11 мифов о чистоте и гигиене, в которые мы верим

0
0

Каждый человек хочет жить и работать в комфортных и безопасных условиях, поэтому довольно много времени и внимания уделяется поддержанию чистоты в жилых или общественных помещениях. Но при этом имеется несколько утверждений, которые являются ложными, но при этом в них верит огромное количество людей. Такие мифы относительно чистоты и гигиены приводят к усложнению жизни современных граждан.

Современные сушилки для рук являются гигиеническими предметами

Это утверждение неверно, так как оно возникло благодаря производителям данных приборов для увеличения продаж. В общественных туалетах часто устанавливаются такие сушилки, позволяющие за короткий период времени посушить руки. Считается, что пользоваться ими более экологично, чем применять бумажные полотенца.

Но исследователи из университета Вестминстера утверждают, что такие сушилки являются распространителями вредных бактерий и вирусов. Это обусловлено тем, что они располагаются слишком близко к унитазам. Для увеличения безопасности их использования, владельцы таких туалетов должны устанавливать сушилки на расстоянии в 3 метра от санузла.

Туалет – это самая грязная комната

Многие люди уверены, что именно санузел является грязным помещением, в котором скапливается большое количество микробов. Но это является неверным утверждением, так как больше всего бактерий скапливается на половой тряпке или губках для мытья посуды.

Сиденье унитаза всегда остается сухим и прохладным, а бактерии размножаются во влажных и теплых местах. Поэтому люди более подозрительно должны относиться к влажным губкам или тряпкам.

Губки, используемые для мытья посуды, следует менять буквально ежедневно, чтобы защитить свою посуду от большого количества бактерий.

Грязь появляется без людей

Некоторые люди уверены в том, что даже если в квартире никого не будет, жилье все равно с течением времени станет грязным. На самом деле загрязнения создаются именно людьми или домашними животными.

Не всегда источником грязи выступает пыль, так как если изучить содержимое пылесборника в пылесосе, то можно увидеть, что он состоит из волос, волокон ткани, перхоти и иных элементов, создающихся человеком. Пыль представлена частицами отмершей человеческой кожи, поэтому, чем больше людей проживает в недвижимости, тем чаще требуется уборка.

Обязательно нужно мыть сырое куриное мясо

Всегда существует вероятность, что в курином мясе имеется сальмонелла, но с помощью мытья этого продукта вредные частицы попадают на обеденный стол и другие поверхности на кухне.

Поэтому желательно положить мясо в кастрюлю, после чего оно тщательно протирается, что позволяет уничтожить патогены.

Грязные пятна на одежде и руках можно устранить только с использованием горячей воды

Этот миф считается довольно распространенным. Люди уверены, что чем выше температура установлена на стиральной машинке, тем быстрее можно избавиться даже от сложных загрязнений. Одновременно с этим устраняются все бактерии.

Но на самом деле некоторые порошки и иные чистящие средства прекрасно справляются с загрязнениями даже в холодной воде.

Даже самое дешевое мыло уничтожает бактерии

Это является серьезным заблуждением, поэтому не всегда можно избавиться от бактерий на коже только с помощью мытья рук. Некоторые производители продают некачественные товары с истекшим сроком годности. Они не только наносят вред коже людей, но и могут нанести ущерб окружающей среде.

Поэтому выбирать для мытья рук нужно только качественное и дорогостоящее мыло. Для устранения всех бактерии важно мыть руки только под теплой водой, а также на протяжении минимально 30 секунд.

Очистить предметы интерьера можно только антибактериальными очистителями

Многие микроорганизмы не наносят какой-либо вред людям или природе, поэтому чрезмерное применение антибактериальных очистителей является нецелесообразным решением. За счет его использования нарушается бактериальный баланс в жилых помещениях. Дополнительно вредные бактерии приобретают стойкость к агрессивным веществам.

В жилых помещениях для очищения пола, полок или других предметов достаточно пользоваться уксусом, смешанным с водой.

Не следует часто менять полотенца

Некоторые люди уверены, что влажные полотенца можно высушить и воспользоваться повторно. Но на самом деле это заблуждение является опасным, так как влажная ткань является идеальным местом для развития вредных бактерий.

На полотенцах остается грязь и перхоть, поэтому сразу после использования нужно бросать их в стиральную машинку для качественной стирки.

В морозилке можно уничтожить все бактерии

При температуре -18 градусов бактерии не могут размножаться, но они не умирают. Как только продукты питания оттаивают, бактерии вновь начинают размножаться.

При комнатной температуре количество бактерий удваивается каждые 20 минут.

Тефлоновое покрытие вредно для здоровья людей

Люди уверены, что если на тефлоновом покрытии появляются царапины, то нужно сразу менять сковородку. На самом деле такое покрытие вредно для людей только при нагреве изделия до 260 градусов. Только в этом случае происходит выделение токсичных паров.

Но такие высокие температуры практически не используются хозяйками для приготовления пищи.

Деревянные разделочные доски являются разносчиками бактерий

Если постоянно хорошо очищать разделочные доски, то на них не будет скапливаться много бактерий.

Древесина обладает бактерицидными характеристиками, а также быстро сохнет. Сухая конструкция не является оптимальной средой для размножения бактерий.

За счет вышеуказанных мифов у многих людей складывается неправильное представление о гигиене и чистоте. Поэтому они должны прислушиваться к советам и рекомендациям опытных ученых, а не к слухам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание