Пережить расставание: 10 хобби, которые помогут отвлечься от мыслей о бывшем

0
0

Когда уходит любовь, не хочется думать о хобби. Хочется спрятаться от жестокого мира в плед, слушать грустные песни или смотреть мелодрамы. И все разговоры на тему «Надо отвлечься» кажутся пустыми и бестолковыми.

Но факт остается фактом: нужно жить дальше. И не просто существовать, а вести полноценную жизнь, полную ярких эмоций и впечатлений. Отлично, если у вас есть возможность рвануть в кругосветку, непременно сделайте это! Но, разумеется, подобные решения по карману не всем. Что ж, начнем с чего-то простого.

Заведите дневник

Чтобы окончательно прийти в себя после разрыва отношений, вы должны сначала принять результат. Отличный способ сделать это – записать все свои чувства в дневнике. Опишите все свои эмоции, проанализируйте, почему все пошло не так, а затем напишите о том, что вы планируете делать сейчас, когда будете готовы двигаться дальше. Кстати, в личном дневнике вы можете написать и о том, как сильно ненавидите своего бывшего в данный момент.

Суть в том, что у вас есть право писать все, что вы хотите по желанию вашего сердца. Когда вы пишете, вы полностью контролируете ситуацию, именно вы решаете, о чем писать, а о чем смолчать. Обретение здорового чувства контроля может стать отличным способом облегчить вашу текущую ситуацию, и исследования доказывают, что ведение дневника играет важную роль в стабилизации психического состояния.

Медитация

Хотя очень важно признать ваши прошлые отношения, а не притворяться, что их никогда не было, очень важно, чтобы вы не зацикливались на разрыве. Вы не заслуживаете такого стресса, и вы должны позволить себе обрести гармонию и покой.

Лучший способ обрести чувство безмятежности среди всей этой душевной боли – это практиковать медитацию. Медитация способна очистить ваш разум от всех негативных мыслей, которые накапливаются внутри. Это отличный способ погрузиться в настоящее, а не снова и снова тосковать о прошлом.

Спорт

Не спешите возражать и сетовать на то, что у вас нет сил встать с дивана! Если вы полюбите спорт, силы появятся.

Расставание – отличный повод для некой «перезагрузки». Ученые однажды провели эксперимент, в ходе которого опросили некоторое количество богачей и столько же спортсменов-любителей насчет того, чувствуют ли они себя счастливыми. Это удивительно, но во второй группе показатель был в разы выше и приближался к 100 %. Выходит, спорт дарит даже больше счастья, чем большие деньги.

И речь идет не только о психическом здоровье и эмоциях, но и о красоте тела. Не забывайте о бонусах в виде подтянутой фигуры и избавления от многих проблем со здоровьем. А может, где-то на беговой дорожке парка вы встретите истинную любовь?

Получайте новые знания

Отличный способ пережить расставание – записаться на интересные курсы. Вы можете выбрать либо то, что вас давно влекло (например, курсы парикмахеров или автошколу), а можете отдать предпочтение совершенно новой для себя отрасли.

И это может быть нечто совершенно неожиданное. Вот, к примеру, клуб любителей истории. Зачем? Потому что это поможет понять, насколько велик и прекрасен наш мир, сколько трагедий и драм пережили люди, каждый раз находя выход. Погружение в изучение событий минувших эпох может заставить вас взглянуть на ситуацию под другим углом. Может, вы быстро поймете, что ваш разрыв не такая уж большая беда, во всяком случае по сравнению с эпохальными событиями.

Это позволит вам выбраться из той скорлупы, в которую вы сами себя загнали. А заодно расширит ваш кругозор и заставит мозг работать активнее.

Кулинария

Первым мотиватором здесь может стать собственное благо. Давно ли вы старались лично для себя? И неужели вы не заслуживаете вкусных и красивых лакомств?

Вы можете выбрать то направление, которое привлекает вас больше всего как едока. Исходя из этого определите, что вам больше подойдет: курсы шоколатье, мастер-класс по украшению тортов или клуб любителей веганской кухни. Возвести в ранг искусства можно любое хобби, если стараться и не жалеть сил. Почему бы вам не стать настоящим мастером по приготовлению стейков, например?

Кстати, это тот случай, когда хобби можно еще и монетизировать. У многих людей после разрыва возникают трудности с финансами. Изготовление сортовых сыров, выпечка тортов, приготовление крафтового зефира, дизайнерских конфет, мармелада – все эти идеи легли в основу множества удачных стартапов.

Еще одна чудесная идея – кейтеринг. Такой бизнес заставит вас уделять много времени любимому делу, открывать для себя новые жемчужины кухонь народов мира, общаться с множеством людей, бывать в разных местах. Вы и заметить не успеете, как перестали отвлекаться на грустные мысли о бывшем.

Свой канал

YouTube – отличный способ рассказать о своих талантах всему интернету. Если у вас уже есть любимое дело, в котором вы достигли мастерства, непременно этим воспользуйтесь: обучающие видео очень популярны, и они могут принести неплохой доход.

А может, ваша тоска заставила вас забыть о том, что вы всегда обладали чувством юмора? Может, раньше вы умели находить самые остроумные ответы, подмечали то, что может вызвать улыбку? Самое время об этом вспомнить! Даже если вы ничего выдающегося не умеете, но можете рассмешить людей, попробуйте сделать это!

Не спешите определяться с выбором тематики, рассмотрите разные варианты. Возможно, история вашего разрыва вдохновит вас на создание канала для таких же страдальцев, нуждающихся в поддержке. Будьте искренни, зрителю это нравится. В Сети полно фальшивых улыбок и показательных слез. Настоящее и откровенное привлекает аудиторию.

Словом, варианты бесконечны, и вы можете делать все, что у вас получается.

Блог

Написание художественной литературы – прекрасный способ выбраться из своей реальности и погрузиться в чудесную вселенную. И у нас, сегодняшних, есть прекрасная возможность поделиться творчеством с другими. Можно завести блог и выкладывать свое творение туда постранично.

Может показаться, что толку в этом нет. Но я приведу всего один пример – «Метро 2033» Дмитрия Глуховского. Первая часть создавалась именно так: автор выкладывал в блог новую главу, читатели обсуждали, что-то советовали. «У меня было 200 000 соавторов», – рассказывал позже наш соотечественник, ставший культовым писателем своего времени. Работники метрополитена, служащие спецподразделений, военные медики, инструкторы разных отраслей и обычные москвичи, хорошо знающие историю своего города, – множество людей оставляли комментарии, помогая Дмитрию довести творение до совершенства. И когда книга вышла в свет в печатном варианте, ее уже ждали сотни тысяч людей. Популярность «Метро 2033» и последующих релизов с годами только растет. Одноименная игра побила все мыслимые и немыслимые рекорды. А начиналось все банально – с авторского блога.

Литература

В письменной форме вы можете создать свою собственную вселенную. В чтении вы можете войти в мир, созданный совершенно незнакомым человеком. Читая книгу, вы можете поставить себя на место другого человека и забыть о собственных печалях. Доказано, что чтение уменьшает стресс и беспокойство, что, безусловно, будет полезно для вашего случая.

Так что позвольте себе выбраться из собственной невеселой реальности и отправиться в чужую!

Садоводство

Садоводство – отличное занятие, помогающее отвлечься от ваших отношений. Исследователи установили, что это хобби обладает огромным терапевтическим эффектом. Занимаясь садом, человек успокаивается, обретает умиротворение, отвлекается от грустных мыслей.

Садоводство включает в себя физические упражнения и задействует много мышц, но вы этого почти не замечаете (это отлично подходит для людей, которые ненавидят спорт!).

Садоводство – чрезвычайно полезный опыт, потому что вы можете заботиться о растениях и наблюдать за их развитием. Кроме того, если вы планируете сделать огород, вы можете выращивать не только декоративные цветы, но также ягоды, фрукты и овощи, которые по качеству будут намного лучше магазинных.

Шопинг

Это то, что не нуждается в лишней рекламе и объяснениях. Покупка новой одежды может помочь вам чувствовать себя более уверенно, чтобы выйти и покорить мир.

Откажитесь от привычных спокойных безликих вещей в пользу ярких трендов. Позвольте себе то, чего раньше не делали. Возможно, в новом образе вы сможете добиться гораздо больших успехов!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание