Как проснуться утром счастливым и не чувствовать усталости: рекомендации экспертов

0
0

Мир делится на сов и жаворонков. И, кажется, вторые властвуют им безраздельно: учеба, работа, график работы магазинов и учреждений – абсолютно все устроено так, что просыпаться нужно как можно раньше.

Но бывают те, кому «воскреснуть» в шесть-семь утра не помогут ни несколько чашек кофе, ни ледяной душ. Как научиться вставать рано и после этого не чувствовать себя разбитым весь день?

Зачем?

Согласно исследованиям ученых, те, кто раньше встают, гораздо лучше успевают в учебе. Эти люди отлично справляются с организацией собственного времени, а также лучше умеют фокусировать свое внимание. Эти навыки существенно повышают шансы на успешную карьеру в перспективе. Более того, принято считать, что за то время, пока остальные еще спят, жаворонки успевают сделать гораздо больше работы, ни на что не отвлекаясь. Также отсутствие внешних раздражителей помогает принимать решения более эффективно, так что ранний подъем практически необходим тем, кто работает на ответственных должностях.

Кроме того, такое пробуждение позволяет распланировать день максимально эффективно. Совам, которые встают позже, порой бывает сложно успеть сделать все необходимое до закрытия магазинов, кафе и тому подобного. Время в одиночестве можно использовать также для занятий собой: косметические процедуры, физические упражнения, хобби – рано утром этим заниматься гораздо легче, чем ночью. Более того, у вас остается больше времени, которое вы можете провести так, как считаете нужным: до того как проснутся ваши близкие, вы можете сделать все дела, а потом посвятить остаток дня им.

Также ранний подъем позволяет создать определенный режим дня. Проснувшись, например, в шесть, к вечеру вы будете уже уставшими, так что сможете с чистой совестью отправиться в постель в десять-одиннадцать. Если же вы встаете поздно, смещаются ваши биологические часы, из-за чего организовать себя становится гораздо сложнее.

Так что определенные преимущества в более раннем начале дня все же есть. Осталось только понять, как именно вставать раньше без вреда для себя.

Нет кофеину и алкоголю

Кофеин, как известно, оказывает возбуждающее воздействие, а еще он содержится не только в кофе, но и в зеленом чае, шоколаде и многих других напитках. Алкоголь также содержит вещества, которые негативно влияют на ваш глубокий сон – цикл, который ответственен за «перезагрузку» мозга перед новым днем.

Если вам нужно выпить что-то перед тем, как уснуть, отдайте предпочтение воде, молоку, соку или другим подобным жидкостям. Но стоит помнить, что из-за зова природы вы вполне можете проснуться посреди ночи и не заснуть потом.

Отдыхайте с вечера

Перед сном лучше не заниматься спортом, отдохнуть от работы и учебы и других видов активности – все это также возбуждает вашу нервную систему и не дает уснуть. Лучше почитать книгу, помедитировать, сделать какие-то косметические процедуры, подвести итоги дня – занимайтесь только тем, что поможет вам успокоить ваши тело и разум, тогда заснуть вы сможете гораздо быстрее.

Готовьтесь к утру

Очень много времени утром может уйти на приготовление завтрака, подбор одежды, складывание всего необходимого в сумку и прочие бытовые мелочи. Вы можете сделать что-то вечером, чтобы не думать об этом потом.

Сложите заранее нужную вам одежду. Проверьте, все ли нужное вам для очередного дня лежит в вашей сумке. Приготовьте заранее завтрак: даже привычную овсянку можно оставить на ночь в холодильнике, а утром просто разогреть. Сэкономленные на этом минуты вы честно можете потратить на дополнительное время сна.

Все средства хороши

Здоровый сон – это тот, который ничто не прерывает. Шум на улице, свет фонарей, передвижения ваших соседей за стенкой – все это может вас разбудить.

Окно, если на улице слишком шумно, лучше закрывать на ночь. На смену изящному тюлю попробуйте повесить более плотные шторы: они не будут пропускать в вашу спальню свет фонарей и фар. Отличным решением будет маска для сна: она защитит вас от света, даже если кто-то включит его прямо в вашей комнате. От шума отлично помогут беруши, правда, из-за них вы можете не услышать будильник. Как вариант, можно попробовать наушники с успокаивающей музыкой, но этот вариант тоже не универсален.

Раньше встанешь – больше сможешь

Если сейчас пробуждение раньше шести утра кажется вам кошмаром, просто попробуйте хотя бы неделю повставать в такое время. У вас появится больше свободного времени, за которое вы успеете подготовиться к очередному дню и, что главное, проснуться окончательно.

Как вариант, вы можете ставить несколько будильников с интервалом в пять-десять минут – это если вам совсем тяжело вставать. Назойливый сигнал не позволит вам провалиться в глубокий сон и рано или поздно вы все же подниметесь. Но не злоупотребляйте «откладыванием» - оно еще больше может вымотать ваш организм.

Ритуалы пробуждения

Большую роль играет и ваш настрой. Если вы будете воспринимать утро как неизбежное зло, то как бы вы ни хотели, построить хорошие отношения с ним у вас вряд ли получится. Никто не призывает вас сразу же подрываться с постели. Вы можете полежать, наслаждаясь уютом любимой кровати, подумать о планах на день, оценить свое состояние и только после этого уже вставать.

Сделайте начало дня приятным: любимая музыка, вкусный чай или кофе, если они вам необходимы, приятный завтрак в комфортной атмосфере. Утро – это ваше время, которое даст вам заряд на весь оставшийся день.

Одно и то же время

О важности распорядка дня уже говорилось выше. Если вы постоянно будете заставлять себя просыпаться в одно и то же время, рано или поздно ваши внутренние часы привыкнут к этому и начнут будить вас еще до сигнала будильника.

Старайтесь также ложиться каждый день в одно и то же время: это точно «закольцует» ваш привычный график.

Вода

Вода – это основа нашей жизни. Говорят, что в день нужно выпивать не меньше двух литров, но это число очень приблизительное – не стоит считать его аксиомой. Пейте столько, сколько вам удобно.

Но начинать день со стакана воды – отличная идея. Во-первых, она «оживит» ваш организм необходимой влагой, запуская его для нового дня. А во-вторых, заполнит место в желудке, после чего вам не нужно будет есть столь обильный завтрак.

Обязательно завтракайте

На завтрак должна приходиться едва ли не четверть потребляемых в день калорий. Этот прием пищи дает сигнал вашему организму о начале очередного дня, так что не стоит пропускать его, иначе важнейшие «системы» тела могут просто не проснуться.

На завтрак выбирайте медленные углеводы (каши, фрукты, тосты) – они долго перевариваются, поддерживая ощущение сытости, и полезны для организма. Не стоит злоупотреблять сладостями и готовыми завтраками - калорий в них предостаточно, а есть захочется гораздо быстрее.

Спорт

Упражнения или пробежка не только помогут вашему организму проснуться, но и дадут серьезную встряску внутренним органам: сердцу, дыхательной системе, мышцам – всему тому, что будет задействовано в процессе тренировки. Такое начало дня позволит вам зарядиться энергией и чувствовать себя потом гораздо лучше.

Если же вы не сторонник активных телодвижений после пробуждения, даже базовой зарядки будет достаточно, чтобы разбудить ваше тело. Или же просто старайтесь как можно больше ходить по дому: прогуливаться по кухне, пока заваривается чай, одеваться на ходу и так далее. Не стоит издеваться над собой утренними марафонами, если вы не хотите этого - спорт должен идти вам на пользу, а не превращать начало дня в пытку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание