Одна из причин, почему эксперты рекомендуют не мыть сырое куриное мясо

0
0

В интернете люди постоянно спорят по самым разным причинам. Последняя дискуссия разразилась вокруг обращения с сырой курятиной. Некоторые люди придерживаются мнения о том, что перед готовкой тушку обязательно нужно хорошенько промыть, чтобы избавиться от бактерий. Но другие считают, что этого вовсе не требуется. Так какой же ответ правильный?

Заключение экспертов

В конечном итоге Центр по контролю и профилактике заболеваний вынес решение по данному вопросу. Его окончательная позиция довольно проста - мыть сырую курицу не требуется.

Так что мнение некоторых людей о том, что мытье куриного мясо является лучшим способом избежать болезней пищевого происхождения, является абсолютно неправильным. По мнению экспертов, так вы только распространяете бактерии на другие поверхности в вашей кухне. Так было сказано в сообщении Центра по контролю и профилактике заболеваний: "Не мойте курицу. Во время мытья куриные соки могут распространяться по кухне и загрязнять другие продукты, посуду и столешницу стола". Причем решить проблему не получится даже с помощью использования мисок - после обработки курицы в воде эту емкость придется выкинуть, поскольку отмыть не получится.

Проблемы неправильной обработки

Для того чтобы человек мог работать в ресторане, магазине или кафе, то есть непосредственно заниматься едой, требуется наличие пройденной медицинской комиссии и предварительное обучение. Все это необходимо для того, чтобы предотвратить возможность заражения посетителей болезнями пищевого происхождения, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем вплоть до летального исхода.

Но даже в тех случаях, если вы готовите только для себя или своих близких, нужно кое-что знать о безопасности пищевых продуктов и их правильной подготовке. Это может спасти вас от неприятной ситуации. К сожалению, достаточно малое количество людей действительно знает основы обращения с ингредиентами.

Избавление от бактерий

На самом деле курицу никогда не стоит мыть, поскольку избавиться от бактерий нельзя не только при помощи воды, но и уксуса с лимонным соком. Они находятся вовсе не на поверхности, а в тех местах, куда не проникает вода. Единственный способ избавиться от них - это приготовить мясо до внутренней температуры в 74 градуса.

Так что государственный институт здравоохранения советует не обращать внимание на типичные культурные привычки в обработке курятины и ориентироваться на самый безопасный способ предотвращения распространения вредных бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание