Не кальцием единым: микроэлементы, в которых нуждаются наши зубы

0
0

Крепкие зубы – важный показатель здоровья. Однако люди часто начинают обращать внимание на состояние своих зубов только тогда, когда зубная боль застигает их врасплох. Какие витамины и микроэлементы необходимо включить в рацион, чтобы зубы были крепкими, красивыми, здоровыми и никогда не беспокоили?

Витамин А

Этот витамин важен не только для хорошего зрения. Также он нужен для нормального образования слюны, которая необходима для создания здоровой микрофлоры во рту. В результате ваши десны не болят, а зубы крепкие и здоровые. Ешьте шпинат, морковь и капусту, чтобы пополнить организм витамином А.

Витамины группы В

Витамины этой группы предотвращают появление заболеваний полости рта. Если в вашем организме достаточно витаминов этой группы, у вас не возникнет проблем с воспалением слизистой щек, десен и языка. Если вы заметили такие проблемы, добавьте в свой рацион больше шпината, миндаля и бобов.

Витамин C

Вам нужен витамин С, чтобы укрепить десны, ведь именно они держат зубы. Недостаток этого витамина может вызвать выпадение зубов. Ешьте много цитрусовых, капусты и ягод, чтобы избежать этого.

Кальций

Кальций является основой крепких костей и зубов. Он отвечает за зубную эмаль. Включите в меню листовую зелень, бобы и миндаль, чтобы сохранить зубы здоровыми.

Витамин Д

Витамин D важен не только потому, что повышает минеральную плотность зубов, еще он помогает усваиваться кальцию. Кальций бесполезен без этого витамина! Вы можете получить его от солнышка или купить добавку в аптеке.

Фосфор

Этот важный минерал предотвращает деминерализацию эмали и образование полостей. С помощью фосфора и кальция контролируется уровень кислотности в полости рта. Фосфором обогащены молочные продукты, орехи, тыква или цельное зерно.

Фтор

Жизненно важный минерал для здоровья десен и зубов. Он препятствует разрушению зубов и защищает эмаль от воздействия кислот. Продукты, богатые фтором, – картофель, огурцы, помидоры, изюм и белый рис, зелень.

Продукты для здоровья ваших зубов и красоты улыбки

Сыр и молочные продукты содержат такое количество кальция, которое необходимо для здоровья костей и зубов. Зелень незаменима для здоровья полости рта.

Морковь пополнит организм клетчаткой и витамином А. Также овощ помогает выработке слюны, которая предотвращает кариес.

Сельдерей «работает» как зубная щетка и способствует здоровью десен.

Как видите, для здоровья зубов необходим не только кальций. Включите сбалансированный поток различных витаминов в свою диету, чтобы сохранить зубы крепкими!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание