За исправность стиральной машинки не переживаю, а все благодаря хитростям ухода за ней, которыми пользуюсь уже несколько лет

0
0

Время от времени стиральная машинка требует очистки. Вычистить этот бытовой прибор не так уж сложно, но здесь есть свои нюансы. Это достаточно неприятный процесс, поэтому многие предпочитают откладывать его до последнего, пока машинка не засорится и не перестанет работать. Вот несколько простых рекомендаций, которые помогут вам облегчить уход за стиральной машиной.

Чистим дверцу

После того как ваша машинка завершила очередной цикл стирки, и вы достали из нее мокрые вещи, обязательно дайте ей просохнуть. Оставьте дверцу открытой на некоторое время, а еще лучше – протрите ее насухо тряпкой. В противном случае в машинке могут образоваться грибок и плесень.

Чистим резинки

Больше всего пыли и грязи скапливается на уплотнительных резинках. Здесь же может образоваться и грибок. Для очистки этих поверхностей рекомендуется использовать любой чистящий состав. Можно даже взять простую пищевую соду.

Если же вы все-таки упустили момент, и в машинке появился запах плесени, то придется использовать радикальные меры. Вам понадобятся специальные составы для устранения грибка. Средствами с хлором лучше не пользоваться, поскольку после их применения резинка может деформироваться.

Чтобы эффективно очистить резинку, натяните ее на себя и протрите пространство за ней моющим средством. Также следует потереть металлическую часть, к которой она примыкает.

Чистим барабан

Барабан и тэн, который он закрывает, необходимо время от времени очищать от скопившейся "накипи". Для этой цели можно использовать специальные средства, а может воспользоваться и простыми народными рецептами. Отложения солей магния и кальция легко устраняются в кислой среде, значит, для их удаления вам потребуется любая кислота. Нет смысла искать для этой цели дорогие средства. Достаточно взять обычный уксус или лимонную кислоту. Вторую использовать легче всего. Для очистки одной стиральной машинки потребуется взять шесть упаковок кислоты. Определить, сколько средства необходимо, можно по степени загрязненности машинки. Кислоту засыпают в отдел для стирального порошка. После этого выбирают цикл с самой высокой температурой воды.

Отмываем лоток

Здесь главное - правильно достать лоток из машинки. Как правило, подробное описание этой процедуры есть в инструкции. Очистить лоток можно при помощи любого чистящего средства. Можно использовать для этой цели губку или старую зубную щетку. После такой очистки необходимо на некоторое время поместить лоток в раствор уксуса. Это позволит избавиться от остатков известкового налета, а также предотвратит образование плесени. Перед установкой лотка обратно в стиральную машину его необходимо тщательно высушить и протереть.

Чистка фильтра

Еще один элемент, который часто загрязняется в стиральной машине, – сливной фильтр. При этом машина перестает сливать воду обычным путем. Вода после стирки просто остается в барабане. Фильтр можно почистить самостоятельно. Крышка фильтра расположена в нижней части корпуса машинки. Перед проведением этой процедуры положите под крышкой емкость и тряпки для воды. После этого из отверстия можно достать грязь и мелкий мусор, которые остаются в машинке после стирки. После очистки отверстие нужно протереть тряпкой и поместить крышку на место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание