Чисто и быстро: секреты уборки, подсмотренные у профессионалов

0
0

Ни для кого не секрет, что тщательная уборка отнимает много времени и сил. Поддерживать дом в чистоте, особенно при наличии маленьких детей - это не так-то просто. Сделать это вам помогут простейшие лайфхаки, подсмотренные у профессионалов своего дела. Удивительно, но даже клининговые компании ими пользуются.

Масло от пятен

Нужно почистить нержавеющую сталь? Устали от отпечатков пальцев на поверхностях? Например, на холодильнике? Тогда воспользуйтесь оливковым маслом и бумажным полотенцем. Детское масло тоже подойдет для этой цели.

Смочите полотенце жидкостью, а затем натрите поверхность. Так нержавеющая сталь будет оставаться светлой более долгое время, а отпечатки пальцев сотрутся без особого труда.

Средство от пятен

Всегда держите под рукой обычный белый мел - он помогает избавляться от пятен масла, заправок для салатов и так далее. Просто натрите жирные части и постирайте вещь как обычно.

Нет мела под рукой? Тогда воспользуйтесь кукурузным крахмалом или медицинским тальком. Посыпьте им одежду, оставьте на 10 минут, а затем постирайте.

Убирайтесь медленней

Во время уборки с пылесосом некоторые жалуются на то, что им не удается хорошо почистить поверхность. Решение простое - замедлите скорость уборки.

Во время использования пылесоса не забывайте менять насадки, а также не торопитесь. Лучше медленно и тщательно пылесосьте пол. Если даже после этого ковер все еще остался грязным - пришло время задуматься над покупкой новенького пылесоса.

Пароочиститель

Еще один лайфхак - это использование пароочистителя для быстрой очистки поверхностей от грязи и земли. Дело все в том, что грязь хорошо отстает от поверхностей при сильном нагревании. Как раз то, что нужно! Именно так действует пароочиститель. Липкие области тоже можно обрабатывать подобным образом. Все гениальное - просто!

Крахмал

Во время уборки используйте кукурузный крахмал. Это отличный абразив, который помогает очищать поверхности.

Например, можно смешать немного кукурузного крахмала с обычным моющим средством, белым уксусом и водой. Полученный раствор используйте для мытья окон. Результат вас обязательно порадует - стекло станет чистым, без разводов.

Также кукурузный крахмал используется для очистки поверхностей от жира и неприятных запахов. Для чистки чучел он тоже подходит.

Белый уксус

Замечали, что разводы от воды, которые остаются на сантехнике и иногда на одежде, сильно мозолят глаза? Не знаете, как избавиться от них быстро и надолго? Тогда воспользуйтесь белым уксусом. Просто смочите тряпку из микрофибры или бумажное полотенце уксусом, а затем накройте ею проблемную поверхность на 5-15 минут. Смойте уксус и посмотрите на результат. Этот прием также походит для светильников и душевых.

Даже банную занавеску можно постирать с уксусом для выведения пятен. Для этого бросьте ее в стиральную машинку вместе с полотенцем в белом уксусе, а затем запустите обычный режим стирки.

Металлическая губка

Нужно хорошенько и быстро очистить душевую кабину или санузел от пятен? Воспользуйтесь для этого обычной металлической губкой. Вопреки ожиданиям, она не повредит обрабатываемую поверхность.

Также время от времени используйте специальные моющие средства для санузлов для очистки поверхностей. Есть даже водоотталкивающие жидкости. Они прекрасно помогают каждой хозяйке.

Прокладывание маршрута

Еще один интересный лайфхак - это продумывание пути уборки. Профессионалы советуют всегда убираться в направлении сверху-вниз, начиная с дальнего угла помещения, постепенно двигаясь к выходу.

Например, сначала помойте потолочный вентилятор или люстру, затем - верхушки шкафов, сами шкафы и закончите полом. Как правило, пыль и грязь, которая не остается на тряпке во время уборки, падает вниз и оседает на "нижних поверхностях". Используя этот лайфхак, вы сможете провести тщательную уборку в доме.

Ершик для унитаза

Во время уборки унитазов возникает вопрос: как почистить ершик? Грязный ершик - это просто отвратительно.

Можно просто тщательнее чистить ободок унитаза этим приспособлением со специальными моющими средствами. Еще можно положить ершик на закрытый ободок унитаза, чтобы дать ему высохнуть. Десяти минут будет вполне достаточно. Только после этого опускайте ершик в держатель.

Этот прием прекрасно работает, когда вам нужно удалить остатки жидкости с туалетных поверхностей.

Пластик и холод

У вас в доме есть какие-нибудь вонючие вещи, которые нельзя стирать? Чтобы избавиться от неприятного запаха, нужно положить их в пластиковый пакет с застежкой, а затем оставить его в морозильной камере на ночь. Холодный воздух убьет бактерии и устранит неприятный запах вещей.

Также морозилку можно использовать для очистки от липких наклеек и воска. В ходе применения этого лайфхака произойдет укрепление материала. Это как раз то, что нужно для его быстрого удаления с вещей.

Волшебный ластик и кофе

Меламиновая пена - прекрасный абразив, который помогает избавиться от въевшихся пятен. Она должна быть у каждой хозяйки в доме.

Надоели кофейные пятна на внутренней части кружек? Тогда возьмите меламиновую "стерку" (это специальная губка), намочите ее, а затем протрите ею чашку.

Если же нужно отстирать кофейное пятно от одежды, можно обойтись без таких чудо-приспособлений. Просто натяните проблемную область над миской, налейте на нее кипяток, а затем постирайте ее.

Пемза

Чтобы избавиться от пятен в санузле, можно воспользоваться пемзой. Только сначала ее нужно смочить. Если этого не сделать, обрабатываемая поверхность поцарапается.

Для большей эффективности опустите пемзу в раствор с пищевой содой на несколько минут. Регулярно очищайте санузел при помощи этого лайфхака. Теперь вам не придется долго мучиться во время уборки столь нелюбимой зоны.

Как видите, все гениальное - просто. Если честно, я никогда не слышала про эти лайфхаки для уборки дома. Единственный "лайфхак", который мне советовали использовать, - при наличии в доме маленького ребенка не пытаться убирать игрушки целый день и не гнаться за идеальной чистотой. Они все равно будут разбросаны за несколько минут. Уборку детской лучше делать вечером, когда ребенок спит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание