Обходим компьютер стороной и не только: список вещей, которые, оказывается, нельзя пылесосить

0
0

Некоторые вещи не предназначены для пылесоса. Беспорядок, который порой появляется в доме, следует чистить вручную, если речь идет о рассыпанных продуктах, листьях цветов, косметике, монетах и так далее. Итак, узнаем далее, какой мусор не стоит убирать с помощью пылесоса.

Кофе

Мокрая кофейная гуща, которая остается после заваривания, доставляет определенные неудобства в процессе мойки пылесоса. Она может забивать различные щели, портит двигатель и вызывает рост плесени внутри этой машины. Очистите кофейную гущу вручную. Пылесос никак не подойдет для этого. А после этого можете удобрить ею сад.

Продукты с кухни

Некоторый мусор на кухне можно очистить с помощью пылесоса, например, сахар или соль. Но остатки другой еды, такие как свежие продукты, наподобие печеных бобов и картофельного салата, им лучше не трогать. Они могут засорить пылесос и в зависимости от их размера повреждают двигатель из-за влажности. Что еще хуже, продукты могут испортиться в вашем пылесосе и начать плохо пахнуть.

Растительный мусор

Мертвые листья, которые падают с ваших комнатных растений, могут легко забить пылесос, в особенности, если вы часто им пользуетесь для очистки такого мусора. Убирайте их вручную, ни в коем случае не используйте пылесос. А весь растительный мусор, который вы достанете, можно убрать в компост на заднем дворе.

Камины

Всасывание пепла камина с помощью пылесоса – это еще одна ошибка, которую допускают многие хозяйки, ведь частицы отходов настолько мелкие, что могут вылетать из задней части машины обратно в воздух. Их стоит протирать влажной тряпкой, чтобы не вдыхать потенциально опасную субстанцию.

Строительная пыль

Ремонт дома - это серьезное дело, но не пытайтесь провести очистку пылесосом. Как и пепел от камина, строительный мусор состоит из мелких частиц, которые могут сжечь двигатель и выпустить обратно в воздух вредные для вдоха элементы. Просто смочите предварительно веником все это, а потом подметите. Так вы сохраните свой пылесос и себя в полной безопасности.

Монеты и маленькие игрушки

Это вещи, которые вы, вероятно, не будете специально пылесосить. Вот почему очень важно проверить свой пол на предмет наличия на нем этих мелких предметов до того, как вы нажмете кнопку питания, особенно если у вас есть маленькие дети. Крошечные предметы, которые всасываются, могут разбиваться или разрываться на куски, они также могут сломать двигатель.

Жидкости

Пылесосить те или иные жидкости опасно. Вы можете так оказаться на электрическом стуле. По крайней мере, пылесос точно подвергнется определенному повреждению. Использование специально предназначенного для этого прибора, является одним из решений, но существует много других способов очистки разлитой жидкости: швабра, бумажные полотенца, губки, любые тряпки и так далее.

Электрические шнуры

Может показаться, что если пропылесосить шнур, ничего не случиться. Но данная техника может разрушить его внешнюю поверхность и в конечном итоге обнажит опасные провода, спрятанные внутри. Шнуры для пылесосов, как правило, крепкие, но они тоже могут получить серьезный урон.

Косметика

Тени для век, тональный крем, румяна, даже кусочки помады - ни одна из этих вещей никогда не должна попадать в ваш пылесос. Они могут растаять внутри машины и нанести ей серьезный ущерб.

Земля

Когда грязь попадает в дом с обуви, у вас может возникнуть соблазн очистить ее пылесосом. Но это плохая идея. Вы можете испачкать так ковер и заставить частицы земли проникнуть глубоко в текстильный материал. Влажная почва также может вызвать проблемы с двигателем.

Пучки волос

Пылесосить большое количество волос не стоит. Это забивает машину, и вам нужно ее как следует очистить, чтобы устройство работало правильно. Примените дополнительные меры и подметите волосы или просто соберите их руками.

Измельченная бумага

Пылесосить такую бумагу так же плохо, как и кучи волос, так как это приводит к засорению машины и порче мотора. Метла в данном случае лучшее решение для устранения этого беспорядка, если только бумага не лежит на ковре, в подобном случае вам снова понадобиться использовать руки.

Таким образом, в рамках уборки непременно стоит знать, что пылесосом можно чистить далеко не весь мусор. Очень часто эта бытовая техника забивается и ломается у тех людей, которые не соблюдают элементарные правила по ее эксплуатации. В связи с этим важно следовать вышеприведенным рекомендациям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание