Мама рассказала мне, как продлить жизнь пылесоса. Оказывается, чем реже разбираешь его, тем лучше

0
0

Технологический прогресс существенно упростил нам жизнь. Сегодня в продаже есть различные бытовые приборы, снимающие с нас или упрощающие выполнение всех повседневных обязанностей. Одним из таковых является пылесос. С его помощью уборка становится быстрой и простой. Однако в процессе эксплуатации детали изнашиваются, поэтому он в какой-то момент времени может выйти из строя. Но есть несколько советов, которые помогут продлить жизнь бытового прибора. Если вы будете придерживаться их, то он будет работать намного дольше.

Всегда сворачивайте шнур

Многие люди после уборки в квартире просто ставят пылесос в угол, оставляя сетевой кабель не свернутым. Но о него могут зацепиться другие члены семьи, в результате чего он порвется. Чтобы предотвратить преждевременный выход из строя и избежать многих других неприятностей, например поражения электрическим током, необходимо всегда выключать прибор от сети и сворачивать шнур.

Чистка турбощеток

Это насадки, имеющие специальные щеточки, которые намного лучше собирают мусор и шерсть животных. Но в процессе эксплуатации в турбощетках могут забиваться мелкие предметы, затрудняющие движение воздушного потока. При этом на двигатель создается повышенная нагрузка, ускоряющая его износ. Чтобы предотвратить поломку и повысить эффективность уборки, необходимо периодически очищать вращающиеся кисти.

Очистка контейнера для мусора и замена мешков

Независимо от того, какой у вас пылесборник, когда он забивается эффективность пылесоса сильно снижается. Если вы заметили ухудшение работы прибора, то нужно проверить уровень заполнения мусором мешка или вакуумного контейнера. Это очень простое профилактическое мероприятие позволит также продлить и срок службы техники, ведь на детали будет создаваться меньшая нагрузка.

Чистка и замена фильтров

Они есть во всех современных пылесосах. Основное их предназначение — это фильтрация воздуха и предотвращение попадания пыли в воздух. В инструкции производители указывают, через какой промежуток времени нужно производить чистку и замену фильтров. Особенно это касается моющихся комплектующих. Периодичность будет отличаться не только от бренда, но и от интенсивности уборки. Если визуально фильтр выглядит грязным, то это первый признак того, что его необходимо постирать. Замена производиться по окончании срока эксплуатации.

Замена приводного ремня

Он отвечает за вращение роликов в турбо-щетках. Если приводной ремень сильно изношен, то ухудшается крутящий момент и крупный мусор и шерсть намного хуже приподнимаются с ковровых покрытий. Чтобы оценить его состояние, нужно просто перевернуть насадку и оценить состояние элемента. Если на нем есть трещины, то значит пришло время замены.

Отдельное хранение ремня и насадок

В некоторых моделях пылесосов предусмотрено специальное отделение для аксессуаров. В комплектацию может даже входить мешок или сумка для самого прибора. Но многие ленятся и оставляют насадки на трубе, а также подключенный шланг. Но из-за этого вы можете потерять одну из щеток или случайно споткнуться о прибор, в результате чего он упадет. Чтобы не повредить технику и аксессуары, обязательно складывайте их после каждой уборки.

Убирайте все лишнее, когда пылесосите

Разбросанные носки, резинки, скрепки и прочие мелкие предметы есть в доме каждого человека. Когда вы пылесосите, они могут попасть в пылесборник или даже двигатель, вызвав тем самым повреждения. Это значительно сокращает срок службы прибора. Чтобы продлить его, пособирайте все лишнее с пола. Вы потратите совсем немного времени, зато ваш пылесос прослужит намного дольше.

Выключайте прибор, если идет дым

Подобное кажется очевидным, но не все люди делают это. Чаще всего дым начинает идти при уборке на турборежиме, когда мотор работает на максимальной мощности. Из-за чрезмерной нагрузки он сильно нагревается, что создает риск выхода из строя. Поэтому если вы учуяли запах паленого или заметили дым, то нужно сразу же выключать технику и отключать ее от сети. После этого подождите, пока мотор остынет, и выполните замену ременного привода. В этом нет ничего сложного, поэтому вы сможете со всем справиться, не отдавая пылесос в сервисный центр. Только после этого повторно включайте прибор и продолжайте уборку.

Старайтесь реже использовать пылесос

Как часто вам приходится убираться в доме? Если вы пылесосите несколько раз в неделю, то постарайтесь понять, почему полы так быстро загрязняются. Попробуйте хранить обувь в пакетах и постелите в прихожей коврик. Кушайте только на кухне, а не на диване перед телевизором, чтобы крошки не падали на ковер. Регулярно вычесывайте шерсть у домашних животных и старайтесь делать это на улице. Выполняя эти простые действия вы сможете не только продлить срок службы пылесоса, но и существенно упростите себе жизнь, ведь вам придется тратить меньше времени на уборку.

Устанавливайте правильный режим мощности

Практически во всех современных пылесосах предусмотрена возможность регулировки интенсивности всасывания в зависимости от типа покрытия. Например, для ламината и линолеума нужно выставлять минимальную или среднюю мощность, поскольку мусор к ним не прилипает, а вот для эффективной уборки ковров требуется более сильный воздушный поток. Если вы постоянно пылесосите на неправильном режиме, то прибор быстрее изнашивается.

Используйте ограничители перенапряжения

Любые бытовые приборы бояться перепадов и скачков напряжения в сети электропитания. Чтобы они не сгорели, специалисты рекомендуют использовать ОПН. Они выравнивают напряжение, предотвращая его выход за критические значения. Чтобы обеспечить максимальную защиту, вы можете установить на входе в квартиру стабилизатор. В случае сильного скачка в них будет срабатывать предохранитель, который обесточит дом и предотвратит сгорание техники.

Всегда читайте инструкцию перед первым использованием прибора

Как показывает практика, большинство людей не читает руководство по эксплуатации при покупке нового бытового прибора, считая это занятие бесполезным. В результате этого они допускают множество ошибок при его использовании. Но производители не просто так пишут в инструкции о мерах предосторожности и технике безопасности. Даже незначительная, на первый взгляд, оплошность может очень дорого стоить для вас или вашего пылесоса. Поэтому сперва внимательно изучите информацию, а уже затем включайте прибор.

Все описанные выше советы помогут вам продлить жизнь своему пылесосу. Придерживаясь их, вы будете намного реже тратить деньги на ремонт или покупку новой техники. Помните: к любым вещам нужно относиться бережно, иначе долго они вам не прослужат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание