Эксперты обнаружили, почему мы переедаем: всему виной гаджеты

0
0

Отложи свой телефон – он делает тебя толстым! Ученые доказали, что именно современные мобильные устройства и прочие гаджеты, которые находятся рядом с человеком во время приема пищи, способствуют расширению его талии. Доказано, что человек с телефоном в руках потребляет на 20 процентов больше, чем люди, которые просто кушают, не заглядывая в экран смартфона.

Телефон – причина увеличения талии

В ходе исследований было обнаружено, что группа мужчин и женщин кушала на пятнадцать процентов больше калорий, чем положено, так как смотрела во время еды в экран своего телефона. Кроме того, люди подсознательно, даже не замечая этого, выбирали более жирную пищу. 62 добровольца, которые кушали в одиночку, съели меньше и выбрали менее калорийные блюда.

Ученые предполагают, что именно экран смартфона отвлекает людей от взгляда на пищу, которую они употребляют. «Мозг перестает правильно понимать происходящее, он не осознает количество поглощаемой пищи», - заявляют исследователи.

Опасность ожирения

Теперь о конкретных цифрах. Добровольцы, которые были увлечены своими гаджетами, съедали обед «весом» 616 килокалорий. А вот мужчины и женщины, которые кушали в тишине и одиночестве, съели блюдо всего на 535 килокалорий. Разница небольшая, но в масштабах ежедневного такого питания весьма и весьма внушительная.

Также люди потребляли больше жирных и калорийных блюд, когда смотрели телевизор или читали интересный журнал. Ученые считают, что взгляд в экран или в книгу отвлекает человеческий мозг от приема пищи. Человек не понимает, сколько съедает. Отложив телефон, он через короткое время может снова почувствовать голод.

Ведущий автор исследований Марсио Жилберто говорит, что смартфоны провоцируют человека на то, чтобы он питался больше, чаще, калорийнее. «Планшеты и телефоны – главный отвлекающий фактор. Особенно важно обратить внимание на эту проблему родителям, которые уже с раннего детства разрешают малышам кушать под мультики в телефоне».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание