Тайная беременность: 22-летняя женщина стала мамой неожиданно для себя. Акушеры встречают иногда такие случаи

0
0

Клара Доллан была поражена, когда родила ребенка. На всем протяжении беременности она даже не подозревала об этом, поэтому рожать пришлось в экстренных условиях в собственной ванной комнате. Для женщины это стало полным сюрпризом. Однако акушеры говорят, что такие случаи встречают в практике. Хоть и возможность этого невелика.

Неожиданные роды

Когда 22-летняя Клара Доллан проснулась в тот день, на часах было 4 часа утра. Ее сильно мучили спазмы в желудке. Она уже давно принимала таблетки, пытаясь справиться с этой проблемой. Боль накрывала ее волнами, заставляя дрожать и сильно бледнеть. По совету матери, она приняла обезболивающее, а затем отправилась на работу на общественном транспорте.

В конце дня Клара уже была в больнице Хэмпстеда с новорожденной девочкой на руках. Она ее родила в ванной комнате в собственной квартире после того, как ее отправили с работы домой. Девушка чувствовала себя слишком плохо, руководство решило, что лучше ей отдохнуть. Ее крики услышал сосед, который и вызвал скорую помощь.

Амелия, которой сейчас исполнилось уже 3 года, была полной неожиданностью для семьи. Многие до сих пор не верят Доллан, сомневаясь, что она не могла знать о том, что беременна.

Со своим молодым человеком, который был отцом Амелии, Клара рассталась за 5 месяцев до появления малышки на свет. Отсутствие месячных ее не смутило, так как у нее часто случались продолжительные задержки. Она немного прибавила в весе, но списала это на стресс, который испытала при расставании.

Девушка утверждает, что впервые мысль о том, что она может быть беременна, появилась у нее в тот момент, когда она начала рожать. Она рассказывает, что в тот момент только хотела избавиться от боли, а затем увидела выходящую головку. Клара признается, что для нее это было совершенным шоком.

Феномен

Ученые отмечают, что феномен, когда женщина рожает ребенка, даже не подозревая о том, что беременна, встречается все чаще. В Британском медицинском журнале была опубликована статистика, согласной которой в подобной ситуации оказывается одна из 2 500 рожениц.

Профессор акушерства из университета Глазго Хелен Чейн говорит, что это не такое уж и редкое явление. В акушерских и гинекологических кругах, регулярно рассказывают о таких случаях из своей практики.

Чейн вспоминает, как в начале своей карьеры, в качестве акушерки, в 1982 или 1983 году, она ухаживала за женщиной в послеродовом отделении в Глазго. Она тоже не знала, что была беременна, пока не родила ребенка. К тому моменту у нее уже были дети-подростки, нерегулярные месячные и прибавку в весе она списывала на возраст. Чейн помнит, как она и ее муж были в полном шоке от этой новости.

И все же, добавляет она, действительно трудно поверить, как женщина может не обращать внимания на движения внутри себя ребенка весом в 3,5 кг.

История вопроса

Подобные скрытые беременности исследуются редко, но Чейн уверяет, что известно о них с незапамятных времен. В то время беременности определяли только по наличию тошноты и отсутствию менструации. Сегодня сделать это можно с высокой точностью, благодаря современным тестам и исследованиям.

По словам Чейн, скрытая беременность считается "психологическим явлением", но это применимо не ко всем случаям.

Недоверие

То, что женщина может родить, не подозревая о своей беременности, вызывает недоверие. Особенно среди тех, кто пережил беременность. Доллан говорит, что и к ней окружающие относились со скепсисом, подвергая сомнению правдивость ее истории.

Клара утверждает, что когда рассказывает другим женщинам о том, что у нее не было характерной для такого состояния тяжести, недомогания по утрам, они не верят ей.

После того, как она обнародовала свою историю, с ней стали связываться женщины, которые не признавались в своей скрытой беременности из-за смущения.

На все сомнения скептиков она отвечает единственным доводом. Клара предлагает задать им самим себе вопрос: "В чем была бы ее выгода, если бы она действительно все это выдумывала?" Ведь в этом случае она подвергала угрозе собственное здоровье и здоровье малыша.

Счастливая развязка

То, что Амелия появилась на свет здоровой и без посторонней помощи, – настоящее чудо, считает Клара. К тому же, она отмечает, что все эти месяцы не жила как беременная женщина.

Она официантка в баре. На работе ей постоянно приходилось переносить тяжелые ящики с алкоголем.

Основной риск, сопутствующий скрытой беременности, заключается в том, что в такой ситуации женщина часто начинает рожать в непредназначенных для этого местах без какой-либо медицинской помощи. Особенно опасно, если они в этот момент находятся одни.

По словам Чейн, случаи, когда ребенок в такой ситуации рождается мертвым или умирает вскоре после появления на свет, весьма распространены. Все это приводит к судебным преследованиям женщин, которым непросто оказывается доказать свою неведение о текущей беременности. Они могут быть даже обвинены в детоубийстве.

Даже если малыш без особых видимых проблем появляется на свет, это все равно может быть опасно для его здоровья. К тому же, это большой стресс для матери. Если в обычной ситуации женщина готовится к появлению ребенка много месяцев, то в таком случае на осознание произошедшего у нее всего несколько минут.

Факторы, влияющие на скрытую беременность

Преподаватель акушерства в ирландском университете в Лимерике Сильвия Мерфи Тиг говорит, что фактором, влияющим на скрытую беременность, часто оказывается перенесенная травма.

Ее научная работа была посвящена как раз изучению этого медицинского феномена. Она пришла к выводу, что женщины часто на подсознательном уровне отрицают вероятность того, что могут родить.

По ее словам, у 30 женщин, которых она обследовала, были разные уровни осведомленности о возможной беременности. Некоторые, спустя годы, говорили ей, что в действительности знали, что могут родить ребенка, хотя ранее утверждали обратное.

Страх

Их основным мотивирующим фактором был страх. Она говорит, что женщины были в ужасе. Нередко им приходилось скрывать беременность ради собственного выживания.

Также была выявлена тесная связь между скрытой беременностью и травмой, например, насилием, надругательством, перенесенным в детстве. В такой ситуации оказалась треть женщин, опрошенных ею.

Остальные утверждали, что опасались осуждения со стороны общества, боялись обвинений в распутности из-за незапланированной беременности.

При этом Тиг отмечает, что отношение к незапланированной беременности в разных культурах было еще одним важным фактором.

Не по плану

По словам Тиг, для тех женщин, которые не переживали значительных психологических и физических травм, но при этом все равно осознанно или подсознательно скрывали свою беременности, были свои причины. Как правило, они были связаны с тем, что появление ребенка на свет просто не укладывалось в их жизненную парадигму, не было частью их жизненного плана.

Доллан подтверждает эту теорию. Она говорит, что, конечно, рождение ребенка в 22 года от молодого человека, с которым она рассталась, не входило в ее планы. Она бы, естественно, стеснялась рассказывать об этом своим родным, если бы и узнала раньше о том, что беременна.

Сегодня все сомнения и переживания позади. Она счастлива, что у нее есть Амелия, которая приносит много радости и ей, и остальным ее родным. Клара только дивится, какой подвижной сейчас стала девочка, учитывая, что на протяжении всей беременности она ни разу не ощущала ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание