Сколько тратят на свадьбу в среднем в России и в других странах

0
0
Независимо от того, в какой стране живет человек, свадьба для него - это всегда событие, которое имеет грандиозное значение, один из самых замечательных дней жизни. И это не зависит от того, очень много или очень мало средств на него выделено. Но все-таки людям чаще всего хочется отметить это событие достойным образом.
При этом в каждой стране сложились определенные стереотипы, в соответствии с которыми люди выкладывают ту или иную сумму на проведение мероприятия. Ниже приведены усредненные данные по некоторым странам, которые взяты из различных источников разных лет, но, тем не менее, отражают реальную картину.

В Объединенных Арабских Эмиратах свадьба обходится очень дорого

Как сообщает Зайед Дэмиэн Артур, доцент университета, занимающийся маркетингом, в среднем, проведение свадьбы в Арабских Эмиратах в наши дни приближается к сумме 580 тысяч дирхамов. В рублях это приблизительно 11 млн 900 тысяч. Как правило, данная сумма выплачивается семьей жениха.

При этом Артур отмечает, что многие пары предпочли бы ограничиться и гораздо меньшими деньгами. Однако высокая стоимость свадебного торжества в этой стране в большой степени обусловлена тем, что молодожены испытывают на себе давление со стороны общества. Им приходится выкладывать кругленькую сумму во избежание критики, которая может затронуть честь семьи.

Австралийская обойдется примерно в два раза меньше, чем в Эмиратах

Но это совсем не значит, что торжество не влетит в копеечку. Оно будет стоить приблизительно 70 тысяч австралийских долларов, что составляет около 5,8 млн рублей. Это данные 2017-го года, которые приведены изданием Canstar. Кстати сказать, в Соединенных Штатах средняя сумма будет приблизительно в три раза меньше.

Американцы очень долго выбирают свадебные кольца

Исследования, которые в 2017 годы были проведены Real Weddings The Knot, показали, что средняя сумма, которая тратится на свадебную церемонию в США, составляет 33 тысячи долларов (2 млн 128 тысяч рублей). При этом отмечено, что деньги, которые затрачиваются на одного гостя, в 2009 году составляли сумму 194 доллара (12,5 тысяч рублей по сегодняшнему курсу), а в 2017-м они возросли до 268 (17 тысяч в рублях).

Самым дорогим в стране местом, где молодожены вступают в брак, является Манхэттэн - историческая часть Нью-Йорка. Проведенная здесь свадьба в среднем обходится около 77 тысяч долларов (5 млн рублей). Наименее дорогой район - это штат Нью-Мексико, расположенный на юго-западе США. Здесь называется цифра порядка 18 тысяч (1 млн 161 тысяча рублей). Интересным фактом является то, что американцы очень тщательно подходят к выбору свадебных колец. В среднем, они примеряют 26 вариантов.

В Великобритании тратят чуть больше, чем в США

Средние затраты на свадьбу в Великобритании сопоставимы с американскими. В денежном выражении это составляет 27 тысяч фунтов стерлингов или 2 млн 258 тысяч рублей. По крайней мере, в сравнении со свадьбой принца Гарри и актрисы Меган Маркл это не такая уж большая сумма. По сообщению портала BriedBook, на это празднество королевская семья истратила 43 миллиона долларов. В рублях это будет 2 млрд 773 млн 500 тысяч.

Издание Hitched в 2017 году провело опрос четырех тысяч семейных пар, в результате чего было выяснено, что приблизительно 1,2 тысячи фунтов или 97 тысяч рублей отдается за свадебное платье и где-то 2 тысячи фунтов или 174 тысячи рублей - за обручальные кольца.

Кенийские молодожены пытаются не отставать от англичан и американцев

В Кении цена свадьбы в среднем составляет те же 35 тысяч долларов (2 млн 258 тысяч рублей), что и в Великобритании. Эти данные взяты из опроса, проведенного исследовательницей Самантой Брайдалс в 2018 году. Тем не менее в обществе наблюдается тенденция к снижению расходов на бракосочетание. В некоторых случаях молодые люди, создающие семью, укладываются в сумму, приближающуюся к 15 тысячам долларов (968 тысяч рублей).

В Греции можно сэкономить на медовом месяце

В этой стране затраты на свадебную церемонию составляют в среднем порядка 17 тысяч евро (1 млн 290 тысяч рублей). Об этом сообщает британский центр планирования свадеб "Альянс". Греческим молодоженам повезло в том отношении, что они могут сэкономить значительные средства на свадебном путешествии. Великолепные средиземноморские пляжи Греции, ее древние руины, море бирюзового цвета - все это позволят молодым проводить медовый месяц у себя на родине.

Затраты на свадьбу в Испании приближаются к греческим

Отчеты, предоставленные Fashion United в 2014 году, проведенные представителями IESE Business School, говорят о том, что греки и испанцы выкладывают за свадебную церемонию приблизительно одинаковую сумму, стремящуюся к 17 тысячам евро (1 млн 290 тысяч рублей). Испанцам так же, как и грекам, нет особой нужды отправляться в свадебное путешествие за тридевять земель. У жителей Испании существует традиция начинать торжество после семи часов вечера, а заканчивается оно на следующее утро.

Нидерланды немного отстают от Греции и Испании

По сообщению Expatica, на свадьбы в Голландии тратят примерно на 2 тысячи евро меньше, чем у испанцев и греков. Таким образом, сумма, которую они выкладывают, составляет порядка 15 тысяч евро (1 млн 161 тысяча рублей). Интересно, что в Нидерландах существует традиция периодически устраивать бракосочетания за счет бюджета. Так, например, бесплатные голландские свадьбы проводятся в Амстердаме каждый вторник. Правда, записываться на них нужно не менее чем за полгода.

В Китае можно сыграть свадьбу несколько дешевле

Средняя стоимость китайской свадьбы в 2016 году, по сообщению "Би-би-си", составила 12 тысяч долларов США (774 тысячи рублей). При этом для сравнения приводится средняя цифра годовой заработной платы в том же периоде. Она приближается к 9 тыс долларов США (580 тысяч рублей). Замечено, что доходы, получаемые от проведения свадеб, имеют тенденцию к возрастанию. Так в 2001 году это был показатель 57 млрд долларов, а в 2016-м - уже 80 млрд.

Мексиканская свадьба обойдется дешевле китайской

На сайте Compareg uru.com сообщаются данные Statista от 2016 года, которые свидетельствуют о том, что вступить в брак в такой стране, как Мексика, можно, потратив на это около 10 тысяч долларов США (645 тысяч рублей). Обычно в стандартный набор включается ужин на сто гостей, который обойдется хозяевам в 2 тысячи долларов (129 тысяч рублей). А невесты готовы потратить на свадебное платье около 1 тысячи (64,5 тысяч рублей).

Во что обойдется российская свадьба?

По сведениям, представленным на сайте «Астана Таймс», свадебное торжество в России выливается, в среднем, в 15 тысяч долларов или примерно 976 тысяч рублей. А также сообщается, что русские невесты готовы выложить за платье невесты тысячу американских долларов. А на медовый месяц пары тратят около пяти тысяч.
Сайт компании "Фабрика свадеб" приводит более детальный расчет, который основан на оптимальных показателях, выраженных в рублях. Он выглядит следующим образом.

Образ молодоженов:

  • платье молодой - 12 тыс.;
  • костюм жениха – 10 тыс.
  • туфли невесты и жениха - по 2 тыс.;
  • фата – 1,5 тыс.;
  • сумка – 2 тыс.;
  • макияж – 1 тыс.;
  • маникюр – 1 тыс.;
  • прическа женская – 1,5 тыс.;
  • прическа мужская – 1 тыс.;
  • букет – 1 тыс.
  • зимняя накидка, перчатки, шляпка – 7 тыс.;
  • сорочка молодого – 2 тыс.;
  • галстук – 1 тыс.;
  • бутоньерка – 0,5 тыс.

Банкет:

  • затраты на него составят 30 тыс. рублей, если исходить из расчета 1 тыс. рублей на каждого из 30 гостей.

Кортеж:

  • аренда авто – 2 тыс.;
  • украшение транспортного средства – 1 тыс.

Ведущий:

  • за 5 часов работы – 10 тыс.

Развлечения:

  • певцы, актеры, танцоры, клоуны, фокусники, жонглеры, аниматоры – 15 тыс.

Видео- и фотосъемка:

  • в зависимости от времени и профессионализма – 5 тыс.;

Танец молодоженов:

  • разовое занятие у хореографа – 2 тыс.;
  • профессиональная постановка – 6 тыс.

Обручальные кольца:

  • золотые – 7 тыс.;
  • серебряные – 4 тыс.

Разные мелочи, в которые входят:

  • подушки для колец;
  • каравай;
  • рушник;
  • бокалы для шампанского;
  • приглашения;
  • призы.

Для этого выделяют 3 тыс.

Другие затраты (индивидуально):

  • размещение гостей из других городов;
  • номер в свадебном путешествии.

Указанные цифры помогут молодоженом при составлении списка затрат. Общая сумма, указываемая "Фабрикой свадеб", на которую следует ориентироваться, равняется 19 тысячам долларов США или 1 млн 223 тысячи рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание