Худеем к лету: 8 фактов о диете, которые помогут сбросить вес

0
0

Очень многие наши соотечественники или борются с избыточным весом, или переживали такой момент в прошлом, или собираются заняться этим в ближайшем будущем. Это же характерно и для жителей других стран. Разработано множество диет, создано немало добавок, придумано и сконструировано море тренажеров – и все ради удовлетворения интересов широкой публики. Информации о диетах очень много, она зачастую противоречива, а сориентироваться в ней непросто. Понять, что именно актуально для конкретной персоны, очень сложно. Ниже несколько важных фактов, которые упростят навигацию в мире запутанной и противоречивой информации.

Покушали и спать. Или не стоит?

Большинству известно, что поглощение пищи перед сном вредно для организма, но мы все равно этого хотим и не можем себе противостоять. Ученые знают: калории, попавшие в организм прямо перед сном, приводят к набору нежелательного веса. Они могут спровоцировать обострение хронических болезней. Особенно внимательными должны быть диабетики, поскольку поглощение пищи поздним вечером всегда сопровождается ростом содержания сахара в крови. Также установлено, что поглощенные перед сном калории с большей степенью вероятности отложатся в виде жировой прослойки. Пища по-разному перерабатывается в разное время суток. Многое определяется температурой тела, биохимическими реакциями, нюансами активности пищеварительного тракта, уровнем физической активности.

Спать: много или мало?

Не так давно ученые установили следующий факт: невозможно похудеть, если не высыпаешься. Нехватка сна отрицательно влияет на весь организм в целом, включая увеличение веса и дисбаланс гормональной системы, которая, между прочим, тоже регулирует массу тела. Лишая себя нормального сна, человек тем самым корректирует реакции с участием грелина, лептина, которые ответственны за аппетит и ощущение голода. Лептин подавляет аппетит, активизирует сжигание калорий. Грелин дает ощущение бодрости и голода. Без достаточного сна тело лишается лептина, зато грелина становится больше, а это ведет к набору веса. Также нехватка сна пробуждает любовь к жирному, сладкому. Не выспавшись, человек ощущает усталость и больше кушает.

Не все и не для всех

Большая часть широко разрекламированных диет подается как универсальные программы питания, полезные всем и каждому. Так ли это на самом деле? Зачастую такие громкие заверения не имеют никакого обоснования. Разные виды диет по-разному влияют на человеческое тело, и степень их воздействия определяется типажом организма. Нужно учитывать это. Конечно, упражнения и правильное питание полезны всем и каждому, они помогают оздоровиться, но не стоит возлагать на диету неоправданных надежд.

Калории: а если слишком мало?

Человеческое тело нуждается в некотором объеме калорий, только так оно будет нормально и полноценно работать в адекватном ритме. Если рацион не поставляет в организм необходимого объема, тело оказывает без энергетических источников. Но энергия все равно нужна, ведь иначе организм не сможет работать! Кроме того, телу требуется не только энергия для непосредственной активности. Определенные расходы связаны с поддержанием жизнеспособности внутренних органов.

Кушать разное: это важно

Преимущественно широко известные современные диеты сконцентрированы на избавлении человека от углеводов или жиров. Каждая такая программа питания презентуется авторами как самая лучшая и надежная. Как считают врачи, здоровое диетическое питание и отказ от определенного типа нутриентов – несовместимые вещи. Нашему телу нужны все типы и формы продуктов питания, включая углеводы и жиры. Исключая что-то, тем самым человек повышает для себя опасность заболеть. Пищевые группы – это еще и источник минералов, витаминов, которые жизненно необходимы для нормального функционирования. Если питание требует ограничения рациона и полного исключения некоторых вариантов пищи, это вредная система, которая скорее негативно повлияет на тело, нежели даст ему красоту. Стоит помнить, что здоровье – вот первый показатель красоты.

Пища и сон

Как выше было указано, тесно связаны достаточность количества сна, рацион и набор лишнего веса. Есть и другая связь: нюансы диеты, которой придерживается человек, могут повлиять на его способность высыпаться. Как считают диетологи, нельзя кушать продукты, которые содержат слишком много жира, непосредственно перед сном. Нельзя есть на ночь и пищу, которая обогащена протеинами. Все эти нутриенты усваиваются человеческим организмом с большим трудом. Они активизируют головной мозг. Следует отказаться от поглощения вечерами острой пищи, которая может спровоцировать изжогу. Нужно помнить: чем активнее пищеварительный тракт, тем дольше человек не уснет, потому что сон во время процесса переваривания пищи сложен.

Какие еще продукты вредны вечером?

Кофеин и спиртное в вечернее время – враги человека, желающего красиво выглядеть и качественно спать. Кофеином богаты напитки и некоторые продукты. Зачастую мы даже не знаем, что поглощаем пищу с кофеином. К числу таких скрытых источников относятся шоколад, чай, некоторые газированные напитки. Кофеин содержится в ряде лекарственных средств. Это вынуждает ответственно относиться к выбору препаратов, используемых в вечернее время. А вот спиртное может спровоцировать быстрое засыпание, но сам по себе сон будет низкокачественным. Последствиями окажутся головная боль, кошмарные сновидения и потливость.

А есть ли полезная для сна пища?

Да, такая тоже известна. Лучший ночной отдых доступен тем, кто перед сном кушает еду, обогащенную триптофаном. Диетологи советуют в вечернее время поглощать молочную продукцию – она расслабляет тело. Например, перед сном можно выпить стакан теплого молока. Полезны орешки, семена. Можно есть бананы или мед, яйца. Как считают ученые, под влиянием такой пищи человек спит немного дольше. Диетологи допускают поглощение небольшого количества углеводов: тарелку хлопьев или кусочек сыра, крекер. Они также улучшат качество сна.

Очищение и диета

Хорошая диета предполагает потребление продуктов питания, которые полезны для человеческого организма. Чтобы польза от такой программы была максимальной, перед ее началом следует очистить организм от всего лишнего – токсинов, накопившихся за время питания неправильно. Особенно важно очищение для тех, кто стремится к быстрому похудению и хочет привести себя в отличную форму после обильных возлияний в отпуске или по случаю праздника. Чтобы очистить тело, следует больше тренироваться. Кстати говоря, специалисты считают, что нужно для этого использовать специальную одежду – так человек получает больше мотивации.

А если детальнее?

Фруктовое голодание – один из лучших вариантов очищения. В этот период тело избавляется от шлаков и токсинов, тяжелых жиров и всевозможных бесполезных веществ, скопившихся в пищеварительной системе. Фрукты богаты водой. Благодаря этому очищение протекает эффективнее. Также в них содержится много минералов, витаминов. Это означает, что человек, несмотря на ограниченность рациона, будет получать достаточно жизненно необходимых питательных соединений. Диета не повредит иммунитету и не спровоцирует заболевания, а худеющий будет отлично себя чувствовать. Фруктовое голодание не сопровождается потерей активности и энергичности. Это особенно важно тем, кто на работе крутится, словно белка в колесе.

Вместо заключения

Диетологи считают, что современному человеку откровенно непросто найти мотивацию и время для активного избавления от лишнего веса. Довольно сложно собраться с силами для этого. Зато результат того стоит – тело вновь станет здоровым. Правильно ухаживая за собой и следуя приведенным выше рекомендациям, можно оставить лишние килограммы в прошлом без вреда для себя. Главное – помнить все важные факты и ставить здоровье на первое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание