«Не навреди здоровью»: продукты, которые не стоит употреблять в сочетании с чаем

0
0

Чаепитие - церемония, которая регулярно проводится почти в каждом доме. Как показывает практика, вместе с чаем подаются разные вкусности, которые порой не очень хорошо сочетаются с данным напитком. Поговорим далее о той еде, которую не рекомендуется сочетать с чаем.

Лимон

Большинство людей считают, что долька лимона или сок этого плода, делают напиток более полезным и ценным для организма человека. Однако мало кому известно, что это вовсе не так, ведь при попадании в горячую воду, температура которой достигает 70 и более градусов, витамин D, который содержится в цитрусе, разрушается.

Кстати, мало кто знает, что в аналогичных условиях свои полезные свойства утрачивает и мед. Кстати, пчелиный продукт нельзя употреблять с горячим чаем даже вприкуску.

Молоко

В горячий чай не рекомендуется добавление молока. Основная причина такого запрета заключается в том, что в результате такого смешивания ингредиентов происходит снижение уровня антиоксидантов. В конечном счете человек получат не вкусный и полезный напиток, а продукт, положительное воздействие которого на организм человека находится под огромным сомнением. Особенно сильно данное правило касается зеленого чая.

Чай с молоком особенно вреден в том случае, если он имеет температуру более 55 градусов - его употребление может вызвать раздражение желудка или горла.

Сахар

Ценители чая полагают, что пить его с сахаром - неблагодарное дело. Все дело в том, что подслащенный напиток утрачивает все благородство своего вкуса, в результате чего человек не может ощутить ничего кроме сладости. Кстати, наукой доказано, что в тех странах, где принято пить чай без сахара, реже развиваются опасные заболевания, а это уже о многом говорит.

Что касается диетологов, то они также выступают против употребления сладкого чая, полагая, что он способен стимулировать процесс набора веса.

Спиртное

Некоторые люди очень любят добавлять в крепкий чай небольшое количество спиртного напитка, однако мало кто из них знает о том, что употребление такого «коктейля» становится основной причиной возникновения проблем с почками. Вся проблема состоит в том, что в самом чае содержится такое вещество как теофиллин. При попадании его в организм происходит ускорение процесса выработки мочи. Все бы ничего, но в случае попадания в это время пусть даже небольшого количества алкоголя в организм, в нем начинает вырабатываться уксусный альдегид, который способен навредить почкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание