Раскрутите распылительную насадку: как продлить жизнь вашей посудомоечной машине

0
0

Многие из нас все еще находятся дома на карантине. У тех, у кого есть посудомоечная машина, она работает намного больше, чем раньше. До карантина мы обычно обедали в офисе и время от времени ходили на ужин в кафе, а потому эту свою помощницу особенно не напрягали. Но теперь, когда вся семья в сборе, приходится готовить дома чаще. Следовательно, и посуды нужно мыть намного больше.

Именно эта ситуация заставляет задуматься над вопросами: насколько ценными являются кухонные приборы, наши неоценимые помощники, и как мы, обычные люди, можем постараться продлить им жизнь и позаботиться о них.

Спасибо специалистам по устройствам в Maytag и Samsung, которые поделились своими лучшими советами о том, как продлить жизнь посудомоечной машине. Если следовать утвержденным правилам и запретам, перечисленным ниже, этот агрегат будет служить долгие годы.

Регулярно очищайте фильтр

Все посудомоечные машины немного отличаются друг от друга, но эти основные рекомендации работают для большинства моделей:

1. Снимите нижнюю стойку, чтобы открыть эту часть посудомоечной машины. Здесь вы обнаружите фильтр. Поверните его против часовой стрелки, чтобы снять крышку, затем вытащите деталь.

2. Промойте фильтр под чистой водой. Используя зубную щетку, удалить застрявшие частицы пищи. Как вариант, вы также можете протереть фильтр белым уксусом.

3. После очистки фильтра установите его на место. Поверните крышку по часовой стрелке, чтобы убедиться, что она защелкнулась.

Делать это нужно обязательно, особенно если вы заметили, что посуда остается не очень чистой.

Не забывайте удалять накипь и включать горячую воду

Со временем минералы, присутствующие в воде, начинают создавать проблемы для любой посудомоечной машины. Поэтому нужно использовать средство для удаления накипи, если у вас жесткая вода. Специалисты рекомендуют использовать чистящие таблетки один раз в месяц.

Также нужно следить, чтобы вода, поступающая в посудомоечную машину, была горячей. В противном случае агрегат станет работать дольше, чтобы нагреть и поддерживать оптимальную температуру.

Правильно загружайте машину

Располагать посуду в машине нужно так, чтобы самые грязные поверхности были направлены к ее центру. Ставьте кастрюли и чашки опрокинутыми вниз, чтобы в них могла попасть вода.

Перед загрузкой обязательно удалите с посуды все остатки пищи, так как их наличие может вызвать сбой в работе машины.

Запускайте машину при полной ее загрузке

Работа в "полупустом" состоянии может сократить количество циклов посудомоечной машины. Кроме того, при полной загрузке потребление воды будет оптимизировано и увеличится общая продолжительность жизни агрегата.

Проверьте работу форсунки

После загрузки машины раскрутите распылительную насадку вручную, чтобы убедиться, что она может свободно двигаться, не сталкиваясь с выступающими ручками посуды или кастрюли.

Не загружайте предметы, которые могут повредиться сами или повредить агрегат

Существуют некоторые предметы, которые могут быть испорчены при воздействии высокой температуры и моющих средств. К ним, в частности, относятся изделия из дерева, меди, некоторых видов пластика, алюминия; посуда с антипригарным покрытием; ножи.

Есть также изделия, которые сами способны повредить посудомоечную машину. Вот некоторые из них: банки с бумажными этикетками, фарфор, тонкая стеклянная посуда.

Не игнорируйте стоячую воду

Случается, что на дне посудомоечной машины остается немного воды. Ни в коем случае не игнорируйте этот факт, если количество влаги превышает 2,5 см. Наличие воды в этом случае может быть признаком засорения. Если вы никогда раньше не занимались очисткой машины самостоятельно, вызовите специалиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание