Распространенные продукты, которые наносят ощутимый вред здоровью наших почек

0
0

От корректной работы почек здоровье человека зависит напрямую. Этот орган играет в организме роль «фильтра», выводя разного рода вредные вещества и сохраняя в крови необходимые. Некоторые продукты, часто употребляемые нами, к сожалению, могут оказывать на почки негативное влияние.

Алкоголь

Спиртное, по-сути, представляет собой сплошной токсин, который почкам волей-неволей приходится фильтровать. При умеренном употреблении алкоголя этот орган со своей работой справляется быстро и без труда. Никакого особого вреда почкам малое количество спиртного не наносит.

Употребление же алкоголя в значительных дозах оказывает крайне негативное влияние, прежде всего, на сеть фильтрующих клубочков почек. Также в этом случае очень сильно страдают отделы канальцев паренхиматозной ткани

Вред алкоголя для почек заключается и в том, что в них при бесконтрольном его приеме нарушается кровообращение. Также в этом органе из-за спиртного часто возникает повышенное давление.

Свинина и говядина

Любое красное мясо является продуктом для организма, безусловно, необходимым. Еда, приготовленная из свинины или говядины, служит источником протеинов. Однако принимать в пищу слишком много красного мяса все же не стоит. Для почек этот продукт считается достаточно «тяжелым».

При употреблении в пищу большого количества мяса выделительная система человека начинает перегружается. В результате почки человека могут даже повреждаться. Также мясо и потроха содержат довольно-таки большое количество пурина. Переизбыток же последнего способен привести к образованию в почках человека камней.

Поваренная соль

Этот продукт при готовке кладут практически в любое блюдо. На самом деле соль крайне необходима организму человека, поскольку поддерживает в нем водный баланс. Однако употребление слишком большого количества хлорида натрия для почек может быть губительным. В этом случае соль начинает накапливаться в тканях и задерживать в них воду.

В результате кровь человека густеет и сильно перегружает почки. В этом случае становится даже невозможной нормальная фильтрация крови. А это в свою очередь приводит к отравлению организма вредными веществами.

Из-за загустения крови у человека, помимо всего прочего, еще и повышается кровяное давление. Это становится причиной того, что в почках повреждаются микроскопические фильтрующие структуры — нефроны.

Кофеин

Крепкий чай или кофе, по крайней мере, по утрам пьют практически все люди. Между тем, за количеством содержания кофеина в организме также обязательно нужно следить. Оказывать негативное влияние на почки может в том числе и это вещество.

Кофеин является в первую очередь стимулятором. При употреблении его в больших количествах в организме человека сильно ускоряется кровоток. Это в свою очередь приводит к повышению давления и повреждению нефронов.

Также кофе и чай является мочегонными средствами. Если пить их бесконтрольно, в организме может наступить обезвоживание. Частое повторение таких ситуаций обязательно приведет к образованию в почках камней.

Газировка и энергетики

Такие напитки обычно имеют приятный вкус и нравятся многим людям. Однако на почки газировка, а в особенности энергетики, могут оказывать, к сожалению, крайне негативное влияние.

При производстве таких напитков часто используется просто огромное количество сахара и кофеина. Также в некоторые из них могут добавляться красители и другие химические вещества. О вреде кофеина мы упоминали выше. Сахар же, поступающий в организм в большом количестве, почки «стараются» вывести с мочой. Однако если в крови его будет слишком много, ткани этого органа просто-напросто повредятся.

Искусственные подсластители

Сахар для почек, таким образом, может быть очень вредным. Но не менее негативное влияние на этот орган оказывают и искусственные подсластители. Такой продукт перегружает почки порой даже сильнее сахара. Подсластители также способны накапливаться в крови, что приводит к повреждению клеток этого органа выделительной системы.

Молочные продукты

Такая еда, конечно же, очень полезна как для детей, так и для взрослых. Однако слишком усердствовать с потреблением молочных продуктов все же не стоит. Продукты этой разновидности являются источником необходимого для организма кальция. Но частый переизбыток этого вещества легко может привести к образованию в почках камней.

Также при употреблении молочных продуктов в слишком большом количестве выделительная система часто не справляется с выведением белков. Переизбыток же последних в крови — явление достаточно опасное.

Продукты, содержащие пестициды и другие подобные вещества

Еда, содержащая разного рода химикаты, конечно же, оказывает на почки самое негативное влияние. Такие вещества этот орган переработать зачастую бывает не в состоянии.

Было замечено, к примеру, что пестициды способны просто-напросто разрушать почки. Почему так происходит, ученым объяснить пока не удалось. Однако предположительно, повреждения в данном случае носят оксидативный характер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание