Простые способы вырастить богатый урожай: чем и когда удобрять растения

0
0

Весна – время активного выращивания рассады и посадки овощей в теплицах. Однако порой растения вянут или не радуют своей зеленью, упругостью и последующим урожаем. Чтобы этого не произошло, необходимо их удобрять. Для этого вовсе не обязательно использовать вредную химию. Можно воспользоваться вполне привычными вещами, которые пойдут во благо зеленым насаждениям. В статье приведены несколько простых видов удобрений для рассады помидоров, которые помогут укрепить растения и обеспечат хороший урожай.

Чего не хватает растениям

В зависимости от внешнего вида растения можно точно определить, чего не хватает рассаде. Основными признаками дефицита питательных веществ являются следующие:

  • Желтые и увядшие листья, а также более медленный рост - недостаток азота.
  • Листья фиолетовые, стебли тонкие и развитие задерживается - недостаток фосфора.
  • Края листа сухие - недостаток калия.
  • Листья покрыты желтыми пятнами - недостаток магния.
  • Деформация листа и пожелтение - дефицит кальция.

Также важно не путать симптомы заболевания с обычными признаками недостатка влаги, характеризующимися медленным ростом, пожелтением листьев, деформацией и бледным цветом. В этом случае следует позаботиться о более мощном освещении рассады и оптимальной температуре окружающей среды.

Зачем необходимо удобрять

Благодаря питательным веществам саженцы вырастают более здоровыми и крепкими. Также они становятся менее подвержены болезням. Удобрение положительно влияет на рост и развитие плодов, а также:

  • способствует образованию сильных корней;
  • стимулирует быстрое укоренение рассады;
  • повышает общий иммунитет растений;
  • защищает от развития болезней;
  • ускоряет формирование плода.

Опытные садоводы говорят, что без удобрения овощи и фрукты не могут нормально расти. Они не получают достаточного количества питательных веществ из почвы.

Йод

Чтобы приготовить удобрение на основе йода, необходимо заполнить 10-литровую банку водой и добавить в нее 10 капель йода. Обрабатывать растения максимум 1-2 раза в неделю.

Чеснок

Если растения увядает или выглядят ослабленным, стоит воспользоваться удобрением на основе чеснока. Для этого пять зубчиков чеснока необходимо настоять в одном литре кипятка. Обрабатывать растения следует два раза в неделю.

Закваска

Дрожжи отлично подходят для удобрения томатов. Необходимо взять 100 г дрожжей и половину столовой ложки сахара на три литра дистиллированной воды без хлора. Раствор следует прикрыть марлей и держать в тепле, периодически помешивая. Удобрение будет готово к использованию после окончания процесса ферментации. Все, что далее необходимо сделать, это разбавить получившийся раствор в 10 литрах воды и вносить удобрение один раз в месяц.

Яичная скорлупа

Яичная скорлупа является отличным источником кальция для растений. Чтобы приготовить удобрение, необходимо поместить скорлупу от четырех яиц в трехлитровую банку, наполненную теплой водой, и оставить настаиваться 2-3 дня. Поливать растения получившимся раствором следует два раза в месяц.

Кофейный осадок

Благодаря добавлению кофейного осадка в почву она становится более рыхлой, насыщается азотом и кислородом. В результате побеги расти намного быстрее.

Выводы

Каждое из приведенных натуральных удобрений гарантирует почве насыщение недостающими питательными веществами и помогает молодым саженцам вырасти более крепкими и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание