И будет все благоухать: простые и почти бесплатные идеи для создания приятного запаха в квартире

0
0

Что такое уют в доме? Это не только красивый интерьер и чистота, но еще и приятный аромат, который рождает ассоциации и формирует приятные впечатления. Узнаем далее о том, как избавиться от появления неприятных запахов в жилище, а также о том, какие ароматизаторы лучше всего использовать для создания особенной атмосферы в собственном жилище.

Постоянно выносите мусор из ведра

Если в вашем доме постоянно наблюдается странный запах, обратите свое внимание на то, как часто вы выносите мусор из ведра. Делать это нужно ежедневно, заменяя содержимое свежим пакетом, без дырок.

К тому же во избежание появления странных ароматов в кухне рекомендуется хранить возле ведра губку, обильно пропитанную кондиционером для белья - эта маленькая хитрость помогает предотвратить распространение неприятных запахов.

Если появился неприятный запах в холодильнике или в морозильной камере

Когда в холодильнике начинает появляться неприятный запах, хозяйки предпочитают проветривать технику. На самом деле, данное действие не принесет ожидаемого результата.

Для устранения запаха в холодильнике или в морозильной камере достаточно поставить внутрь небольшую тару с кофейной гущей или повесить мешочек с ней. Кстати, данным способом можно бороться с запахом сырости в шкафу.

Неприятный запах в микроволновке

Если неприятные ароматы начинают наблюдаться в микроволновой печи, стоит взять небольшую тарелку, налить в нее воду и положить туда же несколько лимонных долек и 3-4 сухих бутона гвоздики. После этого следует запустить печь и дождаться, когда содержимое пиалы начнет кипеть. Как только это произойдет, следует оставить тару внутри до полного остывания, а затем проветрить печь.

Деревянные доски

Дерево, из которого сделаны многие кухонные принадлежности и целые гарнитуры, имеет свойство впитывать в себя неприятные ароматы, которые то и дело появляются на кухне Для того чтобы устранить их, следует обильно натереть поверхности лимоном, содой или солью, а затем хорошенько промыть все и просушить.

Нейтрализация запахов в процессе приготовления еды

Порой во время приготовления рыбы, а также блюд, в составе которых присутствуют чеснок или лук, кухня наполняется неприятными ароматами, которые очень сложно выводятся. Как быть в этой ситуации? Во избежание въедания нежелательных ароматов в процессе приготовления следует ставить возле плиты миску с уксусом - этот продукт нейтрализует плохие ароматы.

Кстати, если в процессе готовки вдруг пригорела пища, на черное пятно надо как можно быстрее рассыпать соль - запах нейтрализуется и не успеет распространиться по всему дому. Кстати, через некоторое время это место желательно промыть.

Запах на ковре

Запахи, въевшиеся в ковровое покрытие, порой портят всю атмосферу в помещении и имеют свойство плохо устраняться. Во избежание такой неприятности следует посыпать покрытие простой содой и подождать около 2-3 часов. По истечении этого времени пол нужно как следует пропылесосить - запах бесследно исчезнет.

Далее узнаем о том, какие ароматизаторы можно установить в своем доме для того, чтобы в нем постоянно стоял приятный аромат. Кстати, все они стоят сущие копейки, а некоторые и вовсе можно соорудить собственными руками из подручных материалов.

Ладан

Желаете наполнить свой дом благоухающим ароматом? Для этого можно использовать обыкновенный ладан - вещество, обладающее стойким и очень приятным запахом.

Распространить его по всей квартире можно при помощи ароматических палочек.

Ароматизированные саше

Сегодня можно найти массу саше с различными ароматами. Их наполнение всегда натуральное - в качестве такового могут выступать лепестки цветов, душистые травы, разные пряности, а также высушенные фрукты.

Закладывать такие мешочки следует в небольшие шкафы, ящики. При желании наполнить с их помощью весь дом ароматом можно развесить много мешочков в разных местах. Правда, для этого следует выбирать саше одного типа.

Если вы принимаете решение изготовить ароматизированные саше самостоятельно, вкусно пахнущие элементы необходимо закладывать в мешочки, сделанные из натуральной ткани. После этого каждый из них надо плотно завязать и повесить в желаемое место.

Кофе

Кофе - такой продукт, который хорошо нейтрализует неприятные запахи, а также очищает воздух.

Для наполнения помещения удивительным ароматом надо раскалить на сковороде небольшое количество зерен, а затем сложить их в открытую тару и поставить в желаемое место в квартире.

Аромат домашней выпечки

Аромат выпечки ассоциируется с детством и семейным теплом. Кстати, для того чтобы постоянно поддерживать его в своем доме, вовсе не обязательно ежедневно выпекать что-то. Для этого достаточно взять небольшое количество ванилина и хорошенько подогреть его любым удобным способом, а затем оставить в помещении.

Хвоя

Хвойный аромат - один из самых стойких и любимых многими. Для того чтобы в вашем помещении постоянно царило новогоднее настроение, надо завернуть в марлю несколько сосновых или еловых веточек, а затем подвесить этот мешочек над тем местом, где часто кипит вода. Приятный аромат будет источаться в те моменты, когда вода будет закипать.

Помандер

Для того чтобы в доме постоянно стоял приятный аромат, можно создать помандер - рукодельный ароматизатор из натуральных компонентов.

Для его изготовления надо взять апельсин и проколоть его зубочисткой в нескольких местах. После этого фрукт следует обильно натереть молотой корицей, а затем надежно воткнуть в проделанные дырки семена гвоздики - помандер готов.

Готовый помандер нужно разместить в темном утепленном месте на 15-20 суток. После этого его можно размещать в любое место в квартире или в доме - на протяжении полугода это изделие будет наполнять помещение несравненным ароматом.

Кстати, для изготовления помандера можно использовать и другие цитрусовые, а также иные пряности.

Кстати, наполнить свой дом цитрусовым ароматом можно и путем размещения в нем измельченной апельсиновой корки. Для того чтобы аромат был особенно ярким, лучше предварительно подогреть кожуру на раскаленной сковороде, не допуская ее пригорания, иначе полученный эффект будет сильно отличаться от ожидаемого.

Установка диффузора

Для обеспечения приятного аромата в жилом помещении можно установить небольшие диффузоры, которые самостоятельно распыляют средство, содержащееся в них, с определенной периодичностью.

Кстати, в настоящее время существует большое разнообразие средств данного типа. Основным преимуществом данного средства является то, что за ним совершенно не надо следить - он действует в автономном режиме,

На сколько хватает одного диффузора? Тут уж все зависит от объема, но, как правило, его замена производится раз в три месяца.

Рум-спрей

Рум-спреи - это особенные средства, предназначенные для распыления приятного аромата по всему дому. Кстати, при желании, его можно изготовить самостоятельно: для этого лишь следует смешать в небольшой баночке с пульверизатором очищенную воду и малое количество эфирного масла.

Выбирая способ придания жилью определенного аромата, важно помнить о том, что приятные запахи вызывают у человека лучшие ассоциации и желание возвращаться в это уютное жилье снова и снова. От негативных запахов лучше всего избавляться сразу, как только они появляются, ведь они вызывают отрицательные ощущения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание