Почему система интуитивного питания лучше, чем диета, как ее придерживаться: все о новом подходе к похудению

0
0

В настоящее время каждую женщину беспокоит ее вес. Поэтому культура диет окружает человека повсюду. Постоянные ограничения в питании могут быть физически и умственно изнуряющими, не говоря уже о том, что это очень дорого. В США диетическая индустрия в настоящее время стоит 66 миллиардов долларов. И к сожалению, большинство диет не работают.

Возможно, пришло время отойти от жестких ограничений в питании и попробовать более добрую, более мягкую альтернативу. Такую систему питания, которая бы уважала тело человека, настраивая его все больше на естественные потребности и заставляя питаться полезными продуктами. И такой подход есть, он называется интуитивное питание. Эта система набирает популярность, поскольку люди все больше разочаровываются в пустых обещаниях многих диет.

Что такое интуитивное питание

Это такой подход, который фокусируется на создании здоровых пищевых привычек, разумом и телом человека. Интуитивное питание должно исключить из жизни хроническое ограничение пищи и убрать такое сильное влияние диет.

Алида Финни, диетолог и сертифицированный консультант по интуитивному питанию, говорит, что главной особенность этого подхода является способность дать своему телу то, что ему необходимо, а также сосредоточить внимание на чувствах голода и насыщения. Такая система питания использует стратегию наблюдения, чтобы помочь человеку узнать, какая пища ему нужна для максимального удовлетворения своих потребностей.

Каждый рожден как интуитивный едок. Младенцы и маленькие дети, как правило, едят, когда они голодны, и останавливаются, когда они сыты. Они не понимают, что такое диета, а также как выглядит реклама, узкие джинсы или бургеры. Они просто знают чувство голода и насыщения.

Если человек постоянно сидит на диете, то с этой системой питания он может почувствовать себя очень свободным. И ему понадобиться время, чтобы избавиться от диетического поведения и ограничений в еде, а вместо этого переключить внимание на то, что говорит ему его тело.

Как начать есть интуитивно

Интуитивное питание имеет 10 принципов. Они включают в себя: отказ от диетической культуры (то есть избавление от специализированных книг и всего, что заставляет человека верить, что диеты - это единственное решение) и уделить особое внимание удовлетворению голода (прием пищи, когда человек хочет есть, и отказ от пищи, когда не хочет, поскольку это может привести к перееданию).

Другим принципом интуитивного питания является примирение с едой и предоставление безоговорочного разрешения на потребление пищи. Запретные продукты часто вызывают чувство неудовлетворенности, которое приводит к возникновению непреодолимого желания. А новый метод стремится преодолеть эти чувства и взамен этого создать более сбалансированный подход к еде.

Переход на интуитивное питание может показаться сложным, но это не должно происходить моментально. Диетолог утверждает, что начинать необходимо с малого. Он рекомендует поступить так: сегодня вечером человек должен спросить себя, что он хотел бы съесть больше всего на свете. А теперь нужно пойти, взять это и насладиться этим продуктом. Особое внимание следует обратить на запах, температуру, текстуру и вкус. После еды пусть каждый спросит себя: чувствует ли он себя хорошо (физически) после еды? Выбрал ли он бы этот опыт снова? Как скоро? Человеку следует продолжать экспериментировать, и со временем он будет более уверен в том, что его организм работает для него. И потом он будет меньше беспокоиться, что может съесть слишком много. Небольшая поддержка в этом процессе тоже не помешает. Следует найти эксперта, который может помочь.

Значит ли это, что человек может есть конфеты и пирожные целый день

Самым распространенным заблуждением об интуитивном питании является то, что оно разрешает есть столько, сколько человек хочет, целый день. В то время как эта система питания разрешает только в том смысле, что она не имеет "правил" в отношении того, что можно и нельзя есть. Однако важно помнить о десятом принципе, который заключается в том, что необходимо "уважать свое здоровье". Хотя термин «здоровая пища» субъективен, выбор питательных продуктов очень важен. Если человек жаждет конфет, например, то по принципам интуитивного питания он может их съесть. Но есть их нужно осторожно и остановиться, когда организм насытится.

Употребление в пищу того, что в других диетах строго запрещено, является преимуществом данного подхода. Интуитивное питание предлагает баланс, установление которого может занять некоторое время. Но потом он сможет помочь человеку регулировать потребление пищи.

Будет ли человек набирать вес, придерживаясь этого подхода

Если люди ограничивали прием пищи и у них недостаток естественного веса, то интуитивное питание может привести к увеличению массы тела до требуемого значения. Это может быть пугающей мыслью. Чтобы помочь людям, сидящим на диете, преодолеть это препятствие, диетолог говорит им перечислить преимущества в сравнении с затратами на пребывание на диете. Какие из них нанесли эмоциональный, социальный, физический и материальный ущерб за все эти годы? Они работали для человека или против него? Они того стоят? Что человек упускает, когда сидит на диете?

Исследователи утверждают, что интуитивные едоки сохраняют свой вес в течение длительного времени. В то время как те, кто сидит на диете, вероятно, испытывают постоянные спады и подъемы. Телу человека и его здоровью гораздо сложнее переживать большие скачки вверх и вниз, не говоря уже о том, что это делает с самооценкой.

Заключение

Наступает момент, когда человек все больше задумывается о своем здоровье. А вот изнурительные и постоянные диеты не приносят пользы для организма. Поэтому лучшим решением становится интуитивное питание. Человек заново знакомится со своем телом и его потребностями. Именно с этого начинается настоящая любовь к своему организму и стремление сделать его здоровым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание