Правильная прогулка поможет избавиться от хандры и взглянуть на мир по-новому: нет наушникам и навигатору

0
0

Скука. Страсть к путешествиям. Эти чувства приходят и уходят в течение нашей жизни, и мы склонны их отгонять. Но есть простой и бесплатный способ бороться с рутиной и взглянуть на привычные вещи под новым углом. Как? Совершить обычную прогулку по вашему городу, превратив ее в пешеходную экскурсию.

Когда люди представляют себе прогулку, они, прежде всего, думают о том, чтобы пойти в парк, а не погулять по окрестностям. Это ошибка. Закройте за собой дверь и пойдите в том направлении, куда никогда не ходили раньше. Просто идите в течение часа и посмотрите, что произойдет. Подарите себе возможность случайно найти что-то интересное и необычное, наслаждайтесь свободой блужданий без цели.

Вот несколько простых правил, которые помогут превратить прогулку в увлекательное приключение.

Игнорируйте навигатор и телефон

Когда вы идете с навигатором, он предлагает кратчайший маршрут, а значит, вы теряете массу возможностей. Не фокусируйся на телефоне, это часть проблемы. Позвольте себе заблудиться. Сосредоточьтесь на спонтанности и случайности, а не на своем гаджете. Instagram может подождать. Погрузитесь в настоящий момент полностью, практикуйте осознанность через присутствие здесь и сейчас.

Снимите наушники

Когда вы при ходьбе слушаете музыку, ваши мысли очень далеки от того места, где вы находитесь. Так вы теряете больше, чем получаете. Вместо этого настройтесь на ритмы вокруг вас: разговоры, шаги, велосипедисты, автомобили, автобусы и грузовики, сирены, собачий лай, крики птиц. Будьте открыты для идей, которые приходят к вам спонтанно из "саундтрека" вашего города.

Устанавливайте контакты

У всех нас было случайное взаимодействие с незнакомцами - мимолетное замечание или комплимент, общий смех или взгляд - которое длилось не более нескольких минут, но сделало наш день лучше. Эти встречи могут происходить в любое время и в любом месте, но они более вероятны, когда вы не спешите или не зациклены на пункте назначения. Поболтайте со своим бариста, улыбайтесь людям, мимо которых проходите, делайте комплименты или спрашивайте дорогу.

Научно доказано, что улыбка - это очень мощный инструмент. Просто улыбаясь, вы улучшаете свое самочувствие, стабилизируете артериальное давление и гормональный баланс организма и повышаете свою стрессоустойчивость. Когда вы делитесь своим хорошим настроением, вокруг вас становится больше улыбающихся, счастливых людей. Вы делаете мир чуточку лучше.

Улыбка украшает человека, стимулирует выработку эндорфина, улучшает здоровье и продлевает жизнь. И она абсолютно ничего вам не стоит.

Думайте, как ребенок

Дети могут способствовать приключениям. Они указывают на объекты, растения, предприятия и людей, которых вы никогда раньше не замечали, и задают вопросы, которые вы не рассматривали. Они могут заставить вас бежать или прыгать вместе с ними.

У детей можно многому научиться в том, что касается навигации по общественному пространству, в том числе умению заводить друзей и танцевать без причины.

Даже если вам не хватает молодого человека, чтобы прогуляться, вы можете привнести детское отношение к своей прогулке - повышенную открытость. Представьте, что вы - пришелец с другой планеты. Что бы привлекало ваше внимание в людях, мимо которых вы проходите? А как же здания? Какие виды или достопримечательности могли бы вас озадачить или возбудить ваш интерес?

Выберите новый подход, чтобы исследовать свой район

Привнесите немного юмора в вашу прогулку. Поиграйте с привычным образом вашего города или района. Как известно, точка зрения определяет реальность. Попробуйте изменить свою.

Придумайте специальную тему для своей прогулки. Вы можете принюхиваться, составляя карту запахов, или сосредоточиться на звуковых ландшафтах улиц, или меняющихся цветовых палитрах, или деревьях и растениях. Или вы могли бы оценить каждый блок. Мир полон того, на что мы привыкли не обращать внимания. Сколько красных машин вы встретите за час прогулки? А сколько женщин в зеленых куртках? Все, что угодно, может стать предметом маленького шуточного исследования.

Как и любое путешествие, ваша прогулка не будет наполнена только интригующими достопримечательностями и незабываемыми впечатлениями. Конечно, есть скучные моменты — это часть ходьбы, и это часть путешествия в целом, — но сама скука становится предметом наслаждения, если подходить к этому процессу правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание