Никаких чудес: 5 научно доказанных хитростей для похудения

0
0

Проблема лишнего веса всегда была и останется актуальной. Похудеть мечтают многие, но далеко не все понимают, что у каждого человека есть свой собственный здоровый вес, комфортный для его организма, и самое главное - найти его, а не заработать анорексию. Способов, как похудеть - если это действительно требуется, масса; многое зависит от метаболизма каждого конкретного человека, от особенностей его тела и некоторых других факторов. И хотя диетологи утверждают о существовании диет, идеально подходящих абсолютно всем людям, все-таки нужно помнить: диета - вещь индивидуальная, и то, что подошло вашей маме или подруге, совсем не обязательно окажется эффективным и для вас.

В этом смысле наука сделала шаг вперед. Было проведено множество исследований, чтобы таки найти ответ на вопрос, какие методы для похудения работают. О некоторых найденных лайфхаках мы сейчас и расскажем.

Выбирайте цвет посуды правильно

Интереснейшее исследование провели в Корнуолле. Оказывается, на то, какое количество пищи мы способны поглотить за один присест, влияет... цвет нашей тарелки! Согласно данным этого эксперимента, люди, у которых цвет пищи совпадал с цветом блюда, ели на 30 процентов больше, чем те, у кого цвета тарелки и еды были контрастными.

Ученые объясняют это тем, что при совпадении цветов наш мозг полагает, что внутренняя поверхность тарелки меньше, нежели на самом деле. Это называется оптической иллюзией Дельбофа. Так что если хотите перестать есть как не в себя, контролируйте различие цветов вашей посуды и вашей пищи!

Сидите на диетах с перерывами

Если вы худеете и придерживаетесь диеты, делайте это с умом. А именно: совершайте в ней перерывы - исследование австралийских ученых показало, что это гораздо эффективнее. Ими был проведен эксперимент, в ходе которого одни люди сидели на диете 16 недель без перерыва, а другие - 30 недель, но с перерывами через каждые две недели. В ходе данного исследования было научно доказано, что первая группа потеряла намного меньше килограммов, чем вторая - то есть диета с перерывами оказалась более эффективной.

Согласно объяснениям ученых, подобное может быть связано с адаптивным термогенезом - процессом в организме человека, при котором метаболизм в состоянии покоя уменьшается, когда снижается потребление калорий.

Контролируйте свои эмоции

Как правило, любой человек принимает пищу, если думает, что он голоден. Но на самом деле это не всегда работает именно так. Нутрициологи отмечают, что очень часто люди просто "заедают" свои эмоции, причем самого различного плана.

Для того чтобы есть, когда действительно голоден, а не когда волнуешься, боишься или счастлив до эйфории, необходимо прислушиваться к своему организму и учиться правильно определять и контролировать свои эмоции. И если порыв отправиться на свидание с холодильником вызван не пробудившимся голодом, а чем-то иным, нужно делать все что угодно, но не есть: принять ванну, встретиться с другом, позвонить маме, почитать хорошую книгу.

Питайтесь правильно

Диетологи подчеркивают важность сбалансированного четырехразового питания. Каждый день у вас в режиме дня должны присутствовать завтрак, обед, полдник и ужин. При этом необходимо, чтобы половину обеда и ужина составляли овощи, а другую половину - белки и углеводы.

Кроме того, важно разнообразить рацион, а не есть одну и ту же пищу каждый день. Ну и не стоит, разумеется, забывать про физические упражнения - хотя бы три раза в неделю.

Диетам – нет

Существует и такой метод похудения, который основан на бездиетическом способе. Он разработан специалистами по питанию, а суть его заключается в следующем: не нужно отказываться от того или иного вида пищи. Есть можно все, но только важно контролировать порции поглощенного и то, насколько часто вы отправляете в рот именно данный продукт. То есть можно принимать в пищу даже гамбургеры или пиццу, но при этом они не должны присутствовать в вашем рационе четырежды в день по пять кусков за раз.

Многие считают именно такой подход идеальным. Запрещенных продуктов нет, от еды можно получать удовольствие, а твой идеальный вес - это хорошее самочувствие, физические нагрузки и здоровое питание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание