У меня сломалась микроволновка. Мастер рассказал, что все началось с небольших загрязнений, и дал полезные советы на будущее

0
0

Однажды у меня сломалась микроволновка. Поскольку я пользуюсь ею довольно часто, пришлось вызывать мастера. Он во время починки рассказывал мне, что многих проблем с печью можно избегать, если содержать ее в идеальной чистоте. При этом он дал несколько полезных советов о том, какие печкины сигналы не рекомендуется игнорировать. Мастер сказал, что поломка практически исключена, если эти правила соблюдать.

Об электричестве и остатках пищи

Нужно обращать внимание на запах горения и дым. Сразу же выключить микроволновку. Это может быть как незначительная (например, пригоревшая пища), так и более серьезная проблема с проводкой или электричеством. В любом случае игнорирование этой проблемы может в конечном итоге привести к пожару. Следует немедленно позвонить специалисту по ремонту бытовой техники, поскольку только он может помочь в диагностике проблемы.

Обращайте внимание на посуду, в которой вы ставите еду в микроволновку. Лучше, если это будет специальная мисочка, предназначенная именно для этого.

Вредны и "жареные брызги". Если вы не убираете фрагменты пищи, это может занять очень много времени в будущем, когда микроволновка уже испачкана полностью изнутри. Также это может сократить срок службы вашей микроволновки. Чтобы продлить срок службы печи и поддерживать ее в отличном состоянии, ежедневно протирайте ее влажной тканью. Это удалит остатки на внутренней стороне печи, которые могут препятствовать циркуляции воздуха внутри прибора.

Дверцы и забытые ложки

Может дверца полностью не закрываться. В этом случае очень важно немедленно решать эту проблему. Наличие плотно закрытой двери гарантирует, что все излучение остается внутри. Причиной может быть простой болт или кусок пищи, препятствующий закрытию дверцы. А может, настало время заменить микроволновую печь?

Надо удалить элемент как можно скорее, и продолжайте готовить. Однако искры, появляющиеся из ниоткуда, являются признаком серьезной проблемы и могут привести к пожару.

Это особенно верно, если искры сопровождаются дымом. В этом случае лучше всего - замена печи.

Непонятные звуки и неисправный дисплей

Итак, кухня - то место, где расположен агрегат. Вдруг во время приготовления или разогрева еды появляются странные звуки. Все печи издают низкий и устойчивый гул во время приготовления пищи, но если вдруг слышны иные странные звуки, самое время заняться расследованием. Любые дребезжащие, грохочущие или громкие звуки могут быть признаками проблем. И это важно проверить раньше, потому что продолжение работы микроволновой печи может вызвать искры или пожар.

Неисправный дисплей или кнопки, которые не работают правильно. Если экран вашего микроволнового дисплея мигает или гаснет, кнопки кажутся застрявшими, пришло время диагностики.

Это может быть просто временная проблема с платой, которую можно исправить, отсоединив и снова включив микроволновую печь. Или это может быть проблема с электричеством, которая подвергает устройство риску появления искр.

Время и обычное старение

Приготовление занимает больше времени, чем обычно. Если хозяйка замечает, что еда нагревается не так быстро, как раньше, либо нагревается неравномерно, это признак неисправности. Можно проверить это, поставив в микроволновку чашку с водой и включив агрегат на две минутки.

Если вода не горячая, когда чашку достают, возможно, пришло время заменить прибор. Увеличение времени нагрева, как правило, является результатом плохого функционирования печи, поэтому для ремонта требуется помощь специалиста.

Старение микроволновки. Срок службы микроволновых печей составляет от 7 до 10 лет, если прошло столько или больше, возможно, пришло время заменить прибор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание