабить иммунитет. Юмор, смех, позитивное настроение, а также другие практики (медитация, дыхательные упражнения, йога) помогают справиться с последствиями стресса. Сделайте плейлист с любимыми мелодиями, чтобы у вас всегда была в наличии музыка, когда вам нужно взбодриться.

Вкусный и полезный обед

Витамин D питает т-клетки вашего организма, которые борются с бактериями и вирусами. Исследования показывают, что к концу зимы почти половина всего населения имеет дефицит витамина D. Ешьте продукты с его высоким содержанием, чтобы получить рекомендуемые 600 МЕ в день. Жирная рыба является отличным вариантом, это может быть лосось, сельдь, консервированный тунец, скумбрия, сардина. К другим источникам витамина D можно смело отнести: молоко, яйца и обогащенный витамином апельсиновый сок. Не исключайте из своего рациона льняное масло, рыбий жир, бобовые, орехи, грибы, цельнозерновые продукты.

Принять себя

Независимо от того, прогуливаетесь ли вы по парку или наслаждаетесь чашечкой ароматного кофе на заднем дворе, то, проводя время на природе, вы можете защитить себя от целого ряда проблем со здоровьем, считают эксперты. Это происходит, отчасти, путем переключения тела из напряженного состояния в состояние покоя и режима осмысления. Когда вы находитесь в состоянии стресса, ваше тело отвлекает ресурсы от всего, что является незаменимым, включая иммунную систему. «Но когда мы находимся в расслабленном состоянии, организм направляет ресурсы на построение иммунной системы», - говорит доктор философии по окружающей среде и поведению Университета Иллинойса Минг Куо.

Легкая закуска

Овощи и фрукты, а также ягоды, содержащие антиоксиданты, которые поддерживают иммунную систему нейтрализуя свободные радикалы. Исследования ученых также показали, что растворимая клетчатка, содержащаяся во фруктах, овощах, овсе и орехах, помогает уменьшить воспаление и укрепить иммунную систему.

Позвоните другу

В следующий раз, когда вам станет плохо, просто позвоните другу или любому члену семьи. Это даст вам массу полезных для мозга положительных эмоций, которые нейтрализуют и снижают уровень гормонов стресса, которые могут ослабить вашу иммунную систему.

Повысьте влажность в своей спальне

Подумайте об использовании увлажнителя или держите емкость с водой у кровати. Это оказывает благоприятное воздействие и предотвращает высыхание слизистых оболочек, что делает их менее уязвимыми для инфекции. В качестве бонуса увлажнитель поможет увлажнить кожу в сухие зимние месяцы.

Качественный и продолжительный сон

«Функционирование вашей иммунной системы тесно связано с количеством и качеством сна», - говорит доктор медицинских наук У. Крис Винтер. Чем меньше вы спите, тем более подавленной становится ваша иммунная система. Во время спокойного глубокого сна вырабатываются гормоны роста и сильные вещества, которые помогают организму восстановиться и укрепить иммунитет. Вы должны поставить перед собой цель: спать не менее семи-восьми часов. И обратите внимание, что интимные отношения также помогает: согласно исследованиям, люди, которые были близки один или два раза в неделю, имели 30% увеличение антигена, который защищает от простуды и гриппа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание