8 эффективных способов сделать так, чтобы дети полюбили овощи

0
0

Овощи – основа здорового питания, которая особенно важна в детском возрасте. Однако у многих родителей возникают проблемы с предложением такого рациона ребенку, который с большей охотой лакомится совсем другими продуктами, не представляющими такой же ценности для его здоровья. Постоянно ругаться с детьми из-за очередного не понравившегося ему меню вряд ли кто-то захочет, но можно применить ряд не менее действенных, но вполне «мирных» способов, помогающих изменить отношение к овощам.

Ввести прием овощей в привычку

Заложенные с детства привычки сложнее искоренять в старшем возрасте. И если с самых ранних лет будет сформирована регулярная практика употребления полезных продуктов – в дальнейшем и потребности навязывать их не возникнет. Поэтому как можно раньше следует «познакомить» ребенка с овощами, непременно вводя их в каждодневный рацион.

Показать пример

Ребенок будет охотнее воспринимать даже невкусную еду, если и взрослый ее употребляет. Конечно, с раннего возраста в любом случае могут быть отличия в форме подачи продукта, но ребенок должен знать и видеть, что и его родители употребляют, в сущности, такие же продукты.

Отказаться от навязывания

Если развить привычку регулярного употребления овощей не удалось, не нужно складывать руки. В дальнейшем действовать придется несколько хитрее, но в любом случае не стоит упорно и под давлением навязывать овощи, принуждая ребенка к их употреблению. Овощи следует предлагать в спокойном порядке, так же легко воспринимая и отказ. Такой подход по меньшей мере не выработает ненависть к полезной еде.

Говорить об овощах

Если ребенок регулярно отказывается от овощей, к ним необходимо вызывать интерес. Лучший способ – говорить о них, рассказывая различные факты, описывая вкусы и особенности. Не отведав продукт, ребенок не узнает о нем на собственном опыте, что еще больше разовьет его любопытство, и он согласится на пробу.

Стремиться к разнообразию в выборе

Чтобы было о чем рассказывать, всегда следует иметь в запасе широкий ассортимент продуктов. Это важно и по той причине, что из огромного выбора некоторая часть овощей ребенку непременно понравится и без всяких ухищрений. Также появится и возможность создания разнообразных меню, что тоже вызовет интерес.

Пригласить ребенка к процессу приготовления

Непосредственное участие в готовке овощей вызовет дополнительный интерес к продукту. Обязательно следует дать ребенку определенную свободу в кулинарном процессе, чтобы он внес свой акцент. Такой формат совместного приготовления не просто полезен как способ приобщения детей к полезным продуктам, но и, в принципе, это ценный опыт для понимания того, как и каким образом происходят хозяйственные процессы на кухне.

Готовить интересные блюда

Безусловно, очень многое зависит от того, как приготовлено овощное блюдо. Не стоит ограничиваться типовым набором распространенных рецептов, которые и сами по себе малопривлекательны для гурмана. Как минимум, в период приобщения детей к овощам есть смысл освоить несколько новых и особенно эффектных приемов готовки овощей. Если это условие будет выполнено, то ребенок будет любить эту группу продуктов больше, чем всю остальную еду.

Совместная покупка овощей

Можно пойти еще дальше, посетив вместе с ребенком овощной магазин. Там же можно сделать выбор конкретно на его вкус – возможно, ребенок укажет на овощ, который прежде упускался из виду. А если есть возможность, то будет не лишним отправиться с детьми на огород или дачу, где в буквальном смысле выращиваются овощи. Ребенок будет понимать, каким трудом добываются такие продукты и с большим уважением станет относиться к ним как к еде на столе.

Очень многое в успешности данного мероприятия будет зависеть от конкретных условий употребления продуктов, внешних обстоятельств и индивидуальных особенностей ребенка. В каждом случае важно учитывать мельчайшие нюансы, используя их как преимущества. Например, если у ребенка есть старший брат или сестра, то вполне логично будет убедить его или ее к участию в совместных трапезах с овощами на столе. Эффективно работает и игровая практика со стишками, песенками и шутками про овощи – все это также вызывает интерес у ребенка к конкретному продукту, что неизбежно проявится и в ходе его обедов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание