«Старения не избежать?»: мифы о старости, в которые не стоит верить

0
0

Старость - это определенный период жизни, который ожидает каждого человека на закате его лет. К большому сожалению, в современном российском обществе существует масса стереотипов по поводу данного жизненного этапа, которые мы постараемся развеять далее.

С возрастом люди глупеют

Данное утверждение - миф. Да, безусловно, процесс естественного старения организма приводит к тому, что некоторые когнитивные способности начинают ослабевать и меняться. Конечно, реакции человека могут быть более слабыми, но связано это с тем, что в старческом возрасте мозг просто начинает работать по-другому.

К тому же пожилые люди имеют гораздо больше жизненного опыта, нежели молодые, у них даже словарный запас намного обширнее.

Человек становится более подавленным

Миф о том, что из-за старости человек становится более подавленным, давным-давно развеян. Более того, многие исследования ученых подтверждают обратное - в зрелом возрасте люди делаются более жизнерадостными и составляют самую счастливую часть населения планеты. Пожилые люди редко беспокоятся о жизни - что еще нужно для счастья?

Старость - это одиночество

Проблемой для пожилых людей может стать некоторая социальная изоляция. Однако, как показывает практика, преклонный возраст совершенно не мешает людям посещать разные тематические мероприятия, а также клубы по интересам, созданные для взрослых людей. Стоит отметить, что такие возможности помогают людям оставаться социально активными в любом возрасте.

К тому же старикам всегда стоит помнить о том, что у них есть семья, в которой наверняка уже имеются внуки - стоит организовывать частые встречи с ними.

В старости невозможно творить

Многие современные люди наивно полагают, что старость - это период, в который человек становится лишенным творческой энергии и способности создавать что-то новое, а также обучаться. На самом деле это совершенно не так. Подтверждением этому является тот факт, что многие известные творческие личности начинали свою карьеру в довольно зрелом возрасте.

Консервативность мышления

Люди убеждены в том, что все старики консервативны, но мало кто понимает, что присутствие или отсутствие данного явления напрямую зависит от его индивидуальности. Однако, несмотря на это, не стоит позволять ворчливым бабушкам и дедушкам формировать вашу личную точку зрения. Более того, практика показывает, что порой люди настолько мудры по жизни, что в старческом возрасте они утрачивают некоторые свои предрассудки. В результате этого они начинают принимать новые концепции, а также активно и довольно успешно общаются с представителями молодежи.

Старение - это генетика, его не избежать

Самым распространенным мифом о старости является именно этот. Безусловно, отчасти он является правдой, но на самом деле данный процесс можно надолго оттянуть. Для этого необходимо стать приверженцем правильного питания, начать заниматься спортом, а также вести правильный образ жизни - все это поможет поддерживать организм в молодом состоянии как можно дольше. Оставайтесь активным в течение долгого времени, и старение наступит гораздо позднее.

В старости отсутствует продуктивность

У пожилых людей очень много свободного времени, и каждый человек самостоятельно решает, как именно он его потратит. Как показали результаты исследований, проведенных учеными, около 24 % начинают заниматься какой-нибудь общественной работой, например, записываются в ряды волонтеров или руководят творческими кружками. Безусловно, данный факт в пух и прах разбивает теорию о том, что в старческие годы продуктивность человека сводится к нулю.

Развеивание мифов о старости приводит к пониманию того, что данный жизненный этап на самом деле не так уж и страшен, как многим кажется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание