Необычный способ: как вырастить клубнику из семян дома

0
0

Клубника настолько вкусна, что не устаешь ее есть. Когда сезон наконец наступает, мы спешим собирать столько этих сладких ягод, сколько сможем. Они потребляются людьми в свежем виде. Когда плоды долго стоят и при этом их не съедают, то чаще всего они подвергаются заморозке. Также многие люди делают из клубники варенье или компот.

Покупать или сажать?

Конечно, клубнику можно купить в супермаркетах или киосках, но она достаточно дорогая, зато ее не нужно долго собирать. Но несмотря на это, многие из нас все же хотели бы иметь сад и выращивать собственную клубнику, но опять же затраты огромны. Но плюсом служит то, что этот продукт с большей вероятностью не будет содержать вредоносные веществ.

Для посадки этого растения сначала нужно приобрести рассаду, посадить ее и окучить. Сложновато, не находите?

Если вы так думаете, то существует более простой и менее затратный способ вырастить около 50 кустиков клубники. Для этого вам понадобится лишь одна созревшая ягодка, которая вас устраивает по вкусу и внешнему виду.

Итак, чтобы вырастить из одной клубнички большое количество плодов, необходимо четко следовать следующим этапам.

Начинаем с семян

Возьмите свежую клубнику, в идеале ту, которую вы собрали в тот же день. Затем с помощью зубочистки или пинцета удалите семена.

Положите семена в сито и промойте чистой водой, пока они не очистятся от всех частиц мякоти. Затем перенесите ядрышки на бумажное полотенце, чтобы они обсохли.

Потом возьмите рулон от туалетной бумаги или бумажных полотенец (если он большой, разрежьте его на два). После этого с одной стороны сложите его по кругу, чтобы образовать дно. У вас должна получиться туба с дном.

Посадка

Следующий этап включает тот момент, когда вы во внутреннюю часть каждого рулона положите земли. В один рулон поместите по 2 зернышка клубники и закопайте их.

Затем, когда все рулоны будут готовы, сложите их в пластиковый контейнер и полейте водой. Накройте сверху полиэтиленовой пленкой, а зубочисткой проделайте в ней отверстия.

Если у контейнера предусмотрена крышка, то сделайте отверстия в ней. Например, при помощи раскаленного шила или отвертки.

Поставьте пластиковую тару на край окна и регулярно поливайте свою будущую клубнику. Когда появятся зеленые побеги, снимите полиэтиленовую пленку (или крышку).

Затем пересадите все побеги в цветочные горшки. Когда на улице станет тепло, то их спустя время можно пересадить уже в землю на улице. Вот и все! Вы смогли посадить клубнику без лишних затрат!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание