Советы психолога: ребенок не хочет играть без родителей, как справляться с такой ситуацией

0
0

С самого момента рождения ребенок находится в тесном контакте с родителями. Но мама и папа не могут быть рядом 24 часа в сутки. Родителям кажется, что, когда ребенок подрастет, станет немного проще, ведь он сможет играть самостоятельно. Но не тут-то было! Многие дети в возрасте 4-5 лет категорически отказываются играть без родителей. Как с этим справиться? Воспользуйтесь несколькими советами.

Не приучайте ребенка к себе

Дети отказываются проводить время без родителей по той простой причине, что они к ним сильно привязаны. Ребенок чувствует тревожность и одиночество, когда мама или папа пропадают из поля зрения.

Но родители косвенно сами в этом виноваты. Не спуская малыша с рук, вы делаете его зависимым от себя. Таким образом, родителям стоит заранее думать о будущем. Нужно с самого раннего возраста понемногу приучать ребенка проводить время без родителей. Не приучайте его к рукам и своему постоянному присутствию.

Научите ребенка играть

Когда родители проводят время с малышом, они активно включаются в игровой процесс. Но нужно действовать несколько иначе. Мама и папа должны не играть с ребенком, а обучать его тому, как проходит процесс игры. Когда малыш поймет, как это делается, он с удовольствием будет проводить время самостоятельно.

Устраните отвлекающие факторы

Иногда ребенок отказывается играть самостоятельно просто потому, что ему не хватает внимания родителей. Чтобы устранить панику по поводу своего отсутствия, вы должны регулярно хотя бы полчаса-час проводить время со своим малышом. Причем в это время вас ничто не должно отвлекать - ни телефон, ни телевизор, ни электронная почта, ни социальные сети. Таким образом, ребенок будет знать, что ему гарантированно принадлежит какая-то часть родительского времени, и не будет паниковать по поводу вашего отсутствия.

Сделайте игрушки доступными

Взрослые любят порядок. Но в доме, где есть дети, это не всегда возможно и не всегда приемлемо. Чтобы ребенок мог спокойно проводить время без вас, у него должен быть постоянный доступ к игрушкам. Они должны быть не где-то в шкафу, а на виду.

Желательно, чтобы ребенку были доступны такие игрушки, которые не подразумевают каких-то установленных правил игры. Это куклы, машинки, кубики и так далее. А еще хорошо, если ребенку постоянно будут доступны материалы для творчества - бумага, карандаши, фломастеры.

Периодически обновляйте игрушки

Ребенок привыкает к игрушкам. Еще вчера он был от них в восторге, а сегодня он уже не испытывает к ним никакого интереса. Он снова требует, чтобы вы были рядом и развлекали его. Поэтому психологи рекомендуют, чтобы у родителей всегда было припрятано несколько новых игрушек для таких случаев.

Но не стоит отдавать малышу все новинки сразу. Презентуйте ему по одной и следите за реакцией. Как только он остынет к очередной игрушке, вы можете снова подкинуть ему что-то новенькое, чтобы еще на какое-то время отвлечь его внимание.

Чаще бывайте с ребенком вне дома

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок скорее стал самостоятельным, почаще выходите с ним на улицу (на детскую площадку или в парк). Будучи вне дома, ребенок отвлекается от вас на какие-то посторонние вещи - аттракционы, природу, машины, люди. Несмотря на то что на улице вы находитесь рядом с ним, вы не являетесь непосредственным участником его досуга.

Подавайте идеи

Возможно, ваш ребенок не хочет играть самостоятельно просто потому, что он не знает, как и во что играть. Ему становится скучно, и он начинает требовать вашего присутствия. Таким образом, вы должны предложить ребенку варианты развлечений. А когда он выберет то, что ему по нраву, вы спокойно можете заняться своими делами. Если вы предлагаете ребенку какое-то творческое занятие, периодически заходите в комнату, чтобы оценить результаты и похвалить малыша.

Не чувствуйте себя обязанным

Если ваш ребенок постоянно зовет вас поиграть вместе с ним, будет ошибкой чувствовать себя обязанным и потакать ему. Немедленно откликаясь на подобные просьбы, вы внушаете малышу мысль о том, что он прав, что он имеет право распоряжаться вашим временем.

Если на данный моменты вы действительно заняты, не стоит бросать свои дела ради игр с ребенком. Объясните ему, что у вас есть свои дела, что вы сможете поиграть, когда освободитесь. Ребенок должен понимать, что вы не только родитель, но и человек со своими потребностями. Возможно, получится не сразу, но через какое-то время ребенок обязательно это поймет.

Оставайтесь рядом

Ребенок может требовать вашего участия в своих играх просто потому, что он испытывает стресс, когда вас нет рядом. Вы должны отнестись к этому с пониманием. В первое время постарайтесь не пропадать из поля зрения ребенка. Если есть возможность, делайте свои дела в той же комнате, где играет малыш. Если вам нужно находиться, например, на кухне, старайтесь разговаривать с ребенком через стенку или напевать какую-то песенку. Услышав ваш голос, он будет чувствовать ваше присутствие, ему будет гораздо спокойнее и комфортнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание