Страшнее кролика зверя нет: причины агрессии питомца и способы борьбы с ней

0
0

Что вы делаете, когда ваш милый пушистый робкий кролик превращается в кусающегося, страшного зверя и иногда даже пытается гнаться за вами по комнате? Это поведение питомца может шокировать многих. Ведь многие не ожидают увидеть такое поведение от этого милого "ушастика".

Приступы ярости

Первый раз, когда вы наблюдаете приступ ярости вашего милого кролика, вам может быть действительно не по себе. В конце концов, эти пушистые, привлекательные животные должны быть робкими и нежными. Но вид острых зубов и когтей кролика заставит любого бежать от него, верно? Что вы должны понимать, так это то, что такое поведение не так уж необычно. Вы можете контролировать подобные ситуации!

Умные животные

Кролики - очень умные животные, которые любят выражать себя. Все, что им требуется - это некоторое уважение и установленные правила, которые помогут им изменить свое поведение. Они снова станут милыми и ласковыми. Вы можете быть уверены, что ваш кролик не был рожден, чтобы кусаться. Если питомец ведет себя неподобающим образом, это говорит о наличии поведенческих проблем, а не генетических особенностей. Будьте терпеливы, потому что питомец не поменяется за одну ночь.

Обнаружение поведенческих проблем

Вы можете обнаружить проблемы с поведением в возрасте около 4 месяцев. В это время вы должны посетить вашего ветеринара и обсудить вопрос стерилизации. Проведение этой процедуры может быть достаточной, чтобы немного успокоить вашего кролика. Но если вы пренебрегаете стерилизацией, ваши шансы иметь в доме спокойного ушастого питомца будут ничтожны. На этой стадии жизни он похож на человеческого подростка. Он переживает гормональные изменения, которые и контролируют его поведение.

Никогда не наказывайте физически

Никогда не бейте своего кролика, иначе он будет ассоциировать вас с агрессией. Когда вы пытаетесь справиться с вредной привычкой подобным образом, вы только усугубите проблему. Ваш кролик не будет ненавидеть вас, но станет бояться. Контролировать его при помощи страха - неправильный подход к любому животному.

Кролик должен ассоциировать ваши руки только с привязанностью и лаской. Поглаживайте питомца несколько раз в день медленными движениями от макушки до хвоста. Руки хозяев приносят еду, комфорт, уверенность и любовь, а не боль! Физическое наказание за плохое поведение, например, укус, будет той вещью, которую ваш кролик никогда не забудет. Всегда показывайте кролику, что это безопасная среда, и вы ему помогаете. Когда он кусается, сохраняйте спокойствие, но используйте гудок ультразвука, за которым следует слово «Нельзя!» Это даст понять кролику, что это было неправильное поведение.

Другие причины агрессии

Здоровый кролик – счастливое животное. Убедитесь, что ваш питомец не страдает от каких-либо физических проблем. Кролики часто кусают от боли, например, при проблемах с зубами. Поездка к вашему ветеринару в этом случае поможет исправить ситуацию.

Кролики, которые подбегают к вашим ногам, нападают на них, а затем кусаются, имеют проблемы сексуального расстройства. Стерилизация поможет быстро решить эту проблему и побороть это агрессивное поведение.

Движение, положение и запах

Кролики хорошо видят предметы на большом расстоянии, но вблизи у них плохое зрение. Внезапное появление руки перед мордочкой питомца может вызвать защитную реакцию, потому что он не ожидает подобного. Но плохое зрение не единственное чувство кролика, которое должно вас предостеречь. Обоняние у питомца очень острое, поэтому мойте руки перед тем, как подойти к нему. Запах собак, кошек или других животных на вашей коже могут также вызвать защитную реакцию. Особенно часто подобное происходит, если ваш кролик не знаком с этими разновидностями животных.

Общение

«Встань с моего лица», - говорит кролик, когда вы кладете руку на его мордочку. Почему? Потому что кролик является социальным животным. При общении со своими сородичами подобное является враждебным действием. В дикой природе доминирующее животное приближается к более слабому кролику спереди и принимает положение возле его носа. Именно так звери проявляют доминирование. Подчиненный кролик обычно отскакивает. Но если нет, вызов принят и кроличья шерсть летит во все стороны!

Это мой дом!

Клетка кролика является его законным домом, и питомцы могут охранять и защищать это место. Если вы вытаскиваете его из клетки, подобное действие может вызвать агрессивное поведение. Лучше всего открыть дверцу и позволить кролику приходить и уходить, когда ему этого хочется. Вы должны подождать, пока ушастый питомец не выйдет наружу сам, прежде чем чистить ее или менять воду. Вы также можете вытащить своего кролика из клетки, дав ему угощение. После нескольких подобных действий ваш кролик в конечном итоге станет ассоциировать вашу руку с чем-то приятным. Но в начале дрессировки будьте осторожны. В любом случае, в качестве меры предосторожности все равно одевайте перчатки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание