Ответим как на духу: в Сети обсуждают вопрос, могут ли собаки смотреть вверх

0
0

Знаете ли вы, каков максимальный рост и вес собаки? По информации, опубликованной в Книге рекордов Гиннеса, наибольший рост домашнего питомца составляет 109 сантиметров, а максимальный вес - почти 155 килограмм! Сегодня люди многое знают о своих домашних питомцах.

К примеру, по сообщениям ученых, собака является одной из самых умных животных на земле. Она может определить источник вашей болезни; понять, что вы или ваш ребенок нуждаетесь в защите; запомнить время вашего прихода домой - эти животные поражают своим интеллектом!

Но все же мы знаем о собаках далеко не все.

Например, в Сети живо обсуждается один вопрос, волнующий многих собаководов и других неравнодушных людей: могут ли домашние питомцы смотреть вверх? Возможно, вы сразу ответите, что могут. Но не все так просто. Почему? Как возник данный вопрос и какой вывод в связи с этим можно сделать? Ответы вы узнаете из этой статьи.

Актуальность

Если вы проводите много времени на онлайн-форумах, особенно тех, где идет обсуждение домашних животных, то, вероятно, уже сталкивались с этим вопросом. Также он популярен и в поисковых системах - если ввести в строку поиска подобную фразу, вы увидите, что это волнует многих. Многие люди хотят знать окончательно, способны ли собаки смотреть вверх, но большинство разочарованы тем, что в данном деле есть много нюансов.

Почему так много людей задают вопрос?

Сначала вы можете удивиться, почему такой вопрос стал популярным. Скорее всего, вы бы никогда не догадались, что эту задачку людям подкинул фильм, который вовсе не о собаках. Некоторые склонны верить вещам, которые слышат в кино: но этот случай далеко не тот, который нужно принять на веру. В 2004 году в комедии «Зомби по имени Шон» слова одного из главных героев, британского актера и комика Саймона Пегга (зрители также могли его видеть в популярном фильме "Миссия невыполнима") словно запали в душу тем, кто слышал их. В каком контексте была сказана фраза о собаках?

Герои фильма частенько сидели в баре и просто общались на разные темы. Однажды, друг Шона, Эд, повторил то, что ему говорил Большой Эл, будто у бармена есть мафиозные связи. В ответ персонаж Шона, Саймон Пегг ставит это под сомнение, говоря: "Но Большой Эл также сказал, что собаки не могут смотреть вверх". Как видите, в фильме не обсуждались биологические данные животных и строение их организма. Наоборот, реплика Шона показывает, что не стоит доверять всему, что говорит Большой Эл. Но брошенная им фраза не прошла мимо умов людей: тысячи желающих по-прежнему ищут ответ на этот вопрос в Сети каждый месяц.

Ответ

Итак, с тех пор, люди задаются реальным вопросом: могут ли собаки смотреть вверх? К сожалению, на него нет четкого ответа: кто-то считает, что могут, а кто-то - нет. Поэтому люди будут задаваться этим вопросом все снова и снова.

Почти любой владелец собаки может сказать вам - благодаря наблюдению за своими питомцами - что да, собаки могут на самом деле поднимать голову и смотреть вверх. Они думают логически: так как домашние питомцы ниже по росту людей, они часто должны смотреть на них. И это на самом деле так: когда хозяин находится рядом с животным, для собачки вовсе не трудно поднять голову вверх.

А как насчет охотничьей собаки? Если представитель семейства псовых не может смотреть вверх, то как же он может выследить белку, скачущую по веткам или птицу? Учитывая все это, кажется, ответ очевиден: питомцы могут поднимать голову вверх. Но не все так просто.

Анатомическое объяснение

Так в чем же проблема, спросите вы? Дело в том, что собаки не могут смотреть вверх так, как это делают люди. Мы, в отличие от животных, можем свободно вертеть и крутить головой как хотим. Для нас не составит труда вскинуть голову вверх под углом практически 90 градусов. Чего не скажешь о собаках. Почему?

Анатомия собаки отличается от нашей, и структура ее позвоночника свидетельствует о том, что она не может двигать головой так свободно, как люди. Собаки могут двигать головой вверх, но не полностью. Почему можно сделать такой вывод? Глаза собаки имеют ограничение угла обзора. Поэтому, когда животное смотрит вверх, его глаза тоже поднимаются, но из-за этих ограничений оно может видеть лишь то, что находится чуть выше его.

Любопытное видео

Один из тех, кто посмотрел фильм "Зомби по имени Шон", решил проверить фразу главного героя на своей собаке. Видео с этой ситуацией можно посмотреть ниже.

Хозяин собачки уверен, что это видео показывает, будто питомец может смотреть вверх. Но не спешите делать выводы: все не так очевидно. В начале ролика мы видим, что собаке как-то неудобно поднять голову, но чуть позже благодаря своему интеллекту она нашла стул, на который ей нужно было опереться двумя лапами, чтобы посмотреть вверх.

Он словно служил ей вспомогательным материалом: самостоятельно, в отличие от людей, питомец не может посмотреть полностью вверх. Видео четко показывает, что для того, чтобы вскинуть голову, собаке необходимо скорректировать свое тело (в том числе, и при помощи стула) так, чтобы подобная цель была возможна.

Вывод

Собаки обладают столькими же органами чувств, как и люди. У них так же, как и у нас, присутствует отличное зрение, слух (он даже тоньше, чем у людей - собаки способны улавливать ультразвуковые волны), обоняние, осязание и восприятие вкуса. Но следует помнить: не нужно ожидать, что у нашего домашнего питомца такое же восприятие окружающего мира, как и у нас.

К примеру, хотя у них есть глаза, но видят они не все цвета. К примеру, собака четче различает серый цвет (и благодаря этому она лучше ориентируется в темное время), но не видит красного и оранжевого. Так и в ситуации с наклоном головы: пес может посмотреть вверх, но далеко не так, как человек. Подобное влияет и на другие чувства: например, собаки услышат шум, исходящий сверху, но они не обязательно поймут, что он идет именно сверху.

Что ж, так уж созданы милые четвероногие друзья: они по-другому воспринимают мир, чем люди. Так что ваша собака может смотреть вверх, но, возможно, не так часто, как вы думаете. Более того, как мы узнали из этой статьи, для достижения подобных целей ей нужно скорректировать свое тело.

Итак, фраза, брошенная героем Саймона Пегга и последовавшее за ней живое обсуждение напоминает всем нам о том, что наши собаки не люди, поэтому они ведут себя и двигаются немного по-другому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание