Вкуснейшие овощные смузи и те, которые лучше не пробовать

0
0

Фруктовые и овощные смузи способны насытить организм человека полезными веществами. Чтобы получить по-настоящему вкусный и питательный напиток, необходимо воспользоваться правильными компонентами. Некоторые овощи и фрукты способны улучшить вкус смузи, а от некоторых лучше всего полностью отказаться.

В состав напитка можно добавлять свеклу, огурец или цветную капусту. Иногда следует поэкспериментировать и приготовить смузи из свежих и замороженных овощей и фруктов. Ведь в напитке, состоящем из нескольких компонентов, они будут практически незаметны.

Далее можно ознакомиться с рецептами здоровых смузи, состоящих из лучших овощей и фруктов. Некоторые из них идеально подходят для желающих похудеть, а также для людей, предпочитающих особые напитки.

Какие овощи - лучшие для смузи

Зеленые смузи - одни из наиболее популярных напитков. Для их приготовления обычно используют листовую зелень (шпинат, капуста). Такие овощи - идеальные компоненты смузи, потому что они легко взбиваются и могут свободно смешиваться с другими ингредиентами.

Чтобы в процессе приготовления кусочки зелени не прилипали к стенкам блендера, их лучше всего смешать с водой. И лишь после этого добавить остальные компоненты.

Хорошо включать в смузи овощи с высоким содержанием воды. К ним относят свежие кабачки, огурцы и сладкий перец.

Такие овощи, как морковь, свекла и цветная капуста требуют предварительной варки на пару. Можно приобрести замороженные продукты, приготовленные на пару.

К общему правилу приготовления смузи относят включение в их состав овощей с нейтральным или нейтрально-сладким вкусом. Таким образом, они не перебивают вкус сладких фруктов, которые входят в состав напитка.

Вот наиболее распространенные овощи: шпинат, капуста, огурец, морковь, свекла, цветная капуста и тыква.

Какие овощи не нужно включать в смузи

Не каждый овощ подходит для приготовления напитка. Такие из них, как сырой картофель, трудно взбиваются, поэтому могут негативно повлиять на работу блендера.

При приготовлении смузи лучше всего избегать овощей, таких как редька, сырая брокколи, спаржа и брюссельская капуста. Также не рекомендуется добавлять рукколу из-за ее особенного вкуса.

Волокнистые овощи, такие как горох, слишком мягкие и вязкие. Сельдерей также попадает в эту группу. Однако если блендер отличается особой мощностью, то сможет свободно справиться с такими компонентами.

Консервированные овощи следует исключить из состава смузи, потому что им не хватает нужной свежести и текстуры.

Как приготовить смузи

Процесс приготовления смузи совершенно не сложный и включает следующие этапы:

  1. Первоначально нужно подготовить необходимые ингредиенты. Если отдельные овощи предварительно отваривают, то нужно дождаться их полного охлаждения.
  2. В большинство блендеров рекомендуется первоначально добавлять жидкость, а лишь затем остальные компоненты. Для удобства можно начать взбивать овощи с водой. А затем в массу добавить фрукты и еще раз взбить.
  3. Начинать необходимо с низкой скорости блендера, постепенно увеличивая ее. Когда добавлены все компоненты смузи, взбивают до получения однородной смеси. Если напиток слишком густой, в него наливают немного жидкости. Это может быть апельсиновый сок или кокосовое молоко.

В результате соблюдения всех этапов приготовления, смузи получается вкусным и питательным.

Овощные смузи для детей

Смузи для детей и людей, которые употребляют не все виды овощей, может стать отличным вариантом полезного напитка. Фрукты способны улучшить его вкус, без добавления сахара.

Половину объема можно заполнить овощами. Иногда создают особенные комбинации. Можно сочетать фрукты и овощи одинаковых цветов для ярких смузи: свекла с ягодами, манго с морковью, виноград со шпинатом.

Заключение

Овощные смузи полны питательных компонентов, которые легко усваиваются. Напиток отлично подходит для уменьшения воспаления и потери веса. Смузи отлично насыщают, а также уменьшают ощущение голода между приемами пищи. Это происходит благодаря большому количеству клетчатки.

Благодаря разнообразию овощей и фруктов, можно приготовить напиток, отвечающий индивидуальным вкусам взрослого или ребенка. Такой смузи может насытить организм витаминами и другими полезными веществами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание