Исследования показывают, что польза цельных злаков преувеличена

0
0

Многие слышали о пользе цельнозерновых продуктов и о том, что их нужно потреблять ежедневно для здоровья организма. Однако действительно ли цельные зерна настолько полезные? Важно разобраться в том, что именно это за продукт и решить, насколько он нужен.

Что такое цельное зерно

Цельные зерна представляют собой семена злаковых. В своем естественном цельном состоянии они имеют твердую и несъедобную шелуху, которая покрывает съедобную часть, которая состоит из таких питательных веществ, как:

  • волокна;
  • витамины, минералы, белок, жиры;
  • крахмал.

В цельных зернах сохранена полностью съедобная часть, и они приносят намного больше пользы, чем рафинированные, такие как белая мука и рис. У большинства цельных зерен есть определенная обработка. Цельную пшеницу измельчают, чтобы получить муку, овес пропаривают, чтобы сделать более вкусным и легко усваиваемым. Чаще всего потребляют такие цельнозерновые продукты, как овес, цельная пшеница, коричневый рис.

Питательные вещества в цельных зернах

Важно разобраться с тем, действительно ли есть в цельных зернах питательные вещества и являются ли они источником энергии. Несмотря на то что они содержат больше белка и микроэлементов, чем рафинированные продукты, однако их питательные характеристики не сильно впечатляют. Однако стоит отметить, что в них содержится много марганца.

В миске овса примерно 10 г белка, 8 г клетчатки, железо, тиамин, магний, цинк, селен. Кроме того, в составе есть углеводы. Два ломтика цельнозернового хлеба содержат 7 г белка, половину суточной потребности селена, магния, тиамина. Также в 2 ломтиках хлеба 40 г углеводов и 6 г клетчатки.

Питательная ценность коричневого риса аналогична цельнозерновому хлебу и овсу, но с намного меньшим содержанием клетчатки и белка. Очень полезны такие продукты, как киноа и фарро, и они намного легче усваиваются, чем цельные зерна.

Большинство цельных зерен содержат такое вещество, как полифенол, которое помогает защитить клетки организма от повреждений и предотвратить воспалительные процессы.

Научные исследования

Исследования, посвященные цельнозерновым продуктам, постоянно освещают в СМИ. Одним из них стала серия обзоров и анализов, посвященных влиянию разных видов углеводов на здоровье.

Проанализировав все исследования, ученые пришли к выводу относительно того, что потребление большого количества цельного зерна и клетчатки может быть достаточно результативным для предотвращения ожирения, диабета, болезней сердца и рака.

Также доказанным фактом является то, что потребление в пищу большого количества цельного зерна приводит к большей потере веса, улучшению состояния здоровья и снижению риска возникновения многих болезней.

Польза для организма

Потребление достаточного количества цельных зерен помогает поддерживать нормальный вес. Это связано с тем, что ускоряются процессы метаболизма, снижается вес и нормализуется самочувствие. Кроме того, цельное зерно способствует лечению:

  • диабета;
  • злокачественных новообразований;
  • болезней сердца;
  • кишечника.

Регулярное потребление цельного зерна в пищу помогает предотвратить возникновение диабета и не допустить чрезмерного повышения сахара в крови после еды. Однако, согласно проведенным исследованиям, у людей, которые не страдают диабетом, при потреблении цельнозерновых продуктов и очищенного зерна сахар остается на прежнем уровне.

Согласно проведенным исследованиям, потребление цельного зерна положительно сказывается на функционировании сердечно-сосудистой системы. Также этот продукт нормализует уровень холестерина.

Цельные зерна способствуют снижению риска рака, особенно колоректального. Однако после проведенных исследований было доказано, что потребление цельнозерновых продуктов совершенно никак не влияет на риск развития злокачественных новообразований.

Цельное зерно помогает снизить воспаление, которое может стать причиной многих хронических болезней, в том числе и патологий сердца.

Сравнение цельного зерна с другими продуктами

Потребление в пищу продуктов с меньшей степенью обработки намного лучше, чем тех, что подверглись значительной обработке. Несмотря на то что цельные зерна содержат минералы, витамины, эти питательные вещества можно найти и в других продуктах и зачастую в намного больших концентрациях.

Пищевые волокна содержатся в авокадо, семенах льна, чиа, малине, брокколи. Кроме того, в этих продуктах намного меньше углеводов. Несмотря на то что большинство цельных зерен считается хорошим источником магния, в миндале, скумбрии, тыквенных семечках его намного больше.

Тиамин содержится в свинине и морепродуктах, а ниацин в печени, курице, жирной рыбе. При правильном сбалансированном питании можно получать все требуемые вещества из других продуктов и в гораздо большем количестве.

Нужно ли потреблять цельное зерно или нет

Несмотря на то что цельные зерна имеют намного больше преимуществ в сравнении с рафинированными, однако нет достаточных доказательств, что они улучшают здоровье. Тем, кто любит цельнозерновые продукты, можно потреблять их ежедневно. Если цельное зерно не нравится по вкусу, то совсем не обязательно его есть. Оно не дает совершенно никаких уникальных пищевых преимуществ, которых нельзя бы было найти в других продуктах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание