Краски, которые привнесут радость в ваш дом: советы специалиста

0
0

Правильно подобранная цветовая гамма интерьера дома поднимает настроение, позволяет чувствовать себя уютно и даже повышает работоспособность. Оформить свое жилище можно как с использованием успокаивающих приглушенных тонов, так и более ярких и насыщенных.

Совет от профессиональных дизайнеров по выбору цветовой гаммы

У каждого человека, безусловно, имеются собственные личные цветовые предпочтения. Свои желания при оформлении квартиры или дома, конечно же, учитывать следует обязательно. Однако при выборе цветов и оттенков для интерьера опытные дизайнеры советуют придерживаться и некоторых общих правил.

Конечно же, наиболее приятными для глаз большинства людей являются сочные яркие цвета. Но использовать такие оттенки в интерьере стоит, по мнению профессионалов, очень осторожно. Даже самое красивое, но слишком яркое оформление уже через некоторое время, скорее всего, начнет казаться навязчивым и раздражающим. Ведь любой дом — это прежде всего место отдыха, обеспечивающее стабильность, комфорт и спокойствие.

Цвета для оформления интерьера, по мнению дизайнеров, стоит выбирать более приглушенные и, конечно же, максимально гармонирующие друг с другом.

В любом доме или в квартире в большинстве случаев живет не один человек, а сразу несколько. И дизайнеры при выборе гаммы советуют обязательно учитывать предпочтения всех членов семьи. Прежде чем приступать к ремонту, проживающим в доме людям, возможно, стоит собраться вместе и пройти какой-нибудь простенький тест на цветовые предпочтения. Это позволит выбрать для дома те оттенки, которые нравятся всем членам семьи.

Цвета для энергичного пространства

Активным людям, предпочитающим веселые яркие оттенки, дизайнеры советуют делать в интерьере акцент на желтый или оранжево-персиковый цвет. Такие тона просто превосходно подойдут для оформления, к примеру, гостиной, столовой, кухни или прихожей.

Не стоит использовать желтый, по мнению специалистов, лишь в дизайне спальни. Если весь дом оформлен именно в такой яркой гамме, для этого помещения лучше выбрать в качестве основного цвета приглушенный персиковый или бежевый.

Также для тех людей, которые любят насыщенные тона, по словам дизайнеров, очень неплохо подходит и красный цвет. Однако такие яркие броские оттенки в интерьере следует использовать, безусловно, с осторожностью. Перебарщивать с этим цветом в любом случае не стоит. Обычно на весь дом в дизайне используют лишь одно привлекающее к себе внимание красное цветовое пятно. Это может быть, к примеру, яркая подушка на диване, картина с розами, панно и пр.

Как создать спокойное пространство

Людям, предпочитающим приглушенные тона, дизайнеры советуют использовать в оформлении интерьера, к примеру, такие цвета, как синий, голубой, сине-серый или зеленый. Очень неплохо в этом случае подойдет и не слишком насыщенный бежевый или молочно-кофейный.

Используя в дизайне приглушенные тона, в доме можно создать максимально комфортную и уютную атмосферу. Такое оформление на самом деле смотрится достаточно привлекательно. Но иногда приглушенный дизайн может, конечно же, выглядеть и несколько блеклым и невыразительным.

Для того чтобы сделать интерьер в спокойных тонах более эффектным и привлекательным, профессионалы советуют приобрести, к примеру, для своего дома мебель оригинального дизайна. Также в таком жилище просто превосходно будут смотреться достаточно яркие ковры, картины и разного рода предметы декора.

Тест для краски

В банке или ведре выбранная для оформления дома краска может смотреться очень даже привлекательно. Но зачастую случается так, что стены, потолок или какие-либо элементы интерьера, выкрашенные нею, в последующем особого восторга у владельцев дома не вызывают. Объясняется такое несоответствие особенностями освещения данного конкретного помещения.

При приглушенном свете или насыщенном, естественном либо искусственном, одна и та же краска может смотреться совершенно по-разному. Поэтому, прежде чем приступать к ремонту, опытные дизайнеры рекомендуют обязательно провести предварительный тест выбранного оттенка непосредственно в самом помещении. То есть перед тем как красить всю стену, нужно обработать лишь небольшую ее часть. Далее следует подождать, пока краска высохнет, и оценить визуально, подходит такой цвет помещению или нет.

Экстравагантные решения

Также профессиональные дизайнеры советуют владельцам квартир не бояться смелых решений. Использовать в интерьере, к примеру, лучше всего какие-нибудь традиционные, обычные цвета. Однако есть люди, которым не нравятся просто желтый, синий или зеленый. Если владелец квартиры предпочитает к примеру, редкий свекольный, травянисто-зеленый или же даже какой-нибудь перламутровый фиолетовый, в интерьере можно использовать и такой цвет. Главное, чтобы оформление нравилось именно тем людям, которые проживают в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание