Мне всегда сложно отмерить нужное количество отбеливателя: муж приделал на крышку специальный дозатор, теперь стирать намного проще

0
0

Если в хозяйстве что-то необходимо – сделай сам это, тогда вещь будет действительно функциональной и полезной. Данный принцип, оказывается, можно применить не только к изготовлению декоративных безделушек или нужных предметов с нестандартными размерами, но и к таким тривиальным процессам, как уборка и стирка.

Например, далеко не каждый отбеливатель имеет встроенный в крышку дозатор. У экономичных дешевых средств его никогда не бывает. Что же делать? Покупать дорогой отбеливатель только ради его колпачка? Или идти в ближайшую аптеку с целью приобретения мензурки, которая обязательно потеряется?

Решить проблему можно гораздо проще. Нужно просто самостоятельно сделать дозатор из подручных средств.

Что потребуется для работы?

Чтобы самостоятельно сделать удобный и функциональный дозатор, будет нужно следующее:

  • маленькая прозрачная бутылочка или баночка из пластика;
  • длинная пластиковая трубочка, отлично подойдет фигурная, предназначенная для коктейлей, но только та, которую можно выпрямить;
  • бутылка отбеливателя.

Больше не нужно ничего, за исключением инструментов и герметика, разумеется.

Шаг первый: рисуем разметку

Все предельно просто. Нужно поставить баночку на ровную поверхность и наливая в нее подкрашенную воду, делать сбоку отметки.

Для того, чтобы налить нужное для отметки количество миллилитров вполне можно воспользоваться кухонным мерным стаканом. Если вдруг в доме есть барный мерный стаканчик, то лучше использовать его.

Можно сделать разметку и по линейке, но удобнее изначально использовать миллилитры, а не переводить в них сантиметры.

Шаг второй: делаем отверстие

На этом этапе работы нужно сделать отверстие в центре донышка пластиковой баночки или бутылочки. Это не так-то просто, как может показаться.

Пластик бывает разным, если взятая баночка сделана из твердого материала, то при ударе по ее дну шилом или любым другим острым предметом, способным сделать отверстие, она обязательно расколется.

Варианта два – просверлить дно дрелью или нагреть острие шила над газом и мягким плавным движением проколоть пластик. Мягкий пластик можно просто проколоть шилом, но если отверстие потребуется расширить, тогда острие тоже придется нагреть.

Диаметр прокола должен совпадать с диаметром трубочки.

Шаг третий: делаем отверстие в крышке с отбеливателем, вставляем трубочку

Как вы уже догадались, в основе этой поделки лежит закон сообщающихся сосудов. Соответственно, следующим шагом будет прокол отверстия в крышке бутылки с отбеливателем.

После этого нужно пропустить трубочку через оба отверстия, соединив таким образом дозатор и бутылку с бытовым химическим средством. Вокруг трубочки, между дозатором и крышкой, нужно нанести герметик.

Это очень важный момент, если не останутся щели, отбеливатель станет просачиваться, да и пары его тоже будут постоянно присутствовать в воздухе.

Можно смешать герметик с клеем, если сам по себе он клейкими свойствами не обладает.

На этом работа закончена. Можно дополнительно «спаять» верхнюю часть трубочки, оставив небольшой зазор.

Но это может быть необходимо только для широких, очень больших трубочек, например, тех, которые подаются к густым молочным коктейлям. При использовании простой фигурной барной трубочки сужать ее верхнюю часть не потребуется.

Конечно же, баночку или бутылочку, из которой сделан дозатор, необходимо постоянно держать закрытой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание