От лишнего веса до диабета: причины отказаться от белого хлеба

0
0

На данный момент существует довольно много довольно популярных диет, которые основаны на разных принципах. Либо это диеты с низким содержанием углеводов, либо кето-диеты, которые утверждают, что углеводы - это то, что отрицательно влияет на человеческий организм, и вы должны в первую очередь есть жирную пищу, если вы хотите похудеть. Конечно, следует быть внимательным и проверять любую информацию, которая вам попадается.

В то же время абсолютно достоверным является следующее: очищенные зерновые продукты в целом и белый хлеб в частности наносят очень много вреда вашему организму. И вот почему это происходит.

Очищенные зерна имеют почти нулевую питательную ценность

Рафинирование зерен обычно означает удаление отрубей и их сердцевины, остаются только эндосперм, крахмалистый средний слой. Это делается по нескольким практическим причинам. Смысл заключается в том, что масла, содержащиеся в сердцевине, заставляют зерно портиться быстрее. Другие причины относятся к вкусовым качествам. Цельные зерна более жесткие, потому что сердцевина и отруби поглощают много воды и имеют довольно выраженный вкус, который может варьироваться от горького до орехового.

Белый хлеб вызывает повышение уровня сахара в крови

Это, в свою очередь, заметно повышает кровяное давление. Если энергия, которая хранится в сахаре, не будет использована, например, во время тренировки, то тело произведет инсулин - для того чтобы переработать сахара для дальнейшего хранения в виде жировых отложений. Это приведет к быстрому падению уровня сахара. Эффект вполне ожидаем: внезапная потеря энергии, характеризующаяся головными болями, путаницей, усталостью, головокружением и, возможно, даже депрессией.

Чрезмерное потребление углеводов может вызвать диабет 2 типа

Как упоминалось ранее, человеческий организм вырабатывает инсулин для снижения уровня сахара в крови. Регулярное повышенное потребление сахара может вызвать у клеток развитие иммунитета к инсулину, что воспрепятствует способности организма регулировать уровень сахара в крови. Нет лекарства от диабета и осложнений, которые могут возникнуть в результате этого, а осложнения многочисленны, они включают в себя болезни сердца.

Когда вы едите пищу которая богата углеводами, например, хлеб, тело быстро переваривает его

Избыточная энергия, которая не используется через напряженную физическую активность, преобразуется и хранится в организме в виде жировой ткани. Эта энергия может довольно легко отправляться сразу в мышцы, но от уже отложившихся жиров практически невозможно избавиться.

Углеводы увеличивают объем задержанной воды в организме

Это не единственная причина увеличения веса, связанная с высоким потреблением углеводов. Прежде чем энергия будет преобразована в жировые отложения, данная энергия будет храниться для более подходящего случая в виде молекулы гликогена. Каждая такая молекула соединяется с большим количеством воды.

Отказ от большого количества углеводов вызывает ломку

Когда уровень сахара в крови падает, одна из самых распространенных реакций организма - это вызвать чувство голода. Тяга к сахару - это порочный цикл, из которого очень трудно выбраться, так как отказ от сахара предсказуемо приводит к возбуждению сильного чувства голода.

Употребление белого хлеба увеличивает риск развития осложнений в области сердца

Исследования, опубликованные в 2010 году в Международном медицинском журнале показали, что женщины, чей рацион состоит из большого количества продуктов с высоким содержанием углеводов, таких, как белый хлеб, в два раза чаще, болеют заболеваниями сердечно-сосудистой системы, чем те, кто не употребляет еду, содержащую избыточное количество углеводов.

Эта пища не содержит в себе необходимых волокон

Волокно - это то, что составляет необходимый рацион для улучшения работы мозга и здоровья кожи. Пищевое волокно состоит из оболочек растений и удаляется во время процесса рафинирования во время приготовления белой муки. Как крахмал и гликоген, волокно является сложной сахарной молекулой. Такие молекулы требуют специальных энзимов для того, чтобы усвоиться организмом. Волокна, которые не могут усвоится кишечником, проходят через наш пищеварительный тракт и в свою очередь помогают ускорить движение пищевого комка, что улучшает качество пищеварения.

Хлеб - это пища ленивого человека

Честно говоря, одним из самых выгодных пунктов продаж хлеба является то, что он удобен. Если вы хотите быстро поесть, то вы просто возьмете кусочек хлеба, ломтик сыра или джем - и блюдо готово. Сидячий образ жизни начинается с мельчайших деталей в нашей жизни, попытка найти способы готовить правильную пищу приближает нас к здоровому образу жизни.

Подводя краткий итог, следует сказать, что углеводы, несмотря на все, являются лучшим источником энергии для нашего организма. Если у вас есть возможность выбирать тот хлеб, который вы хотите употребить в пищу, мы вам советуем остановиться на цельнозерновом хлебе. Употребляя его в пищу иногда и в умеренных количествах вы улучшите работу вашего кишечника и не подвергнете себя такому явному риску повредить сосуды быстрыми углеводами. Покупая цельнозерновой хлеб, убедитесь, что он на самом деле является таковым. Тщательно продумайте свою собственную диету и воплотите ее в жизнь. Не забывайте о том, что употребление большего количества калорий, которое не соотносится с уровнем траты энергии, отрицательно скажется на вашем здоровье. Возьмите в привычку ходить по утрам и начните свое движение к серьезным тренировкам с самых малых нагрузок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание