Забросили пижаму: как сон без одежды может повлиять на здоровье

0
0

Сегодня многие предпочитают ложиться спать в пижаме или нижнем белье. Однако такая привычка может негативно сказаться на здоровье. Спать без одежды полезно не только для улучшения интимной жизни. Существуют и другие причины.

Научное обоснование

Как показывают последние исследования, сон нагишом уменьшает содержание в крови гормона кортизола. В результате снижается уровень стресса, отдых становится более полноценным. Кроме того, существенно возрастает стрессоустойчивость.

Гормон стресса, или кортизол, оказывает негативное влияние на самочувствие и настроение. Уменьшение его концентрации позволяет стабилизировать состояние организма. Сон без одежды помогает повысить общий тонус и улучшить настроение.

Отдых голышом в ночное время также стимулирует выработку такого гормона, как мелатонин. Он способствует скорейшему засыпанию, а также усиливает восстановительные процессы во время сна. Врачи рекомендуют пациентам с бессонницей или другими нарушениями сна забыть о таком понятии, как пижама.

Повышенная выработка мелатонина помогает также ускорить обмен веществ, замедлить процесс старения клеток, улучшить регенерацию тканей и избавиться от уставшего вида. К тому же сон без одежды помогает сделать сновидения более яркими и запоминающимися.

Польза сна без одежды также объясняется и повышенной выработкой гормона роста. В результате волосы и ногти начинают расти быстрее и выглядят более здоровыми. Кроме того, данный гормон помогает избавиться от лишней жировой ткани. Сон голышом нормализует уровень сахара в крови и уменьшает риск развития сахарного диабета. Это существенно снижает нагрузку на поджелудочную железу и положительно влияет на общее состояние организма.

Ощущения

Даже самая качественная и удобная одежда для сна не подарит вам тех ощущений, которые дает сон голышом. К тому же дополнительное тепло от слоя ткани может негативно влиять на качество сна. Научно доказано, что в прохладном помещении человек засыпает намного лучше. Плюс ко всему из-за постоянного контакта ткани с кожей увеличивается уровень потоотделения. Из-за этого могут развиться различные кожные заболевания.

Пижамы существенно ухудшают циркуляцию крови, в результате чего внутренние органы могут неправильно функционировать. Без одежды сохраняется естественный ток крови, благодаря чему питательные и полезные вещества свободно поступают к мышцам и сердцу.

Профилактика

Сон голышом способствует укреплению иммунитета. При таком отдыхе снижается риск развития инфекционных и воспалительных заболеваний. Особенно это касается болезней мочеполовой системы организма. Преимущество такого сна заключается еще в том, что он снижает риск развития грибковых патологий, поскольку циркуляция воздуха ничем не затруднена.

Одно из положительных моментов сна без одежды состоит в том, что в таком состоянии организму проще поддерживать оптимальную температуру. Когда вы засыпаете, температура вашего тела падает. Поэтому, если вам жарко, заснуть будет крайне тяжело. Многие и так хорошо прогревают свое жилище. Ношение пижамы только увеличивает температуру тела и способствует частым пробуждениям в течение ночи.

Сон без одежды хорошо расслабляет и снимает боль. Это полезная привычка, которая отлично сказывается на репродуктивной функции.

Психологические причины

Сон в обнаженном виде полезен и с точки зрения психологии. Во-первых, у человека возрастает степень восприятия собственного тела, что положительно сказывается на самооценке. Во-вторых, увеличивается уровень безопасности и комфорта. В-третьих, человек становится более энергичным и бодрым. Сон голышом позволяет поддерживать необходимую температуру тела.

Засыпание без одежды позволяет стабилизировать эмоциональное состояние человека. Если вы страдаете от частых перепадов настроения и повышенной возбудимости, сон без одежды поможет вам избавиться от этих проблем. Людям с повышенной тревожностью также полезно спать голышом.

Еще одно важное преимущество сна без одежды заключается в том, что он существенно улучшает ситуацию на личном фронте. Психологи отмечают, что люди, которые спят без одежды, более уверенны в себе.

Заключение

Сон голышом имеет множество преимуществ. Во-первых, он положительно сказывается на психологическом здоровье человека. Он помогает избавиться от повышенной тревожности и стресса. Во-вторых, отсутствие одежды во время сна снижает риск развития грибковых и кожных заболеваний, помогает поддерживать нормальный кровоток и положительно сказывается на общем состоянии организма. Также медики подчеркивают, что такой сон полезен для репродуктивной функции и улучшает качество личной жизни.

Как именно спать, каждый вправе решать самостоятельно. Самое главное, чтобы отдых проходил максимально комфортно, иначе если человек не выспится, то целый день будет чувствовать себя усталым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание