11 вещей домашнего обихода, которые нельзя выбрасывать

0
0

Порой в жизни важно избавляться от лишнего, будь то неприятные люди, негативные мысли или старые вещи, которые пылятся на антресолях. Особенно последние. Очистив свой дом от хлама, вы сможете дышать свободно и избавитесь от гнетущей атмосферы, сосредоточившись на том, что действительно важно.

С другой стороны, как узнать, что действительно лишнее и ненужное, а что нельзя выбрасывать ни в коем случае? Один из способов, которого придерживаются все поклонники минимализма, – это купить одну вещь, по-настоящему качественную и дорогую, а затем выбросить все остальные, уступающие ей в этом плане. Таким образом, через некоторое время в вашем доме будут только качественные, долговечные вещи, от которых не понадобится избавляться в будущем. Например, купив дорогие сапоги из натуральной кожи и качественное зимнее пальто, вы сможете потом долгое время не задумываться о покупке этих предметов.

И это касается не только одежды или обуви. Вот 11 вещей, которые, возможно, уже есть в вашем доме, но которые никогда не стоит выбрасывать.

Нож

выбрасывать

Плохой кухонный нож быстро затупляется и затрудняет приготовление пищи, делая создание кулинарных шедевров разочаровывающим занятием. Тогда как хороший и дорогой (при условии качественной заточки время от времени) может прослужить не одно поколение. Это значит, что за всю вашу жизнь вам понадобится всего один нож. Разве это не причина выбросить все свои плохие ножи и купить один, но действительно хороший?

Кстати, выбрасывая старые ножи, не забудьте принять меры предосторожности. Заверните лезвие в бумагу, а затем оберните пупырчатой пленкой, края которой при необходимости зафиксируйте скотчем.

Медленноварка

вещь

Именно так переводится с английского этот кухонный гаджет под названием slow cooker. Конструкционно этот прибор представляет собой металлическую кастрюлю с крышкой, работающую от электричества, подобно мультиварке. Так же как и в мультиварке, в ней находится металлическая чаша, в которую закладываются все ингредиенты. Но, поскольку принцип работы основан на медленном равномерном нагреве, пища в таком приборе не жарится, а медленно тушится, не выкипая, не подгорая и не требуя переворачивания.

Другими словами, приготовление в медленноварке подобно приготовлению в печи. Вы выкладываете все ингредиенты в кастрюлю, и они готовятся там практически без вашего участия. Также этот гаджет оснащен таймером, чтобы вы могли настроить температуру или отключить прибор по истечении желаемого времени.

Возможно, из-за простоты их работы медленноварки служат действительно долго – дольше, чем любой другой кухонный гаджет. Особенно если вы используете пергамент для защиты металлической или керамической чаши. В этом случае вам не придется беспокоиться о том, что она может поцарапаться.

Блендер

предмет

Еще один кухонный прибор, который имеет тенденцию служить практически вечно, - это блендер. Конечно, одни из них работают лучше и имеют больше функций, чем другие. Есть даже такие, которые объединяют в себе функции других гаджетов – миксера или соковыжималки. Но, как бы то ни было, вы можете спокойно купить блендер и пользоваться им долгие десятилетия.

Рюкзак

рюкзак

Когда мы учились в школе, у каждого из нас наверняка было много рюкзаков. Да и став старше, мы покупаем их довольно часто. Проблема некачественных рюкзаков в том, что они изнашиваются, рвутся и теряют форму. Потратив немного больше денег, вы вполне можете купить крепкий хороший рюкзак, который нескоро потребует замены.

Кожаный ремень

ремень

Ремни от известных брендов, таких как Orion (его создателей, скорее всего, вдохновило созвездие под названием Пояс Ориона), изготовлены из высококачественной кожи с применением специальных технологий. Поэтому они прослужат вам всю жизнь без всяких нареканий.

Перчатки

перчатки

Как и в случае с высококачественными кожаными ремнями, перчатки из хорошей кожи, с безупречным качеством швов, прослужат вам много десятилетий. Заменить их потребуется, разве что если они растянутся, потеряют форму и перестанут хорошо сидеть.

Народная примета говорит, что избавиться от перчаток необходимо только в том случае, если вы потеряли одну из них. Тогда и вторую хранить не имеет смысла.

Ботинки и сапоги

ботинки

Как вы уже прочитали в начале статьи, купив один раз качественные кожаные сапоги, вы обеспечите себя обувью на долгие годы. Поэтому стоит раскошелиться на пару дорогих ботинок или сапог от известного бренда. Некоторые производители, кстати, предлагают пожизненную гарантию на свою обувь – так что вы в любом случае ничего не теряете.

Спортивная сумка

сумка

Хорошая спортивная сумка никогда не порвется, какие бы тяжести вы в ней ни таскали. А если вещь потеряла безупречный внешний вид, просто прокрутите ее в стиральной машине. Но уж точно не выбрасывайте.

Чугунная сковородка

сковородка

Сковородки из тяжелого чугуна, если вы их не поцарапаете и не повредите, прослужат вам десятки лет. Они хорошо накапливают и отдают тепло, а еще придают блюду дополнительный вкус и аромат. Так что если вам досталась такая сковородка от бабушки – не спешите выбрасывать ее, а отчистите от нагара и пользуйтесь. Если нет – тоже не беда. Из-за растущей популярности чугунных сковородок они сегодня стали доступны каждому.

Часы

часы

Для многих людей наличие смартфона сделало часы лишними. Но как вы узнаете время, если батарея разрядилась, а вы вдали от дома? Такой простой предмет, как часы, всегда пригодится и останется в моде, несмотря на обилие модных гаджетов.

Есть даже поверье, которое предупреждает: выбрасывая ненужные, но еще исправные часы, вы небрежно относитесь к своему собственному времени. Этого Вселенная не прощает, поэтому нерадивого владельца в скором времени могут начать преследовать неприятности.

Зимнее пальто или шуба

пальто

Да, по-настоящему качественную вещь дешево не купишь. Но рассудите здраво: как только вы обзаведетесь одной хорошей шубой или пальто, вы сможете носить его всю оставшуюся жизнь. Такие вещи отлично противостоят не только снегу и холодам, но и неумолимому ходу времени. Разве это не повод потратить чуть больше денег?

Итак, есть вещи, которые не стоит выбрасывать, – они прослужат вам достаточно долго, если просто правильно ухаживать за ними. А есть такие, которые лучше заменить дорогими и качественными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание