5 мифов о метаболизме, в которые нужно перестать верить: от обезжиренных продуктов до кардио-тренировок

0
0

Обмен веществ — очень уж странный предмет: у кого-то он повышенный, у кого-то пониженный, а у кого-то и вовсе "скачет" на протяжении всей жизни. А еще его можно "запустить". В печатных и онлайн-изданиях мы часто встречаем статьи, в которых дают советы, как правильно наладить обмен веществ, чтобы он исправно работал и помогал нам избавиться от лишних килограммов. Но все же, что такое обмен веществ (он же метаболизм, он же Гога, он же Жора)?

Метаболизм — это сложный, не до конца изученный набор химических реакций в организме, который существует для того, чтобы ни много, ни мало — поддерживать жизнь. Благодаря ему мы растем, размножаемся, отвечаем на воздействия окружающей среды и многое другое.

Именно метаболизм отвечает за выработку энергии в организме, которая нужна нам для того, чтобы выдерживать физические нагрузки.

Когда обмен веществ в организме замедлен, все усвоенные калории превращаются в жир, который оседает на наших мышцах, а ускоренный метаболизм преобразует калории в энергию.

Диетолог ангелов Victoria`s Secret (девушек с идеальными фигурами) Чарльз Пасслер утверждает, что невозможно ускорить обмен веществ, попивая модные чаи и вместе со своими именитыми коллегами-нутриционистами опровергает некоторые мифы, которые уже настолько устоялись, что принимаются за чистую монету. Мы предлагаем вам рассмотреть эти мифы.

Миф 1: чем меньше мы едим, тем лучше для обмена веществ

С одной стороны, сентенция "чем меньше мы едим, тем быстрее худеем" логична, но на самом деле есть нужно тоже уметь. Помните поговорку: "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин...", ну, про ужин в этой поговорке сказано не очень верно и с ним мы тоже разберемся.

Итак, завтракать нужно для того, чтобы запастись энергией на последующий день. Но не нужно завтракать обильно: чашки чая или капучино с бутербродом или пончиком вполне достаточно. Любите яичницу — пожарьте яичницу. Фокус заключается в том, чтобы не идти на подвиги и свершения с пустым желудком. Диетолог Фрида Харджу-Вестмен подтверждает слова Чарльза: "Если вы внезапно уменьшите потребление калорий, ваш обмен веществ замедлится и станет сжигать их намного медленнее, чем раньше. Правильное питание в течение дня — гарантия того, что калории будут преобразовываться в энергию, а не жир".

Миф 2: кардиотренировки — лучшие для ускорения обмена веществ

Бег по парку или дорожке в спортивном зале не поможет ускорить обмен веществ. "Часто сжигание калорий принимают за "запуск" метаболизма. Кардиотренировки помогают сжигать калории, и это правда. Но они не ускоряют обмен веществ. А вот что его ускоряет, так это тяжелая атлетика. Да, упражнения на наращивание мышечной массы ускоряют метаболизм и приближают фигуру к желаемым параметрам.

Мы сейчас не говорим о том, что обязательно нужно таскать железо, мы предлагаем вам заниматься такими простыми упражнениями, как ВИИТ (высокоинтенсивные интервальные тренировки), приседания, старая добрая "планка" и им подобные.

Миф 3: увеличение нагрузки сожжет больше калорий

Чем больше занятий спортом, тем больше калорий сожжется. Логично? Логично. Но в данном случае логика не имеет ничего общего с практикой. Диетолог Кери Глассман: "Многие эксперты утверждают, что, если вы будете слишком рьяно заниматься физическими упражнениями, ваше тело начнет испытывать стресс, и в нем начнутся воспалительные процессы, а гормональная система даст сбой. Это приведет к тому, что ваш обмен веществ не сможет работать так эффективно, как в состоянии покоя". Кери предлагает уравновесить ВИИТ-упражнения с занятиями пилатесом или йогой.

Миф 4: "Обезжиренная" диета поможет похудеть

Если вам близка идея диеты с низким содержанием жиров, это всего-навсего означает, что вы занимаетесь самосаботажем, не ведая того. Кери Глассман напоминает, что производители обезжиренных продуктов сокращают количество жиров в них, но увеличивают количество сахара и других не полезных для обмена веществ добавок.

Более того, некоторые жиры полезны и даже необходимы организму. В 2008 году в Калифорнийском университете провели исследование, в ходе которого выяснилось, что omega-3s защищают мозг от снижения когнинтивных способностей и общих признаков старения.

Миф 5: метаболизм ускоряется во время похудения

На самом деле, метаболизм ускоряется не от того, что тело избавляется от лишних килограммов, а из-за того, что человек перешел на здоровое питание. Если отказаться от вредных продуктов, немного увеличить физическую нагрузку (например, если вы программист и работаете, сидя на стуле по 8 часов в сутки), наладить питьевой режим и начать замещать жир мышечной массой, то метаболизм, конечно же, ускорится. А если вы резко сократите объемы поглощаемой еды, то он и не подумает ускоряться. Возможно, вы и похудеете за счет того, что будете редко и мало питаться, но мы сейчас говорим о здоровье, а не о том, как похудеть и вследствие этого заболеть, не так ли?

А сейчас мы научим вас "запускать" метаболизм.

Пейте воду

Все нутриционисты чуть ли не хором твердят, что в первую очередь нужно обратить внимание на то, как мы пьем простую чистую воду. Во-первых, наш организм часто принимает жажду за голод, то есть когда нам кажется, что мы голодны, на самом деле мы просто хотим пить. Во-вторых, пол-литра выпитой воды ускоряет обмен веществ на 30 %. Потребление нужного количества воды поможет телу усвоить пищу и предотвратит переедание.

Расслабляйтесь

В наше сумасшедшее время человечество живет в условиях постоянного напряжения и стресса. А напряжение и стресс — враги обмена веществ. Исследования того же университета Калифорнии показали, что хронический стресс связан с долгосрочным отложением жиров и увеличением веса. Отнеситесь к своему организму с сочувствием и находите время для себя: примите расслабляющую ванну, сходите на массаж, йогу, почитайте любимую книгу с чашкой зеленого чая, наконец.

Забудьте об алкогольных напитках

Уже давно не новость, что алкоголь не приносит пользы нашему организму. Но если бы вы знали, сколько вреда он приносит метаболизму! Мало того, что сам по себе он наносит вред обмену веществ, в нем еще есть и сахар, который препятствует сжиганию калорий. Откажитесь от алкоголя, особенно во время ужина.

Употребляйте витамины

Чарльз Пасслер: "Добавки помогут не только метаболизму, но и организму в целом. Некоторые диеты ограничивают поступление нужного количества витаминов. Поэтому организму нужно помочь. Например, левокарнитин, альфа-липоевая кислота и корица преобразуют жиры и углеводы в энергию.

Кери Глассман — фанатка витаминов группы В, она утверждает, что они способны поддерживать здоровый метаболизм. Витамин D и другие витамины в качестве "страховки" поддержат обмен веществ в рабочем состоянии.

Высыпайтесь

Правильное питание и здоровый сон играют самые главные роли в процессе "запускания" обмена веществ. Наш организм получает энергию в процессе поглощения пищи и в процессе сна. Если мы спим столько, сколько нужно нашему телу, в течение дня организм будет требовать меньше пищи, в частности углеводов. Короче говоря, если мы высыпаемся, нас не тянет на сладкое и выпечку. Вы можете проверить правдивость этих слов, уснув пораньше. Спать нужно не менее 8 часов в сутки. А лучше поспать хотя бы на час дольше обычного.

Соблюдайте сбалансированную диету

Харджу-Вестмен советует: "ешьте побольше овощей и фруктов, а также пищу, богатую белками (постное мясо, яйца, орехи), здоровыми жирами (лососевые и "голубая рыба", оливковое масло) и клетчаткой (семена чиа, апельсины, брюссельская капуста).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание