Милые прозвища и сюсюканье между партнерами: ученые утверждают, что детское поведение на пользу отношениям

0
0

Разговоры с уменьшительно-ласкательными обращениями вызывают у людей двоякое отношение. Это звучит гармонично, если так разговаривают дети, которые при этом общаются с животными. Но когда мы слышим беседу двух супругов, которые называют друг друга ласковыми прозвищами и умышленно искажают произношение, у многих из нас это вызывает отвращение. Однако ученые рассматривают эту тему в другом ракурсе, и они готовы поделиться своими выводами.

Милое подражание

В последнее время речевая структура, получившая название «сексуальный голос», захватила практически все континенты. Чтобы им владеть, взрослые женщины выбирают высокий тон и подражают речевым ритмам маленькой девочки. Всех окружающих такое поведение просто сбивает с толку. Почему кто-то хочет подражать некомпетентному, беспомощному ребенку?

Исследователи предполагают, что детские разговоры имеют эволюционное происхождение, как это наблюдается в разных культурах. В частности, разговор с ребенком может служить способом углубления эмоциональных связей между родителями и их детьми. Принимая во внимание то, что подобный процесс привязанности функционирует среди взрослых, неудивительно, что 75 % взрослых сообщают о том, что с радостью пользуются этим приемом.

Хотя исследования по этой теме довольно скудны, свидетельства к настоящему времени указывают на то, что сюсюканье - это совершенно здоровое поведение, которое способствует романтическим отношениям. Ниже приведены четыре причины, по которым такое общение считается полезным для влюбленных.

1. «Сюсюкающие партнеры» более надежно привязаны и счастливы в своих отношениях

Участники одного исследования опрашивались по поводу общения со своими собеседниками, определяя разговор на основе таких особенностей, как использование высокого тона, несколько «размытой» четкости и характерной интонации. Ученые обнаружили, что участники, с которыми разговаривали подобным образом, были более морально привязанными (чувствовали себя комфортно, находясь рядом со своими партнерами) и не желали дистанцироваться друг от друга. Сюсюканье также предсказывает лучшее качество отношений (например, удовлетворенность в общении, любовь, сексуальное участие).

Интересно, что подобные разговоры достигают своего пика при формировании отношений, а дальнейшее их продолжение может иметь решающее значение для укрепления эмоциональных связей. Поэтому пары, которые хотят чувствовать себя ближе, могут смело щебетать и сюсюкать друг с другом!

2. Названия питомцев могут сближать пары

Названия животных, такие как «котик», «зайка» и «мышка», являются еще одной отличительной чертой сюсюканья. Исследователи изучили использование имен домашних животных среди 154 супружеских пар на разных этапах их браков, и выяснили, что у всех только что создавшихся пар были придуманы милые прозвища друг для друга.

Фактически, у молодых пар было более, чем в два раза больше имен домашних животных, чем у пар, которые были вместе дольше всех. Важно отметить, что использование имен домашних животных предсказывало большую удовлетворенность отношениями как мужей, так и жен.

В заключение нужно отметить, хотя это может показаться глупым, что имена домашних животных могут выполнять важную функцию, создавая между двумя людьми более тесную любовную связь.

3. Сюсюканье делает нас милыми и демонстрирует нашу привязанность

Когда мы становимся старше, большинство из нас теряет такие неотразимые черты, как огромные глаза, длинные ресницы и пухлые губки, которые делают ребенка очень милыми по сравнению со взрослыми. Но у нас все еще есть способность умилять, вызывая сильные заботливые инстинкты от наших любимых.

Ученые отмечают, что мы часто рассматриваем такое поведение, как беспомощность наших партнеров. Кроме того, взрослые ссылаются на мотивации быть игривыми, ласковыми и уязвимыми в качестве причин для разговора со своим любимым. Таким образом, сюсюканье может вызвать у наших партнеров любовные чувства, даже если мы давно переросли эти милые фазы взросления.

4. Ласковый лепет дам заставляет мужчин быть более лояльными

Есть еще одна причина, по которой разговор с характерной тональностью может быть полезным. Это по большей части касается женщин, которые таким образом пытаются получить желаемое или продемонстрировать свою верность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание