Учёные объяснили причину, по которой человек спит, высунув ногу из-под одеяла

0
0

Наверняка вы часто замечаете, что когда вы ложитесь спать и плотно накрываетесь одеялом, так и хочется высунуть из под теплого укрытия свои ноги. Причем делаете вы это на простом и естественном рефлексе, а не осознанно. Но на самом деле, у подобного действия есть вполне резонное объяснение, которое попытались дать ученые.

Перепады температуры

После ряда проведенных исследований, ученые обнаружили, что человеческие рефлексы и имеющаяся в данный момент температура тела взаимосвязаны между собой. Как только вы начинаете уставать, температура начинает понижаться все сильнее, давая понять организму что он устал и для получения новых сил требуется хорошенько выспаться.

Секрет рефлекса

Так почему же в данной ситуации начинают проявляться рефлексы, заставляющие высовывать ноги их под одеяла? Все на самом деле очень просто, ведь секрет заключается в ступнях. Они полностью пронизаны сосудистыми сетками, которые помогают организму в регуляции тепла, а вдобавок к этому не имеют волосяного покрытия. Сосудистые сетки, называемые на научном языке артериовенозным анастомозом, позволяют регулировать кровоток в коже, тем самым заставляя ее становиться теплее или холоднее. Так что, когда вы высовываете ноги из под одеяла, вы тем самым охлаждаете подошвы ног и кровь, которая, распространяясь по телу, дает организму один важный сигнал - пора отходить ко сну.

А вот если вы будете сохранять ноги под одеялом или вообще в тепле, то так температура тела будет повышаться, а потому ощущать вы себя будете более бодрым и внимательным. Спать в таком состоянии точно не получится.

Именно поэтому, для того чтобы быстрее уснуть, люди зачастую неосознанно высовывают ноги из тепла. Так что если вы замечаете за собой, что вас начинает мучить бессонница, и вы никак не можете заснуть, то просто попробуйте высунуть ноги - так может получиться погрузиться в сон быстро.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание