Укрепление иммунитета и еще 6 плюсов массажа для здоровья

0
0

Посещение профессионального массажиста после долгой рабочей недели или же тяжелого рабочего дня является по истине настоящим блаженством не только для тела, но даже для иммунной системы. Еще почти 3000 лет назад китайцы уже активно практиковали лечебный массаж, который способен был принести для организма многочисленные преимущества. О них мы и узнаем в статье максимально подробно.

Победа над бессонницей

Недавно проведенные детальные исследования показали, что почти 60 миллионов жителей США имеют разнообразные нарушения сна (и это только в рамках одной страны). Стоит заметить, что нарушения режима полноценного ночного отдыха часто приводят к набору веса тела, диабету, плохой концентрации внимания и прочему. Поэтому массаж в этом случае является некоторым спасением, способным устранить бессонницу. В процессе массажа вырабатывается гормон серотонин, который по своей сути является предшественником гормона сна. В связи с этим, если бессонница вызвана болевым синдромом, то массажные движения помогут ее унять или хотя бы уменьшить.

Улучшение психического здоровья

Прикосновения – основа человеческих отношений. Журнал американской академии подростковой и детской психологии опубликовал результаты своих исследований, которые доказали, что пациенты с тревожными расстройствами после массажной терапии приходили в норму, и у них снижался уровень стресса.

Снижение артериального давления

Практически 70 миллионов американцев имеют стабильно высокое давление крови. А это ведь не только риск нарушений работы сердца и сосудов, но и прямая дорога к повреждению почек, головного мозга и других важных органов. Наука доказала, что массаж помогает понизить давление, то есть тем самым успокоить симпатическую нервную систему. Также есть данные о том, что шведский массаж в совокупности с применением ароматерапии способен оказать более сильное воздействие.

Улучшение иммунитета

Иммунитет – сложнейший механизм человеческого тела, защищающий его от вирусов, бактерий и прочих вредных и опасных возбудителей. Отчет журнала дополнительной и альтернативной медицины гласит, что массаж хорошо помогает работе иммунной системы. Это происходит за счет улучшения протока лимфы и крови, что в свою очередь позволяет скорее погасить очаги воспаления и помогает иммунным клеткам эффективно выполнять свою работу.

Диабет под контролем

Повышенный уровень сахара в крови крайне опасен, он способен привести к глаукоме, повреждению нервов и даже слепоте без надлежащего лечения. Люди, страдающие диабетом, вполне эффективно могут использовать массаж как часть своей реабилитации. Массаж благодаря ускорению кровотока позволяет понизить количество сахара в крови и обеспечить питательными веществами и кислородом клетки человеческого тела.

Снижение мышечного напряжения

Плотный мышечный корсет возникает по причине плохой осанки, травмы или перегрузок. Это может привести к ограничению движений, возникновению дискомфорта и спазмов у человека. Вместе с тем, массаж способен снять напряжение мышц и приводит их в тонус, напитав кровью и выводя продукты распада жизнедеятельности клеток.

Облегчение проявлений артрита

На сегодняшний день десятки миллионов людей в мире болеют артритом. Данное заболевание вызывает сильную боль, воспаление и скованность. Однако при условии регулярных сеансов массажа степень свободы суставов восстанавливается если не на 100 %, то в очень значительной степени. Более того, даже использование самомассажа вполне может облегчить жизнь больному. Но все же врачи настоятельно рекомендуют с артритом обращаться за лечением к лицензированному терапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание