Секреты вечно молодых японцев. Почему в 90 и даже в 100 лет они бодры и здоровы

0
0

Японцы известны своим долгожительством и удивительным здоровьем. Женщины выглядят молодыми и свежими, когда им за пятьдесят, а 90-летние люди остаются настолько энергичными, что легко справляются с работой на ферме и с заботой о домашнем хозяйстве. Как им это удается?

Наоми Морияма упоминает несколько секретов в своей книге, которая имеет очень выразительный заголовок "Японские женщины не стареют и не толстеют". Долгожительство не является чем-то необычным в Японии.

Мать и отец писательницы жили до 90 и 95 лет соответственно и оставались в добром здравии всю свою жизнь. Книгу Наоми посвятила своим родственникам. В ней она подробно описывает секреты японцев и поднимает проблему неправильного питания и образа жизни, которые так негативно воздействует на продолжительность жизни по всему миру.

Итак, вот некоторые из основных вещей, которые делают японцы, чтобы жить долго и оставаться здоровыми и энергичными.

Они очень внимательно относятся к питанию

Японская культура предполагает иное отношение к питанию. Местные жители не спешат с едой и не перекусывают на ходу, также они никогда не пренебрегают качеством еды.

Порции должны быть маленькими

Они едят небольшими порциями. Не обязательно чувствовать себя на 100 % сытым, можно будет перекусить через некоторое время. Это лучше, чем страдать от переедания, которое приводит к расстройству желудка.

Продукты всегда должны быть свежими

Японцы любят свежие продукты. Многие из них едят фрукты и овощи вскоре после того, как собрали их с участка. Жители города также уделяют пристальное внимание свежести продуктов в магазинах. В меню японцев всегда есть множество зеленых листовых овощей, специй и корней.

Диета, обусловленная географией

Так случилось, что Япония - это страна высококачественных продуктов с высоким содержанием белка и продуктов с низким содержанием холестерина. Тофу, рис, морские водоросли, тушеные овощи и грибы шиитаке являются наиболее традиционными продуктами и ценятся благодаря их пользе для здоровья.

Важен способ приготовления

То, как мы готовим, имеет значение. Японцы предпочитают готовить еду на пару и на гриле, а не жарить на сковороде, тушить и варить на медленном огне.

Качество жизни

Хорошая экономика не может не влиять на продолжительность жизни. Япония является матерью самых инновационных технологий в науке и медицине и может похвастаться самой доступной системой здравоохранения в мире. Более того, здесь граждане регулярно проводят проверку собственного здоровья.

Другое отношение к жизни

Наши мысли обладают огромной силой. Еще одна вещь, которая делает японцев такими молодыми и энергичными в любом возрасте, - это то, как они приближаются к старению. Японцев можно назвать истинными оптимистами.

Они не делят жизнь на "до" и "после" выхода на пенсию, и этот юношеский взгляд на мир действует на них как эликсир молодости.

Остров Окинава даже известен под неофициальным названием «земля бессмертных». Сотни людей, которые там живут, отпраздновали свое 100-летие. В 2017 году число японцев старше 90 лет достигло отметки 2 миллиона жителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание