Есть больше зеленых овощей и 4 других совета тем, кто проводит много времени за компьютером

0
0

Компьютеры уже успели стать неотъемлемой частью нашей жизни. Большинство современных профессий неразрывно связано с этой техникой. Конечно, она облегчает наш труд и помогает быстрее находить нужную информацию. Но ее использование имеет и негативную сторону. Ведь многочасовое сидение у монитора не только не прибавляет здоровья, но и провоцирует развитие офтальмологических заболеваний. Сегодня мы расскажем, как обезопасить себя, работая за компьютером.

О голубом свете

Высокоэнергетический синий свет, исходящий от экрана компьютера, ноутбука или планшета, оказывает негативное влияние на наши глаза. Несмотря на то, что роговица способна блокировать ультрафиолет, голубое излучение может беспрепятственно проникать сквозь сетчатку. Проводя много времени за монитором, вы рискуете приобрести такие проблемы, как усталость глаз, бессонница и головные боли. Но это мелочи, по сравнению с вероятностью заработать дегенерацию желтого пятна и потерю зрения.

Как с помощью пищи можно снизить негативное воздействие?

В результате проведенных исследований было установлено, что некоторые продукты помогают справиться с последствиями от регулярного сидения перед монитором. Если вам не удается сократить время работы за компьютером, то включите в свой рацион овощи, богатые каротиноидами. Ешьте побольше моркови, апельсинов, томатов, сладкого картофеля и перца.

Также проследите, чтобы в вашем меню регулярно появлялся шпинат, брокколи и прочие зеленые овощи. Если у вас нет возможности использовать их в свежем виде, замените их заморозкой. Капусту и прочие овощи старайтесь чаще добавлять в супы, рагу, омлеты, салаты и прочие полезные и вкусные блюда. Из шпината и другой зелени делайте коктейли, а сладкий перец используйте как дополнение к хумусу или сальсе. И не забудьте обогатить свой рацион сливочным маслом, морской рыбой и молочными продуктами. Все они богаты веществами, полезными для здоровья глаз.

Соблюдайте дистанцию

Даже те, у кого прекрасное зрение, должны беречь свои глаза. Чтобы предотвратить развитие офтальмологических заболеваний, во время работы за стационарным или переносным компьютером следите, чтобы расстояние между вами экраном было не меньше 45 и не больше 60 см. А при покупке самой техники отдавайте предпочтение моделям с диагональю 15 дюймов. Очень маленькие или слишком большие мониторы быстро утомляют глаза.

Следите за освещением и настройками экрана

Запомните, что, работая за компьютером в темной комнате, вы только портите свое зрение. Обязательно обеспечьте в помещении хорошее освещение. Для этого установите рядом с монитором лампу с теплым светом.

Также не забудьте правильно отрегулировать настройки дисплея. Не забывайте, что при взгляде на чрезмерно тусклый экран вам придется прищуриваться, а слишком яркий свет быстро утомляет глаза. Потому перед тем, как погрузиться в работу, обязательно отрегулируйте четкость и контрастность картинки.

Не пренебрегайте зарядкой для глаз

Многие люди пребывают в полной уверенности, что специальные упражнения способствуют улучшению зрения. И хотя это утверждение не получило научного обоснования, западные медики говорят, что расслабление глаз при помощи фокусировки на разно удаленных объектах помогает избавиться от напряжения.

Дело в том, что при длительной работе за компьютером вы в течение нескольких часов концентрируетесь на одной точке, расположенной в 45-60 см от вашего лица. Это приводит к тому, что глаза быстро устают и начинают болеть. Потому возьмите за правило делать перерывы в работе и во время них фокусируйте взгляд на любых объектах, удаленных на разные расстояния. К примеру, посмотрите на настольную лампу, а потом – на виднеющееся в окне соседнее здание. Это нехитрое упражнение поможет расслабить глазные мышцы и избежать перенапряжения.

Не пренебрегайте консультацией офтальмолога

Чтобы не доводить ситуацию до критической, возьмите за правило регулярно посещать врача. На приеме у специалиста вы не только узнаете об изменениях, происходящих с вашим организмом, но и получите ценные рекомендации, помогающие снизить негативное влияние многочасовой работы с гаджетами.

Постарайтесь следовать данным выше советам, ведь сохранить здоровье гораздо легче, чем потом лечить серьезные заболевания и восстанавливать утраченное зрение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание